Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 100-75-10 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram
  • Главная
  • Строительство скважин
  • Бурение и освоение скважин в условиях аномально высокого пластового давления при наличии зон интенсивного выщелачивания и карстования

Бурение и освоение скважин в условиях аномально высокого пластового давления при наличии зон интенсивного выщелачивания и карстования

Осинский горизонт (Б1) Северо-Даниловского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) представлен рифами кембрийского возраста, для которых характерно аномально высокое пластовое давление (АВПД), а бурение и заканчивание скважин в этих объектах потребуют применения особых технологий.
В ходе проведенных опытных работ наибольшую эффективность применительно к данным условиям показала технология бурения в режиме «грязевой шапки», или PMCD, – без выхода циркуляции и при наличии избыточного давления на устье скважины. Заканчивание скважин выполнено с использованием «глухого» хвостовика с последующим проведением прострелочно-взрывных работ (ПВР) после монтажа фонтанной арматуры.

08.09.2021 Инженерная практика №04/2021
Греков Геннадий Викторович Начальник отдела планирования и мониторинга эксплуатационного бурения АО «Верхнечонскнефтегаз»
Ахмадишин Алишер Тагирович Начальник Управления геологического сопровождения бурения скважин АО «Верхнечонскнефтегаз»
Читайте далее
Цифровизация и автоматизация буровых работ на объектах ООО «ИНК»
Силикатно-эмалевые покрытия для защиты внутренней поверхности трубопроводов
Свежий выпуск
Инженерная практика №01-02/2026

Инженерная практика

Выпуск №01-02/2026

Цифровое бурение: от датчиков к «автопилоту»Технологии для осложненного фондаЗащита от коррозии: новые материалы и покрытияПовышение эффективности работы мехфонда
Внедрение систем автобурения и цифровых моделей скважинПрактика применения клапанных компоновок и методов изоляцииНовые методы борьбы с АСПО и солеотложениямиТермобарические расчеты и моделирование для ГРПИмпортозамещающие решения для механизированного фонда
Ближайшее совещание
КОРРОЗИЯ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Научно-техническая конференция

КОРРОЗИЯ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

с 3 по 4 сентября 2026 г. , г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов принять участие в Десятой научно-технической конференции «Коррозия и управление рисками в нефтяной и газовой промышленности». Мероприятие состоится 03 - 04 сентября 2026 года в г. Самаре в отеле «HolidayHall Samara» в очном формате. В 2026 году организацией мероприятия занимается ООО «ИТ-Сервис», НИЦ «Неметалл» и ООО «Инженерная практика».