Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram
  • Главная
  • Новость
  • «Роснефть» провела пресс-конференцию, посвященную году науки и технологий

Пресс-релиз

«Роснефть» провела пресс-конференцию, посвященную году науки и технологий

18.02.2021

Указом Президента 2021 год объявлен в России годом науки и технологий. На пресс-конференции в Москве специалисты НК «Роснефть» рассказали о масштабной научно-исследовательской работе, которая ведется по всем направлениям деятельности Компании. В рамках программы инновационного развития реализуется свыше 130-ти корпоративных проектов. Только за прошедший год запатентовано 800 технологий. Сегодня все они внедряются в производство.

Технологическое лидерство – ключевой фактор конкурентоспособности на мировом нефтегазовом рынке. «Роснефть» – один из ведущих игроков глобальной энергетики – видит своей целью развитие российского технологического суверенитета.

Одно из важнейших научных направлений «Роснефти» – разработка технологий для освоения трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти. На основании собственных технологий «Роснефти» удалось построить более 1500 горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта и дополнительно вовлечь в рентабельную разработку свыше 100 млн тонн ТРИЗ.  В 2020 году компания ввела в эксплуатацию 9 горизонтальных скважин баженовской свиты, которые дали приток свыше 50 тонн в сутки, что соответствует лучшим мировым практикам и превосходит прошлый отечественный опыт в 2-3 раза.

Такие результаты стали возможны благодаря собственной линейке программного обеспечения (ПО) «Роснефти». Перед специалистами Компании стояла задача импортозамещения ПО, и сегодня программные продукты «Роснефти» превосходят импортные аналоги по перечню и скорости предлагаемых решений. Это уже оценили многие нефтегазовые и нефтесервисные компании. В 2020-ом году 23 профильные компании получили 115 коммерческих и более 40 тестовых лицензий на право использования «РН-ГРИД». Также свыше 50 академических лицензий передано двум ведущим ВУЗам-партнёрам «Роснефти».

В «Роснефти» успешно функционирует крупнейший в Европе научный нефтегазовый коплекс, созданный для решения прикладных и фундаментальных задач отрасли. На сегодняшний день в составе научного комплекса Компании – 34 научно-технологических центра, имеющих в штате свыше 20 тысяч квалифицированных сотрудников, из которых 800 человек – кандидаты и доктора наук. Старейшие отраслевые институты страны, после вхождения в периметр «Роснефти», получили новый импульс к развитию.  На базе Института Геологии и Разработки Горючих Ископаемых, основанного в 1935 году И.М. Губкиным, создан крупнейший в мире центр по геологическому сопровождению бурения сложных горизонтальных скважин. В год это свыше 3000 скважин общей протяжённостью 1 млн. 300 тысяч метров. Работа ведется в круглосуточном режиме и при необходимости перерасчета модели и траектории скважин, информация в течение 30 минут поступает на буровую. Накопленный экономический эффект от проведенных мероприятий уже  превысил 1,5 млрд. руб.

В области нефтепереработки, одной из ключевых задач «Роснефти» является независимость от поставок импортных катализаторов. Собственные разработки Компании не уступают сегодня зарубежным аналогам, а по ряду показателей̆ превосходят их. Один из ярких примеров – катализатор гидроочистки дизельных фракций HT-100RN, который̆, обеспечивает выработку дизельного топлива стандарта Евро-5.

Активно развивается направление цифрового керна. В конце прошлого года совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика» разработана первая версия программного комплекса, который позволяет оцифровать и получить трехмерные модели образцов пород из разных скважин. Цифровой подход позволит эффективнее подбирать методы увеличения нефтеотдачи (МУН) для месторождений за счёт «цифрового» тестирования большого количества (1000 и более) вариантов. Проведение такого количества экспериментов с реальным керном невозможно из-за ограниченного банка образцов для исследований, а также из-за колоссальных финансовых и временных затрат.

Собственную цифровую библиотеку «Роснефти», пополнят образцы керна из самых северных на сегодня скважин, пробуренных на российском шельфе. Осенью 2020 года Компания провела стратиграфическое бурение на севере Карского моря. В 2021 году Компания продолжит эту работу в еще более сложных условиях Восточной Арктики.

Источник: ПАО «НК «Роснефть»
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Производсвенно - техническое Совещание

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг-курс
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.
Свежий выпуск: № 10/2023 Инженерная практика №10/2023 Свежие публикации Организация системы входного контроля трубопроводной арматуры и оборудования устья скважин на собственных производственно-складских комплексах в ПАО «ЛУКОЙЛ» ГАЛИКАЕВ Павел Евгеньевич , ПАО «ЛУКОЙЛ» Мониторинг и контроль реактивной мощности в сетях предприятия в условиях ручного включения батарей статических конденсаторов МАНУЕВ Владислав Иванович, ПАО «ННК-Варьеганнефтегаз»РЯБЧИКОВ Станислав Юрьевич, ПАО «ННК-Варьеганнефтегаз»