Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram
  • Главная
  • Новость
  • ПАО «НК «Роснефть» продолжает переход на катализаторы собственного производства

Пресс-релиз

ПАО «НК «Роснефть» продолжает переход на катализаторы собственного производства

06.03.2018

«Куйбышевский НПЗ» загрузил в установку производства водорода катализатор «Ангарского завода катализаторов и органического синтеза» – основного предприятия НК «Роснефть» по выпуску этой высокотехнологичной продукции. Это стало значимым шагом в реализации долгосрочной программы импортозамещения АО «КНПЗ».

Данный вид катализатора также применяется на других нефтеперерабатывающих заводах «Роснефти» – «Ангарской нефтехимической компании» и «Сызранском НПЗ».

Переходу «Куйбышевского НПЗ» на новый катализатор предшествовал тестовый пробег, результаты которого подтвердили его высокие рабочие характеристики при выработке водорода. По ряду параметров российский продукт, превосходит импортные аналоги. Срок его службы составляет около пяти лет. В числе его неоспоримых преимуществ – меньшая стоимость и сжатые сроки поставки.

Ранее на «Куйбышевском НПЗ» была произведена замена импортного катализатора на отечественный на установке риформинга. Результатом реализации программы импортозамещения на «КНПЗ» должен стать полный отказ от импортных катализаторов и повышение эффективности производства.

Источник: ПАО «НК «Роснефть»
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Отраслевая техническая Конференция

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг-курс
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.
Свежий выпуск: № 10/2023 Инженерная практика №10/2023 Свежие публикации Организация системы входного контроля трубопроводной арматуры и оборудования устья скважин на собственных производственно-складских комплексах в ПАО «ЛУКОЙЛ» ГАЛИКАЕВ Павел Евгеньевич , ПАО «ЛУКОЙЛ» Мониторинг и контроль реактивной мощности в сетях предприятия в условиях ручного включения батарей статических конденсаторов МАНУЕВ Владислав Иванович, ПАО «ННК-Варьеганнефтегаз»РЯБЧИКОВ Станислав Юрьевич, ПАО «ННК-Варьеганнефтегаз»