Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram
  • Главная
  • Новость
  • Президент ГЕОТЕК рассказал на площадке Национального нефтегазового форума об импортозамещении в отрасли геологоразведки

Пресс-релиз

Президент ГЕОТЕК рассказал на площадке Национального нефтегазового форума об импортозамещении в отрасли геологоразведки

18.04.2024

Президент компании ГЕОТЕК Роман Панов принял участие в стратегической сессии на тему «Российский ТЭК – функционирование в условиях внешних ограничений. 10 лет спустя». Сессия состоялась в рамках Национального нефтегазового форума, проходящего с 16 по 18 апреля в Экспоцентре в Москве совместно с международной выставкой «Нефтегаз-2024».

В ходе своего выступления Роман Панов рассказал о необходимости развития технологического суверенитета РФ в условиях актуальных вызовов и высоких рисков по поставкам импортного геологоразведочного оборудования. Он подчеркнул, что в сложившихся условиях необходимо более активно использовать наработки российских разработчиков при выполнении сейсморазведочных работ, а также обеспечить различные формы государственной поддержки сервисных компаний с собственными производственными мощностями.

«Нефтесервисная отрасль адаптировалась к новым реалиям и имеет достаточно большой набор эффективных мер поддержки, которые реализует Правительство. Но без фундаментального рывка в сегодняшних условиях будет невозможно перейти на повышение эффективности отрасли через использование современных технологий для сохранения тех темпов добычи, которые сегодня закладываются в планы. Основной объем ресурсной базы, которая сегодня на пике добычи, исчерпан на уровне порядка 70%. Соответственно требуется более интенсивная геологоразведка в Восточной Сибири и регионах Дальнего Востока, где плотность буровой и сейсморазведочной изученности более чем в 10 раз уступает основным НГП страны. В первую очередь это касается региональных и поисковых работ в Красноярском крае и в Якутии. Но там мы сталкиваемся с совершенно другими вызовами, как в части технологических, так и логистических решений. Поэтому для нас критически важно сейчас создать механизмы инвестиционной поддержки отрасли в таком объеме, который позволит сделать необходимый рывок отечественных технологий, чтобы они отвечали этому новому запросу нефтегазовых компаний», – отметил Роман Панов.

В рамках темы импортозамещения он также рассказал о достижениях ГЕОТЕК, который занимает лидирующие позиции в производстве и использовании импульсных электромагнитных источников для целей и задач геологоразведки в России. Компания готова и далее расширять производственные мощности. Речь идет о технологии независимого возбуждения импульсными источниками в движении, которая характеризуется получением более детального изображения, существенно ускоряет процесс проведения работ, а также дает возможность проводить исследования в самых труднодоступных местах и любых поверхностных условиях с минимальным воздействием на окружающую среду.

В сессии также приняли участие первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов, руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Петров, заместитель председателя ВЭБ.РФ, председатель попечительского совета АНО «Институт Внешэкономбанка» Андрей Клепач, руководитель АЦ ТЭК Дарья Козлова, партнер, руководитель направления по оказанию налоговых услуг клиентам топливно-энергетического комплекса Группы компаний Б1 Марина Белякова и председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрий Шафраник. Модератором выступил руководитель рабочей группы по вопросам экологической безопасности Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса Анатолий Яновский.

Источник: АО «ГЕОТЕК»
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Производсвенно - техническое Совещание

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг-курс
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.
Свежий выпуск: № 11-12/2023 Инженерная практика №11-12/2023 Свежие публикации Организация системы входного контроля трубопроводной арматуры и оборудования устья скважин на собственных производственно-складских комплексах в ПАО «ЛУКОЙЛ» ГАЛИКАЕВ Павел Евгеньевич , ПАО «ЛУКОЙЛ» Мониторинг и контроль реактивной мощности в сетях предприятия в условиях ручного включения батарей статических конденсаторов МАНУЕВ Владислав Иванович, ПАО «ННК-Варьеганнефтегаз»РЯБЧИКОВ Станислав Юрьевич, ПАО «ННК-Варьеганнефтегаз»