Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram
  • Главная
  • Новость
  • «Мессояханефтегаз» создал площадку для обмена опытом по полимерному заводнению

Пресс-релиз

«Мессояханефтегаз» создал площадку для обмена опытом по полимерному заводнению

27.11.2018

В Тюмени прошла международная технологическая сессия по полимерному заводнению, организованная «Мессояханефтегазом». В ней приняли участие более ста специалистов из 26 российских и зарубежных добывающих, научно-исследовательских и сервисных компаний, связанных с реализацией проектов химических методов увеличения нефтеотдачи.Мессояханефтегаз

Первые два дня сессии были посвящены изучению теоретических основ и вопросов, связанных с проектированием и реализацией проектов по полимерному, пав-полимерному и ASP заводнению. Основным спикером выступил международный эксперт с большим опытом сопровождения проектов по всему миру, автор книги «Основы полимерного заводнения» Антуан Томас. Он познакомил слушателей с физикой процесса, характеристиками полимеров и принципами их выбора, рассказал о том, как выстраивать стратегию закачки, планировать пилотный проект и переходить к полномасштабному внедрению. Эксперт обсудил с участниками методы оценки эффективности применения метода и поделился опытом Канады, которая является мировым лидером по реализации проектов по полимерному заводнению.

В рамках сессии выступил также директор программ технологического развития «Газпромнефть НТЦ» Андрей Яковлев. Он представил доклад о совместной работе с СПбГУ о численно-аналитических оценках влияния различных механизмов полимерного заводнения на коэффициент извлечения нефти.

В заключительный день участники поделились опытом реализации проектов химических методов увеличения нефтеотдачи. Проекты по внедрению технологии полимерного заводнения сегодня ведутся на различных месторождениях в России и за рубежом. Они находятся на разной стадии, у каждого свои особенности и сложности. Практическим опытом поделились представители компаний «Мессояханефтегаз», «Лукойл», «Салым Петролеум Девелопмент», венгерской MOL GROUP и казахской «КазМунайГаз».

Николай Глущенко, главный геолог «Мессояханефтегаза»: «Развивать компетенции, связанные с повышением нефтеотдачи, и делиться опытом в этом направлении очень важно для современных нефтегазовых компаний, так как трудноизвлекаемые запасы занимают все больше места в наших проектных портфелях. Опытно-промышленные работы по полимерному заводнению на Восточно-Мессояхском месторождении ведутся с 2017 года. Реализация проекта такого уровня в арктических условиях – это вызов для нашей команды. Технологический процесс очень тонкий, с огромным количеством специфичных вопросов, для ответа на которые необходимо глубоко изучить теоретические основы и мировой опыт. Антуан Томас – представитель компании, производящей полимеры – читает лекции по всему миру. Учитывая, что в России курсов такого уровня нет, мы решили, что технологическая сессия будет интересна представителям многих нефтяных компаний, и постарались привлечь максимальное количество участников. Приглашение вызвало живой интерес в российских и зарубежных компаниях».

Антуан Томас, эксперт по полимерному заводнению: «Спрос на нефть продолжает расти, а запасы и темпы обнаружения новых месторождений – нет. По статистике сегодня извлекается только 35-40% геологических запасов разведанных месторождений, увеличение добычи за счет бурения требует больших капитальных вложений. В этих обстоятельствах применение различных технологий повышения нефтеотдачи очень актуально. С точки зрения экономической целесообразности, доступности, простоты внедрения полимерное заводнение – одна из наиболее перспективных технологий. Подтверждение актуальности темы – количество участников встречи и вопросов, которые они задавали».

Владимир Карпан, эксперт по химическим методам увеличения нефтеотдачи компаний «Салым Петролеум Девелопмент» и «Шелл»: «Это был первый семинар в России, посвященный исключительно обсуждению реализации проектов химических МУН. Мне очень понравилась встреча как организационно, так и по содержанию. Несмотря на мой десятилетний опыт в данной сфере, курс по химическим МУН от Антуана был полезным и актуальным, особенно учитывая опыт его компании в реализации проектов по полимерному заводнению в Канаде. Передовые разработки в области полимерного заводнения могут получить широкое применение в России, что приведет как к росту добычи нефти от химических МУН, так и появлению новых рынков услуг и производства химреагентов с высокой добавленной стоимостью».

Справка

Технология полимерного заводнения заключается в закачке в нагнетательные скважины густого полимерного раствора. Он более эффективно справляется с задачей вытеснения нефти к добывающим скважинам, чем вода.

Участие в сессии, организованной «Мессояханефтегазом», приняли компании MOL GROUP (Венгрия), «ЛУКОЙЛ», «Салым Петролеум Девелопмент», «НОВАТЭК НТЦ», «ЯРГЕО», НК «Роснефть» («Тюменский нефтяной научный центр», «РН-УфаНИПИнефть», «РН-КрасноярскНИПИнефть»), «Зарубежнефть», «Татнефть», «СевКомНефтегаз», «ВНИИнефть», «Сколтех», Тюменский государственный университет, Тюменский индустриальный университет, SNF (Франция), «Альтаир» «Шлюмберже», дочерние общества «Газпром нефти»: НИС (Сербия), «Газпромнефть НТЦ», «Газпромнефть-Ямал», «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», «Газпромнефть-Оренбург».

Источник: АО «Мессояханефтегаз»
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Производсвенно - техническое Совещание

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг-курс
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.
Свежий выпуск: № 11-12/2023 Инженерная практика №11-12/2023 Свежие публикации Организация системы входного контроля трубопроводной арматуры и оборудования устья скважин на собственных производственно-складских комплексах в ПАО «ЛУКОЙЛ» ГАЛИКАЕВ Павел Евгеньевич , ПАО «ЛУКОЙЛ» Мониторинг и контроль реактивной мощности в сетях предприятия в условиях ручного включения батарей статических конденсаторов МАНУЕВ Владислав Иванович, ПАО «ННК-Варьеганнефтегаз»РЯБЧИКОВ Станислав Юрьевич, ПАО «ННК-Варьеганнефтегаз»