Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 100-75-10 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Программный пакет FWL HYDROFRAC MONITORING для микросейсмического мониторинга с поверхности

Микросейсмический мониторинг необходим для оптимизации различных процессов разработки нефтяных месторождений. Например, с помощью микросейсмического мониторинга можно дать рекомендации по корректировке дизайна гидроразрыва паста (ГРП), контролировать закачку флюида в пласт-коллектор, тепловое воздействие на пласт, а также рекомендовать оптимальную траекторию проводки стволов горизонтальных скважин (ГС).
Программный пакет FWL HydroFRAC Monitoring для наземного микросейсмического мониторинга состоит из четырех программных комплексов, предназначенных для фильтрации техногенных помех в исходных микросейсмических записях, создания 3D сейсмомеханических моделей среды, численного полноволнового моделирования, локации сейсмических событий и их визуализации. Расчеты выполняются суперкомпьютерными кластерными системами, доступ к которым возможен с виртуального рабочего стола.
Программный пакет разработан специалистами российской компании «Интеллектуальные автоматизированные системы» (ИАС).

06.12.2022 Инженерная практика №08/2022
Рыжов Василий Александрович Руководитель центра обработки данных и разработки программного обеспечения ООО «Интеллектуальные автоматизированные системы», к.ф-м.н.
Читайте далее
Применение машинного обучения для синтезирования данных ГИС
IT-решение для автоматизации процессов подготовки и проведения операций ГРП
Свежий выпуск
Инженерная практика №03-04/2026

Инженерная практика

Выпуск №03-04/2026

Патентная стратегия и реализация ниокрТехнологии бурения и заканчивания скважинАвтономные решения и цифровизация промыслаПредупреждение коррозии: мониторинг, защита и новые материалы
Отечественные разработки каротажного оборудованияГПАТ: опыт внедрения и нормативная базаКомпозитные материалы для инфраструктуры и ЛЭП в АрктикеКоррозионный мониторинг: от ОСК до цифровых онлайн-системНовые технологии цементирования и радиального вскрытия пласта
Ближайшее совещание
Динамическое оборудование ‘2026
Отраслевое техническое Совещание

Динамическое оборудование ‘2026. Новые разработки, увеличение эксплуатационной надежности динамического оборудования, своевременное обслуживание и ремонт. Импортозамещение и реинжиниринг.

24-25 ноября 2026 г., г. Санкт-Петербург, г. Петергоф
ООО «Инженерная практика» при стратегической поддержке Департамента добычи нефти и газа ПАО «ЛУКОЙЛ» проводит техническое совещание «Динамическое оборудование ‘2026. Новые разработки, увеличение эксплуатационной надежности динамического оборудования, своевременное обслуживание и ремонт. Импортозамещение и реинжиниринг». Мероприятие состоится 24-25 ноября 2026 года в очном формате. Место проведения - отель «Новый Петергоф» (г. Санкт-Петербург, г. Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, 34)