Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram
  • Главная
  • Разработка месторождений
  • Комплексный подход к ограничению водопритока и кислотной обработке призабойной зоны скважин при разработке карбонатных коллекторов

Комплексный подход к ограничению водопритока и кислотной обработке призабойной зоны скважин при разработке карбонатных коллекторов

В настоящей статье вниманию читателей предлагается комплексный подход к проведению геолого-технических мероприятий (ГТМ) на скважинах месторождений, находящихся в поздней стадии разработки. Данный подход предусматривает системную организацию работ по ограничению водопритока (ОВП), солянокислотным обработкам (КО) призабойной зоны пласта (ПЗП), закачке гелеобразующих составов (ГОС), а также выравниванию профиля приемистости (ВПП). Главная задача системного подхода – локализация и вовлечение в разработку остаточных запасов, содержащихся в карбонатных коллекторах.

29.01.2020 Инженерная практика №06/2019
Мавлиев Альберт Разифович Главный специалист отдела мониторинга разработки ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр», к.т.н.
Читайте далее
Технологии Schlumberger, направленные на увеличение МРП в скважинах осложненного фонда
Применение математических методов при эксплуатации контрольно-измерительных приборов для повышения их точности
Свежий выпуск
Инженерная практика №11-12/2024

Инженерная практика

Выпуск №11-12/2024

Повышение эффективности бурения и заканчиванияНовые технологии глушенияАнализ и прогнозирование осложнений
Оборудование для верхнего и нижнего заканчиванияКомплексные решения для осложненного мехфондаПерспективные технологии борьбы с гидратообразованиемАнтикоррозионная защита трубопроводов
Ближайшее совещание
Дискуссионный клуб “Инженерная практика – 2025”
Дискуссионная встреча (online)

Обсуждение вопросов внедрения новых видов оборудования и технологий для нефтегазодобычи.

15 мая 2025 года
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег к дискуссионному обсуждению вопросов внедрения новых и зарекомендовавших себя видов оборудования и технологий для нефтегазодобычи. Цикл онлайн встреч проводится в рамках проекта "Дискуссионный клуб «Инженерная практика – 2025». 15 мая 2025 года (online). Начало в 9:00 (МСК). Продолжительность 60 минут. Повестка встречи: Тема №1: Система компенсации тепловых потерь «Торнадо». ЛУГОВКИН Евгений Владимирович, заместитель генерального директора ООО "СМКБ"; Тема №2: От инноваций к практике: успешные примеры поиска и внедрения технологических решений в нефтегазе. СМИРНОВ Михаил Сергеевич, директор ООО "НПФ "Форойл".