Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Реализация проекта «Цифровая нефть» в ЦИТС «Полазна» ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Достигнутые результаты

Проект «Цифровая нефть» был реализован ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» совместно с ПАО «МегаФон» в ЦДНГ No7 и включал в себя внедрение системы управления потоками событий, адаптивного управления оборудованием и стратегии «ДНС без постоянного нахождения персонала». Благодаря реализации проекта был налажен контроль технологических процессов и параметров нефтедобычи в онлайн-режиме и автоматизирована система сбора данных, что позволило снизить трудозатраты персонала, сократить время реагирования на аварийные остановы и принятия решений, минимизировать простои скважин и сократить недоборы нефти.
Предполагается, что проект «Цифровая нефть» в дальнейшем станет частью проекта по построению «Умного нефтяного месторождения», реализация которого уже начата в ПАО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

28.11.2022 Инженерная практика №08/2022
Ожгибесов Олег Андреевич Ведущий инженер – руководитель группы по транспортировке и подготовке нефти, газа и воды Центральной инженерно-технической службы (ЦИТС) «Полазна» ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»
Читайте далее
Снижение вязкости промежуточного слоя в резервуарах и в перекачиваемой жидкости в трубопроводах
Применение цифровых инструментов при эксплуатации механизированного фонда скважин
Свежий выпуск
Инженерная практика №11-12/2024

Инженерная практика

Выпуск №11-12/2024

Повышение эффективности бурения и заканчиванияНовые технологии глушенияАнализ и прогнозирование осложнений
Оборудование для верхнего и нижнего заканчиванияКомплексные решения для осложненного мехфондаПерспективные технологии борьбы с гидратообразованиемАнтикоррозионная защита трубопроводов