Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

ОРЭ пластов в ПАО «Татнефть»

Установки для одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) пластов в ПАО «Татнефть» применяются более 17 лет. За это время были разработаны и вве дены в эксплуатацию порядка 20 видов установок, в том числе однолифтовые, с разделительным поршнем и полыми штангами (ПШ), с разделительным поршнем и простыми штангами, с разделительным поршнем и дополнительным лифтом, в качестве которого может использоваться колонна насосно-компрессорных труб (НКТ), а также установки ЭЦН (ЭВН) – ШГН, ЭЦН – ЭЦН и «дублирующий ЭЦН».
Отдельным направлением работы стало внедрение установок ОРЭ на скважинах малого диаметра (СМД). Для таких скважин были разработаны однолифтовые установки ОРЭ с полированными втулками и манжетами и установки с подъемом продукции по НКТ.

02.11.2020 Инженерная практика №08/2020
Глуходед Александр Владимирович Заведующий лабораторией техники и технологии добычи нефти института «ТатНИПИнефть» ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина
Читайте далее
Особенности эксплуатации осложненного АСПО фонда скважин Пякяхинского НГКМ
Повышение операционной эффективности на примере производственного объекта управления ППД АО «Самаранефтегаз»
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Производсвенно - техническое Совещание

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.