Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram
  • Главная
  • Новость
  • Энергоэффективность как метод снижения себестоимости добычи нефти

Пресс-релиз

Энергоэффективность как метод снижения себестоимости добычи нефти

23.03.2018

С 13 по 14 марта в городе Нижневартовск прошла 7-ая Ежегодная производственно-техническая конференция «Поддержание пластового давления 2018 (ППД-2018). Управление заводнением, повышение энергоэффективности и оптимизация систем ППД».

В мероприятии приняли участие более 50 участников, среди которых специалисты производственных отделов поддержания пластового давления – ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «РН-Уватнефтегаз», ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», ОАО «Удмуртнефть», НГДУ «Елховнефть» ПАО «Татнефть», ООО «Башнефть-Добыча», ООО «Иркутская нефтяная компания»; были представители науки – ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», «КогалымНИПИнефть», «СамараНИПИнефть», «Газпромнефть НТЦ» и сотрудники сервисных компаний – ГК «Система-Сервис», АО «НОВОМЕТ-Пермь», ООО «Купер», ПАО «ТМК» и др.В ходе конференции участники обменивались опытом, знакомились с новым оборудованием и обсуждали современные технологии в системе ППД, а также на повестку дня были вынесены проблемные вопросы, такие как – оптимизация системы ППД на поздних стадиях разработки, мониторинг энергоэффективности систем ППД, оперативное управление заводнением, центробежные и объемные насосы для поддержания пластового давления: плюсы и минусы, причины низкой эффективности системы ППД на некоторых месторождениях и др.ГК Система Сервис

В рамках программы мероприятия с докладом «Повышение энергоэффективности насосного оборудования, применяемого в системе ППД ПАО «Татнефть» выступил заместитель начальника отдела ОП, ПБ и ОТ по ППД ООО «Сервис НПО» Олег Данилов.

«Одним из возможных путей повышения КПД насосов ЦНС является использование энергоэффективных ступеней насоса. Достижение высокого КПД в основном происходит за счет повышения гидравлического КПД (оптимизации формы лопаток рабочих органов и их шероховатости). Ступень разработана на основании имеющихся энергоэффективных ступеней насосов ЦНС, высокий КПД которых был подтвержден на местах эксплуатации.

Также высокий КПД обеспечивается за счет высокой стойкости деталей проточной части к износу и коррозии, а именно: материал проточной части дуплексная аустенитно-мартен-ситная сталь, обеспечивающая повышенный ресурс и минимальное падение КПД. Благодаря чему падение КПД достигает: не более 0,8% в год при загрузке оборудования 0,36.ГК Система Сервис

С целью снижения затрат на потребление электроэнергии наше предприятие предлагает услуги по изготовлению горизонтальных насосных установок.

Специалистами нашего предприятия налажен выпуск одноствольных и двухствольных ГНУ с расходом перекачиваемой жидкости от 350 до 1500 м3 куб/сут и напором от 800 до 2100 м. Стоит отметить, что в среднем, КПД насосного агрегата ГНУ, выше чем у насоса ЦНС, аналогичной производительности, от 9 до 19 %» – рассказал в своем докладе Олег Данилов.

Помимо этого, в докладе был освещен опыт обслуживания ГК «Система-Сервис» насосных агрегатов объемного действия (СИН, КАМАТ, WEPUKO, УНГ и т.д.) основными преимуществам которых являются высокий КПД насоса и агрегата в целом, и, как следствие, низкое энергопотребление. Также проведена презентация трехплунжерных насосных агрегатов объемного типа действия АНП и ПДНА, которые были разработаны и изготовляются силами специалистов ГК «Система-Сервис» .

Участие в конференциях – это не только имиджевая составляющая компании, это – неотъемлемая часть организации научного познания, которая дает возможность быть в курсе актуальных научных и практических проблем.

СПРАВКА

В структуре используемых ресурсов на добычу нефти наиболее весомыми являются затраты на электроэнергию. В общей величине потребления электроэнергии технологическими процессами ПАО «Татнефть», порядка 33 % приходится на закачку воды в пласт, поэтому вопрос уменьшения электропотребления в системе ППД является важным резервом снижения себестоимости добычи. Основными потребителями электроэнергии в системе ППД, являются насосные агрегаты ЦНС, оснащенные синхронными электродвигателями большой мощности. 54% парка находящихся в эксплуатации электродвигателей составляют синхронные электродвигатели СТД, СТДМ мощностью от 630 до 1600 кВт.

Источник: ГК «Система-Сервис»
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Производсвенно - техническое Совещание

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг-курс
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.
Свежий выпуск: № 10/2023 Инженерная практика №10/2023 Свежие публикации Организация системы входного контроля трубопроводной арматуры и оборудования устья скважин на собственных производственно-складских комплексах в ПАО «ЛУКОЙЛ» ГАЛИКАЕВ Павел Евгеньевич , ПАО «ЛУКОЙЛ» Мониторинг и контроль реактивной мощности в сетях предприятия в условиях ручного включения батарей статических конденсаторов МАНУЕВ Владислав Иванович, ПАО «ННК-Варьеганнефтегаз»РЯБЧИКОВ Станислав Юрьевич, ПАО «ННК-Варьеганнефтегаз»