Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Пресс-релиз

75 лет первой девонской нефти Татарстана

20.09.2021

К 1946 году в Татарстане уже добывали нефть в Шугурово, в отложениях периода среднего карбона, но геологи во главе с И.М. Губкиным еще в 1920-х годах настаивали на том, что на Урале и в Поволжье надо продолжать искать большую нефть, причем нельзя ограничиваться неглубоким бурением. По их мнению, большинство известных к тому моменту нефтепроявлений в Поволжье были не самостоятельными, а вторичными, и их нужно было рассматривать лишь как своеобразные указатели: искать нужно было здесь же, но в более древних слоях.

17 сентября 1946 года бригада буровиков С.Ф. Баклушина вскрыла мощный нефтеносный горизонт девонского возраста на глубине 1 770 метров, подтвердив тем самым правоту геологов.

Уже в 1946 году скважина №1 Бавлинского месторождения дала стране 1300 тонн нефти. На промышленные масштабы месторождение вышло в 1947-м, а всего в том году нефтяники добыли в ТАССР 56,1 тысячи тонн «черного золота». Весной 1948 года в Бавлах были заложены две новые скважины на разведку девонской нефти — и получили два новых фонтана. В середине лета 1950 года на базе укрупненного Бавлинского нефтепромысла был организован трест «Бавлынефть» – предшественник одноименного НГДУ.

В дальнейшем именно девонская нефть стала основой для нефтедобычи в Татарстане. В 1948 году было открыто супергигантское Ромашкинское месторождение, значительная доля нефти в котором также относится к девонской. Как отмечал в свое время выдающийся нефтяник, председатель Госплана СССР Николай Константинович Байбаков, «35 лет вся экономика Советского Союза держалась на татарской нефти»

Сегодня праздничные мероприятия по случаю значимой даты проходят в Бавлах, на скважине №1, являющейся в настоящее время памятником.

Источник: ПАО «Татнефть»
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Отраслевая техническая Конференция

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг-курс
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.
Свежий выпуск: № 10/2023 Инженерная практика №10/2023 Свежие публикации Мониторинг и контроль реактивной мощности в сетях предприятия в условиях ручного включения батарей статических конденсаторов МАНУЕВ Владислав Иванович, ПАО «ННК-Варьеганнефтегаз»РЯБЧИКОВ Станислав Юрьевич, ПАО «ННК-Варьеганнефтегаз» Быстровозводимые трубопроводы. Перспективы использования резьбовых соединений ПОДОПРИГОРОВ Сергей Анатольевич, ПАО «ТМК»