Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram
  • Главная
  • SPE
  • Долото с коническими алмазными резцами ставит новый рекорд бурения твердых кремнистых карбонатных пород в Пермском крае

Долото с коническими алмазными резцами ставит новый рекорд бурения твердых кремнистых карбонатных пород в Пермском крае

Настоящая статья написана главным редактором журнала «Инженерная практика» Александром Долгопольским в качестве краткого обзора публикации SPE 173144-MS “Conical Diamond Element Bit Sets New Performance Benchmarks Drilling Extremely Hard Carbonate/Chert Formations, Perm Region Russia”. Данную публикацию подготовили Vyacheslav German (LUKOIL); Mikhail Pak, Michael Azar (Smith Bits, a Schlumberger Company) для Конференции по бурению Международной ассоциации буровых подрядчиков и Общества инженеров нефтегазовой промышленности (IADC/SPE), проведенной 17-19 марта 2015 года в г. Лондоне. Публикация не рецензировалась.

19.06.2019 Инженерная практика №05/2015
Долгопольский Александр Львович Главный редактор журнала «Инженерная практика»

В рассматриваемой работе описан опыт применения долот с вооружением нового типа для бурения карбонатных пород высокой твердости с включениями кремния. Как указывают авторы, стандартно применяемые для бурения карбонатов долота PDC в данном случае быстро выходят из строя, поскольку их резцы не выдерживают повышенных ударных нагрузок, вызванных включениями. Шарошечные долота также не позволяли добиваться желаемых результатов по проходке на долото и механической скорости проходки (МСП).

Чтобы использовать преимущества режущего типа породоразрушения, подрядчик предложил использовать долота типа PDC, но часть стандартных резцов заменить резцами новой конструкции. Новая конструкция резцов отличалась конической формой и почти в два раза более толстым слоем искусственного алмаза (рис. 3.1), вследствие чего получила название CDE (Conical shaped polycrystalline Diamond Element). Авторы описывают два варианта размещения резцов нового типа в вооружении долота: в сочетании со стандартными резцами PDC и отдельно от них (рис. 3.2).

Рис. 3.1. Резцы CDE (слева) и резец PDC (справа)
Рис. 3.1. Резцы CDE (слева) и резец PDC (справа)
Рис. 3.2. Долота с вооружением из резцов PDC и CDE (слева) и только CDE (справа)
Рис. 3.2. Долота с вооружением из резцов PDC и CDE (слева) и только CDE (справа)

Перед новой разработкой ставились четыре основных задачи: а) существенно повысить МСП и проходку на долото; б) обеспечить высокий темп набора кривизны с повышенной управляемостью долота; в) повысить стабильность бурения для предотвращения биения и вибраций; г) обеспечить выбуривание кусков породы большего размера, чтобы облегчить задачу анализа породы на поверхности.

Для подтверждения данных характеристик перед началом промысловых испытаний резцы подвергли серии сравнительных лабораторных экспериментов. Так, по утверждению авторов, резцы CDE безупречно выдержали 100 последовательных ударов о твердосплавную металлическую пластину с усилием порядка восьми тонн. Стандартные резцы PDC при этом полностью разрушились.

Рис. 3.3. Результаты сравнительных лабораторных испытаний резцов PDC и CDE
Рис. 3.3. Результаты сравнительных лабораторных испытаний резцов PDC и CDE

Испытания на скорость износа резцов на гранитном диске также показало превосходство резцов CDE над резцами PDC в пределах 25-30% (рис. 3.3).

Вслед за лабораторными испытаниями были проведены промысловые испытания в испытательных скважинах в 14 странах. По словам авторов, результаты 250 рейсов долот с резцами CDE показали рост проходки на долото в среднем на 55% при росте МСП на 30% в сравнении с данными по соседним скважинам.

Более того, данные последующих лабораторных замеров свидетельствуют также о том, что, благодаря «бороздящему», а не «режущему» воздействию резцов CDE долота с новым вооружением требуют на 26% меньшего крутящего момента в сравнении с резцами PDC и, соответственно, позволяют более плавно и с лучшей управляемостью производить набор кривизны. Этот эффект, прежде всего, объясняется различиями в форме резцов (рис. 3.4). Как утверждают авторы, коническая форма резца делает его воздействие на породу более концентрированным, что облегчает разбуривание твердых пород. Дополнительным преимуществом становится уменьшение вибрации. Это подтвердилось в ходе промысловых испытаний (рис. 3.5). В данном случае показано уменьшение поперечной вибрации на 53% и продольной – на 37%.

Рис. 3.4. Профиль воздействия резцов PDC (слева) и CDE (справа) на породу
Рис. 3.4. Профиль воздействия резцов PDC (слева) и CDE (справа) на породу
Рис. 3.5. Вибрации КНБК при бурении долотом PDC и долотом CDE
Рис. 3.5. Вибрации КНБК при бурении долотом PDC и долотом CDE
Рис. 3.6. Размер выбуриваемых фрагментов при бурении известняка с массивными включениями кремния в Казахстане
Рис. 3.6. Размер выбуриваемых фрагментов при бурении известняка с массивными включениями кремния в Казахстане
Рис. 3.7. Стандартный профиль интервала набора кривизны скважин Уньвинского м/р
Рис. 3.7. Стандартный профиль интервала набора кривизны скважин Уньвинского м/р

И, наконец, последняя из поставленных перед разработчиками резца задач – увеличение размеров фрагментов выбуриваемой породы – по свидетельству авторов также была успешно решена (рис. 3.6).

ОПЫТ БУРЕНИЯ В РОССИИ

В России новую технологию применили при бурении скважин на Уньвинском месторождении в интервале доломитизированного известняка повышенной твердости с включениями кремния. Предел прочности данной породы на сжатие местами достигал 310 МПа. Секция набора кривизны диаметром 8 дюймов (215,9 мм) начиналась на глубине около 900 м по вертикали и заканчивалась на глубине 2410 м по стволу (2150 м по вертикали). В этом интервале набор зенитного угла обычно начинался с 7° и завершался на отметке 85° при стандартном темпе набора кривизны 4,5°/30 м и максимальном – 4,5°/30 м (рис. 3.7).

Авторы сопоставляют в работе три реализованных варианта бурения данной секции. В первом случае бурение велось трехшарошечными долотами с твердосплавным вооружением (TCI). Как МСП, так и проходка на долото оставляли желать лучшего (рис. 3.8).

Рис. 3.8. Показатели МСП и проходки на долото при бурении соседних скважин долотами разных типов
Рис. 3.8. Показатели МСП и проходки на долото при бурении соседних скважин долотами разных типов

Как видно из диаграммы, частичный переход на долота PDC дал некоторую прибавку в показателях, однако в целом был признан неудачным. Высокий момент и сильная вибрация заставили вновь переходить на сложных участках с PDC на TCI.

Существенного прогресса удалось добиться только с переходом на долото со смешанным вооружением из резцов PDC в первом ряду и CDE – во втором. Как показано на диаграмме, на весь интервал потребовалось всего четыре долота, включая одно шарошечное для разбуривания башмака и одно долото PDC для бурения нижней части интервала с достаточно мягкими породами. В то же время рост МСП составил от 40 до 93% в сравнении с соседними скважинами, а по заверению инженера по наклоннонаправленному бурению долото нового типа обеспечило гораздо более высокую стабильность момента и управляемость. И, если при помощи долот TCI интервал бурился 17,6 сут, а с долотами PDC/TCI – 11,8 сут, то с долотом CDE на бурение ушло всего 8,6 сут.

В заключение авторы подчеркивают, что работа над совершенствованием конструкции долота CDE продолжается, и потенциал технологии пока до конца не изучен.

Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Применение технологии контроля давления и бурового раствора на нефтяной основе для эффективного бурения скважин в трещиноватых карбонатных коллекторах через высокочувствительные сланцевые глины
Опыт применения технологии ОРЗ на месторождении Северные Бузачи РЕСПУБЛИКИ Казахстан
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Механизированная добыча, Поддержание пластового давления
ДОБЫЧА ’2024
Отраслевая техническая Конференция

«ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления»

16-18 апреля 2024 г., г. г Москва
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления». Мероприятие планируется провести с 16 по 18 апреля 2024 года в очном формате в городе Москва.
Ближайший тренинг
Капитальный ремонт скважин, Строительство скважин
Ловильный сервис ‘2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах '2024

16-18 апреля 2024 г., г. Москва
ООО «Инженерная практика» в рамках программы «Наставник» проводит набор группы специалистов для прохождения производственно-технического тренинга по программе «Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах». Трехдневный тренинг-курс будет проводиться в рамках авторского курса С. Балянова. Количество участников ограниченно (группа курса не более 24 человек). Приглашаем к участию.