Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Повышение эффективности добычи нефти при помощи нейросетевого моделирования

Большинство статистических методов прогнозирования нефтедобычи связаны с построением моделей,
основанных на тех или иных предположениях и теоретических выводах. У нейросетевого подхода данные ограничения отсутствуют, и он одинаково применим как для линейных, так и для сложных нелинейных зависимостей и особенно эффективен в анализе данных геологоразведки, когда необходимо выяснить, есть ли зависимость между переменными.
В результате проведенных исследований искусственная нейронная сеть (ИНС) зарекомендовала себя как эффективный инструмент прогнозирования.
В предлагаемой Вашему вниманию статье рассматривается возможность использования современных интеллектуальных систем на основе ИНС для решения прикладных задач в области совершенствования методических подходов к обоснованию проектных уровней добычи и оптимизации систем разработки в сложных геолого-физических условиях на примере карбонатных коллекторов Восточного Ставрополья.

02.12.2022 Инженерная практика №08/2022
Арутюнов Татос Владимирович Главный специалист отдела проектирования и мониторинга РМ Ставропольского края ООО «НК «Роснефть»-НТЦ»
Соловьев Иван Борисович Главный специалист отдела проектирования и мониторинга РМ Ставропольского края ООО «НК «Роснефть»-НТЦ»
Чуйкин Егор Петрович Ведущий специалист отдела проектирования и мониторинга РМ Ставропольского края ООО «НК «Роснефть»-НТЦ»
Читайте далее
Мониторинг и анализ работы механизированного фонда. ИС «ЭРА: Мехфонд»
Применение машинного обучения для синтезирования данных ГИС
Свежий выпуск
Инженерная практика №11-12/2024

Инженерная практика

Выпуск №11-12/2024

Повышение эффективности бурения и заканчиванияНовые технологии глушенияАнализ и прогнозирование осложнений
Оборудование для верхнего и нижнего заканчиванияКомплексные решения для осложненного мехфондаПерспективные технологии борьбы с гидратообразованиемАнтикоррозионная защита трубопроводов
Ближайшее совещание
ТРУБОПРОВОДЫ ‘2025
Ежегодное межотраслевое техническое совещание

ТРУБОПРОВОДЫ ’2025. Обеспечение целостности и эффективности систем промыслового транспорта, технологических трубопроводов и водоводов. Лучшие практики и новые технические решения

С 17 по 18 июня 2025 года , г. Москва
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов и экспертов принять участие в техническом совещании «ТРУБОПРОВОДЫ ’2025. Обеспечение целостности и эффективности систем промыслового транспорта, технологических трубопроводов и водоводов. Лучшие практики и новые технические решения». Мероприятие будет проходить в очном дискуссионном формате. К участию приглашаются руководители и эксперты эксплуатирующих организаций, проектные и научные институты, генеральные, технические и коммерческие директора подрядных организаций. Место проведения - гостиница «Рэдиссон Коллекшен, Москва» (Кутузовский проспект, 2/1, стр. 1).