Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 100-75-10 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Опыт эксплуатации трубопроводов в неметаллическом исполнении и планы модернизации трубопроводного парка ООО «РИТЭК»

Чтобы увеличить срок службы трубопроводов на объектах добычи нефти и газа, минимизировать риски отказов и снизить возросшие инвестиционные затраты на приобретение и строительство стальных трубопроводов, специалисты ООО «РИТЭК» сделали выбор в пользу применения неметаллических стеклопластиковых трубопроводов (СПТ) и гибких полимерно-армированных труб (ГПАТ).
В компании принята программа по реконструкции трубопроводов, отработавших свой нормативный срок эксплуатации и находящихся в неудовлетворительном состоянии. Программа рассчитана на срок с 2020 по 2024 год. По мере замены стальных труб на неметаллические отмечается стабильное сокращение количества отказов на трубопроводах.

25.04.2022 Инженерная практика №01/2022
Хаиров Денис Камильевич Ведущий инженер Отдела добычи нефти и газа Управления добычи нефти и газа АО «РИТЭК»
Читайте далее
Стеклопластиковые трубопроводы: перспективы массового применения с учетом мирового опыта
О нормативно-правовых актах, регулирующих применение неметаллических труб в нефтегазовом комплексе
Свежий выпуск
Инженерная практика №11-12/2025

Инженерная практика

Выпуск №11-12/2025

Цифровизация и интеллектуализация добычиРабота с осложненным фондомПроизводство и испытания арматурыСборно-разборные трубопроводы
Внедрение систем интеллектуального мониторингаНовые методы борьбы с осложнениямиОпыт импортозамещения арматуры и электроприводовПовышение эффективности обвязки скважин
Ближайшее совещание
АРМАТУРА ’2026
Ежегодное отраслевое техническое совещание

АРМАТУРА‘2026. Производство и эксплуатация трубопроводной арматуры и оборудования устья скважин. Лучшие практики и перспективы развития. Импортозамещение и реинжиниринг.

с 2 по 3 июня 2026 года, г. Уфа
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в ежегодном отраслевом техническом Совещания по теме «АРМАТУРА‘2026. Производство и эксплуатация трубопроводной арматуры и оборудования устья скважин. Лучшие практики и перспективы развития. Импортозамещение и реинжиниринг». Совещание состоится в период 2-3 июня 2026 г. Место проведения г. Уфа (ул. Ленина, 25/29). Формат – очный. Для представителей нефтезодобывающих компаний 4 июня 2026 г. будет организован выезд на заводы АО «БАЗ» и ООО «Арматурный Завод».