Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 100-75-10 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Методы утилизации ПНГ на действующих месторождениях Северного Каспия

Благодаря эффективному применению методов утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) на действующих месторождениях Северного Каспия: им. Ю. Корчагина и им. В. Филановского – уровень утилизации ПНГ в 2019 году превысил 98% от его добычи.
Эти методы включают потребление газа на топливные и нетопливные нужды, закачку в пласт, а также транспортировку для последующей переработки на газоперерабатывающем предприятии.
В предлагаемой Вашему вниманию статье приводятся технические особенности объектов утилизации ПНГ и применяемых технологий.

23.09.2020 Инженерная практика №07/2020
Давыдов Ярослав Алексеевич Инженер-технолог 2 категории отдела подготовки и реализации нефти и газа ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть»
Читайте далее
Применение двухтопливной системы Altronic на дизель-генераторных установках
Стратегия инновационного развития Группы «Татнефть»
Свежий выпуск
Инженерная практика №03-04/2026

Инженерная практика

Выпуск №03-04/2026

Патентная стратегия и реализация ниокрТехнологии бурения и заканчивания скважинАвтономные решения и цифровизация промыслаПредупреждение коррозии: мониторинг, защита и новые материалы
Отечественные разработки каротажного оборудованияГПАТ: опыт внедрения и нормативная базаКомпозитные материалы для инфраструктуры и ЛЭП в АрктикеКоррозионный мониторинг: от ОСК до цифровых онлайн-системНовые технологии цементирования и радиального вскрытия пласта
Ближайшее совещание
Динамическое оборудование ‘2026
Отраслевое техническое Совещание

Динамическое оборудование ‘2026. Новые разработки, увеличение эксплуатационной надежности динамического оборудования, своевременное обслуживание и ремонт. Импортозамещение и реинжиниринг.

24-25 ноября 2026 г., г. Санкт-Петербург, г. Петергоф
ООО «Инженерная практика» при стратегической поддержке Департамента добычи нефти и газа ПАО «ЛУКОЙЛ» проводит техническое совещание «Динамическое оборудование ‘2026. Новые разработки, увеличение эксплуатационной надежности динамического оборудования, своевременное обслуживание и ремонт. Импортозамещение и реинжиниринг». Мероприятие состоится 24-25 ноября 2026 года в очном формате. Место проведения - отель «Новый Петергоф» (г. Санкт-Петербург, г. Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, 34)