Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram
  • Главная
  • Новость
  • ТМК освоила выпуск новых длинномерных труб для нефтегазохимии на ПНТЗ

Пресс-релиз

ТМК освоила выпуск новых длинномерных труб для нефтегазохимии на ПНТЗ

20.05.2022

Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), освоил производство труб повышенной точности длиной до 14 метров для нефтегазохимической промышленности. Первая партия — более 130 тонн — поставлена в Республику Татарстан.

Новые трубы из марок стали 09Г2С и 20 предназначены для установок крекинга нефтепродуктов и синтеза химических веществ и будут применяться при изготовлении теплообменного оборудования. Продукция изготовлена на участке по производству специализированных труб трубоволочильного цеха № 14 ПНТЗ. Изделия диаметром от 20 до 25 мм с толщиной стенки от 2 до 2,5 мм отличаются особым качеством поверхности и высокой точностью: допуски составляют 0,1 мм по диаметру на углеродистых марках стали, 0,2 мм — на легированных.

Производство нового вида труб стало возможным благодаря модернизации термомощностей на ПНТЗ. Как сообщалось ранее, в рамках проекта была удлинена конструкция печи, проведен газопровод защитного газа, заменены нагревательные элементы и контрольно-измерительные приборы. Также для удовлетворения строгих требований к качеству и геометрическим параметрам был усовершенствован технологический процесс — изменены допуски на стане холодной прокатки труб, усилен контроль за настройкой оборудования, исключена операция травления металла.

«Непрерывное улучшение технологического процесса, современная производственная база и высококвалифицированные кадры позволяют ПНТЗ разрабатывать и выпускать высокотехнологичную трубную продукцию для клиентов из различных отраслей промышленности. Модернизированное оборудование позволяет нам изготавливать в защитной атмосфере высококачественные трубы длиной до 23 метров. Уверены, что эта продукция отлично себя зарекомендует и в ближайшем будущем мы расширим географию поставок длинномерных труб», — сказал управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров.

Масштабный многоэтапный проект по модернизации оборудования для термической обработки труб реализуется на ПНТЗ с 2021 года. Объем инвестиций — более 500 млн рублей. Реализация проекта позволит предприятию сократить потребление ресурсов и расширить сортамент высокотехнологичной продукции.

Источник: ПАО «ТМК»
Ближайшее совещание
Механизированная добыча, Поддержание пластового давления
ДОБЫЧА ’2024
Отраслевая техническая Конференция

«ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления»

16-18 апреля 2024 г., г. г Москва
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления». Мероприятие планируется провести с 16 по 18 апреля 2024 года в очном формате в городе Москва.
Ближайший тренинг-курс
Капитальный ремонт скважин, Строительство скважин
Ловильный сервис ‘2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах '2024

16-18 апреля 2024 г., г. Москва
ООО «Инженерная практика» в рамках программы «Наставник» проводит набор группы специалистов для прохождения производственно-технического тренинга по программе «Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах». Трехдневный тренинг-курс будет проводиться в рамках авторского курса С. Балянова. Количество участников ограниченно (группа курса не более 24 человек). Приглашаем к участию.
Свежий выпуск: № 10/2023 Инженерная практика №10/2023 Свежие публикации Реализация выполнения требований Компании при подборе трубной продукции с защитными покрытиями РОДИОНОВА Елена Елизаровна, ООО «РН-БашНИПИнефть»КОЖАЕВА Анастасия Владимировна, ООО «РН-БашНИПИнефть»СУЯШЕВ Ильдар Фаридович, ООО «РН-БашНИПИнефть» Анализ эффективности технологий внутренней защиты сварного соединения труб с внутренними полимерными покрытиями КОЖАЕВА Анастасия Владимировна, ООО «РН-БашНИПИнефть»АХМЕТГАЛИЕВ Рустем Ринатович, ООО «РН-БашНИПИнефть»