Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram
  • Главная
  • Новость
  • ОOО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ВОСТОК» работает над новыми методами добычи трудноизвлекаемых запасов

Пресс-релиз

ОOО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ВОСТОК» работает над новыми методами добычи трудноизвлекаемых запасов

06.03.2018

Свои подписи в документе поставили генеральный директор предприятия Виктор Мисник и ректор ВУЗа Петр Чубик.

«Сегодняшнее событие – это очередной шаг в создании эффективного механизма сотрудничества регионального научного центра и производственного предприятия реального сектора экономики, – сказал генеральный директор «Газпромнефть-Востока» Виктор Мисник. – Только совместными усилиями мы достигнем поставленных целей и сможем найти рентабельные методы добычи трудноизвлекаемых запасов. Вместе с Томским политехническим университетом мы надеемся предложить отрасли методику оценки ресурсной базы доюрского комплекса углеводородов, что позволит нам начать полномасштабную разработку этих пластов».

Геологические запасы углеводородов в Томской области, по оценкам экспертов, составляют более 1 млрд тонн. Главной проблемой разработки палеозойского горизонта считается отсутствие достоверных инструментов для поиска и оценки перспективных объектов в залежах этого периода. «Газпромнефть-Восток» имеет опыт рентабельной разработки палеозойских отложений на Арчинском и Урманском месторождениях. В марте 2014 года между Министерством природных ресурсов и экологии РФ и администрацией Томской области было подписано соглашение о создании на территории Томской области федерального опытного полигона по разработке технологий для поиска и освоения ТРИЗ. В работе этого полигона принимает участие «Газпром нефть».

«Проект «Палеозой», который реализует «Газпром нефть» на территории Томской области, представляет интерес не только с научно-исследовательской, но и коммерческой точки зрения, – сказал исполнительный директор проектного офиса «Бажен» Кирилл Стрижнев.- Основная задача, стоящая перед нами, это внедрение новых технологических подходов и системный анализ их эффективности для оценки ресурсного потенциала и прогноза продуктивных интервалов в отложениях доюрского комплекса Томской области. Результатом реализации проекта должна стать эффективная технология поиска потенциально перспективных объектов в отложениях доюрского комплекса, которую мы сможем масштабировать и на другие области интересов «Газпром нефти» в Западной Сибири».

«Сегодня добыча нефти падает, нужны новые источники углеводородов, – отметил Петр Чубик, ректор Томского политехнического университета. – Найти эти новые источники нефти, разведать их, разработать эффективные и экологически чистые технологии ее добычи — это новый вызов нашего времени. Уверен, что в партнерстве с «Газпром нефтью» и её дочерним предприятием «Газпромнефть-Восток», компетентными в вопросах ТРИЗ, этот вызов будет нам по плечу».

Источник: ПАО «Газпром нефть»
Ближайшее совещание
Механизированная добыча, Поддержание пластового давления
ДОБЫЧА ’2024
Отраслевая техническая Конференция

«ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления»

16-18 апреля 2024 г., г. г Москва
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления». Мероприятие планируется провести с 16 по 18 апреля 2024 года в очном формате в городе Москва.
Ближайший тренинг-курс
Капитальный ремонт скважин, Строительство скважин
Ловильный сервис ‘2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах '2024

16-18 апреля 2024 г., г. Москва
ООО «Инженерная практика» в рамках программы «Наставник» проводит набор группы специалистов для прохождения производственно-технического тренинга по программе «Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах». Трехдневный тренинг-курс будет проводиться в рамках авторского курса С. Балянова. Количество участников ограниченно (группа курса не более 24 человек). Приглашаем к участию.
Свежий выпуск: № 10/2023 Инженерная практика №10/2023 Свежие публикации Быстровозводимые трубопроводы. Перспективы использования резьбовых соединений ПОДОПРИГОРОВ Сергей Анатольевич, ПАО «ТМК» Реализация выполнения требований Компании при подборе трубной продукции с защитными покрытиями РОДИОНОВА Елена Елизаровна, ООО «РН-БашНИПИнефть»КОЖАЕВА Анастасия Владимировна, ООО «РН-БашНИПИнефть»СУЯШЕВ Ильдар Фаридович, ООО «РН-БашНИПИнефть»