Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Синергия химии и технологий. Эффективные подходы к работе с призабойной зоной пласта на Ярактинском месторождении

Эксплуатация Ярактинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) осложнена образованием неорганических солей в пластовой воде, что негативно влияет на эффективность его разработки. Для оптимизации геолого-технических мероприятий (ГТМ) на данном месторождении реализуются подходы, направленные на повышение эффективности обработок ПЗП для удаления различных типов отложений и основанные, в том числе, на выборе агента воздействия в зависимости от типа кольматанта и свойств пластовой воды.
Были выделены факторы, оказывающие влияние на результат обработки, а также обозначены особенности применения ингибиторов солеотложений (ИСО).
В статье рассмотрены перспективные планы развития применяемых ГТМ, включая испытание новых технологий и реагентов, таких как альтернативные растворители гипсовых отложений и инновационные методы ингибирования. Уделено внимание подходу к использованию негативных факторов, таких как образование промежуточных слоев и солеотложений, в качестве ресурса для повышения эффективности разработки. Эти факторы рассматриваются к применению в технологиях выравнивания профиля приемистости, предоставляя новые перспективы для повышения эффективности процессов добычи углеводородов на Ярактинском НГКМ.

27.03.2024 Инженерная практика №09/2023
Хатмуллин Арслан Рустемович Главный специалист по технологиям стимуляции скважин центра экспертной поддержки ООО «Иркутская нефтяная компания»
Шайхутдинов Ильдар Наилевич Главный специалист по геолого-техническим мероприятиям отдела интенсификации добычи ООО «Иркутская нефтяная компания»
Павлишин Руслан Львович Главный специалист отдела интенсификации добычи ООО «Иркутская нефтяная компания»
Поляков Сергей Валерьевич Начальник отдела интенсификации добычи ООО «Иркутская нефтяная компания»
Арбатский Тимур Сабитович Главный специалист по газовому направлению отдела газовых проектов и поддержания пластового давления ООО «Иркутская нефтяная компания»
Иванощук Игорь Григорьевич Эксперт по гидроразрыву пласта и новым технологиям центра экспертной поддержки ООО «Иркутская нефтяная компания»
Бадретдинов Руслан Тахирович Главный геолог группы месторождений управления геологии и разработки ООО «Иркутская нефтяная компания»
Фоломеев Алексей Евгеньевич Заместитель директора департамента нефтепромысловой химии и контроля качества углеводородного сырья – начальник отдела научно-исследовательской работы ООО «Иркутская нефтяная компания», доцент кафедры нефтегазового дела ФГБОУ ВО «ИРНИТУ», к.т.н.
Читайте далее
Увеличение продуктивности скважины путем радиального вскрытия пласта
Контроль работы добывающих скважин при помощи инструментов интегрированного моделирования
Свежий выпуск
Инженерная практика №11-12/2023

Инженерная практика

Выпуск №11-12/2023

Повышение эффективности мехфонда. Работа с осложненным фондом скважин. Методы борьбы с коррозией
Методы интенсификации добычи ВВН и СВН Автоматизация мониторинга ОФОборудование для эксплуатации БС и СМД Комплексный подход к защите ВСО от коррозииИмпортозамещение в сфере ЛКМ
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Производсвенно - техническое Совещание

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.