Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Способы защиты насосного оборудования от механических примесей

Поддерживать проектные уровни добычи нефти и увеличивать приток продукции добывающих скважин помогают геолого-технические мероприятия (ГТМ). На объектах РУП ПО «Белоруснефть» наиболее востребованы гидравлический разрыв пласта (ГРП) и зарезка бокового ствола (ЗБС).
Однако данные виды ГТМ имеют ряд недостатков: они провоцируют осыпание породы в стволе скважины и вынос проппанта с последующем попаданием на прием насоса, что приводит к засорению и поломкам внутрискважинного оборудования (ВСО).
Для снижения отрицательного влияния указанных ГТМ на работу насосного оборудования специалисты РУП ПО «Белоруснефть» применяют и проводят испытания различных видов фильтрующих устройств, а также разработали временное руководство по очистке и выводу скважин на режим после бурения, ГРП и ЗБС.
В настоящей статье дан краткий обзор данного документа: рассмотрены методы подготовки ствола скважины после ГРП перед спуском насосного оборудования, а также способы ограничения поступления мехпримесей в скважину и насосную установку.

08.04.2024 Инженерная практика №09/2023
Костеров Дмитрий Николаевич Ведущий инженер-технолог отдела техники и технологии добычи нефти и исследования скважин РУП ПО «Белоруснефть» БелНИПИнефть
Читайте далее
Импортозамещение оборудования беспроводной передачи данных на примере месторождений ПАО «Удмуртнефть» имени В.И. Кудинова
Разработка метода испытаний внутренних защитных покрытий НКТ
Свежий выпуск
Инженерная практика №11-12/2023

Инженерная практика

Выпуск №11-12/2023

Повышение эффективности мехфонда. Работа с осложненным фондом скважин. Методы борьбы с коррозией
Методы интенсификации добычи ВВН и СВН Автоматизация мониторинга ОФОборудование для эксплуатации БС и СМД Комплексный подход к защите ВСО от коррозииИмпортозамещение в сфере ЛКМ
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Производсвенно - техническое Совещание

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.