Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Промысловые испытания труб из рулонного проката «Северкор» с повышенной коррозионной стойкостью

В число актуальных задач отечественного ТЭК входят обеспечение коррозионной стойкости и увеличение срока службы прямошовных электросварных труб в условиях нефтепромыслов. Для изготовления указанных труб используют рулонный горячекатаный прокат, от свойств и структуры которого зависит безаварийная работа нефтепромысловых трубопроводов. В ПАО «Северсталь» при участии НИТУ «МИСиС» была разработана технология производства рулонного проката повышенной коррозионной стойкости марки «Северкор» категории прочности К52 из низколегированной малоуглеродистой стали 07ХНД.
В 2018 году началось производство промышленных образцов рулонного проката указанного сортамента.
В том же году стартовали байпасные испытания труб из стали 07ХНД в системе ППД на объекте ООО «ЛУКОЙЛПЕРМЬ». Подтоварная вода данного объекта в соответствии с классификацией РД 39-0147103-362 относится к сильноагрессивным сероводородным средам.

10.08.2020 Инженерная практика №05-06/2020
Кичигина Надежда Аркадьевна Ведущий научный сотрудник отдела защиты от коррозии филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми, к.т.н.
Комиссаров Александр Александрович Научный сотрудник НИТУ «МИСиС», к.т.н.
Ионов Сергей Михайлович Старший научный сотрудник НИТУ «МИСиС», к.т.н.
Тихонов Сергей Михайлович Старший научный сотрудник НИТУ «МИСиС», к.т.н.
Мазова Елена Павловна Инженер НИТУ «МИСиС»
Мишнев Петр Александрович Директор по техническому развитию и качеству дивизиона «Северсталь Российская сталь» ПАО «Северсталь»
Кузнецов Денис Валерьевич Заведующий кафедрой НИТУ «МИСиС», к.т.н.
Читайте далее
Результаты ОПИ погружных протекторов для защиты ПЭД от коррозии на месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»
Опыт эксплуатации электронных коррозиметров, работающих по методу LPR в режиме реального времени
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Производсвенно - техническое Совещание

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.