Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Химические реагенты ООО «Экспериментальный завод «нефтехиМ» и результаты их ОПИ

В результате ОПИ ингибитора солеотложений «Ипроден С-1» на скважинах достигнуто увеличение СНО погружных насосов, сокращено количество ремонтов, получен дополнительный объем добычи нефти.

Для ликвидации прихвата ПЭД, нередко наблюдаемого при длительной эксплуатации погружного оборудования на солеотлагающем фонде, разработан кислотный состав «Ипроден КК». ОПИ показали более высокую его способность к растворению кальцита по сравнению с растворителями, применявшимися ранее.

Среди перспективных разработок компании следует отметить реагент, сочетающий в себе свойства ингибитора коррозии и солеотложений. Он будет предложен к ОПИ после проведения лабораторного тестирования.

08.02.2011 Инженерная практика №02/2011
Денисенко Тамара Васильевна Заместитель директора по научной работе ООО «Экспериментальный завод «Нефтехим» (2011 г.)

«Экспериментальный завод «Нефтехим» был образован в 1995 году. В настоящее время он развивается в двух направлениях: производство и реализация промышленных масел, а также разработка, производство, внедрение и реализация реагентов для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

В период с 2006 года разработана и запущена в производство серия продуктов под торговой маркой «Ипроден», в которую входят ингибиторы коррозии, ингибиторы солеи парафиноотложений, растворители, бактерициды и другие продукты специального назначения. Наибольший объем производства приходится на ингибиторы солеотложений и коррозии.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ «ИПРОДЕН С-1»

В 2008-2009 годах при инжиниринговом сопровождении сотрудников «РН-УфаНИПИнефти» в рамках реализации проекта НК «Роснефть» «Системы новых технологий в механизированной добыче» испытана ингибирующая солеотложение композиция, включающая в себя взаимный растворитель «Ипроден ВР-1» и ингибитор солеотложения «Ипроден С-1».

Растворитель ВР-1 предназначен для сохранения продуктивности добывающих скважин во время кислотных, щелочных и других видов обработок. Он применяется по технологии задавки в пласт в случае, когда предполагается закачка значительных объемов водных растворов реагентов.

На основании проведенных в «РН-УфаНИПИнефти» лабораторных исследований рекомендована технология закачки, включающая в себя четыре стадии:

  1. Нагнетание предварительного объема взаимного растворителя.
  2. Нагнетание основного объема ингибитора с целью его введения в пласт. В качестве ингибитора солеотложений используется «Ипроден С-1».
  3. Нагнетание продавочного объема жидкости с целью продвижения ингибитора глубже в пласт через охлажденную зону в нагретую область пласта, где активизируется процесс адсорбции. В качестве продавочной жидкости применяется 1%-ный раствор хлорида калия.
  4. Закрепление в пласте. В этот временной промежуток ингибитор осаждается внутри пласта. В зависимости от условий время закрепления в пласте варьируется от 4 до 48 часов и определяется путем моделирования.
Рис. 1. ОПИ ингибитора «Ипроден С-1» в ООО «РН-Юганскнефтегаз»
Рис. 1. ОПИ ингибитора «Ипроден С-1» в ООО «РН-Юганскнефтегаз»
Рис. 2. ОПИ ингибитора «Ипроден С-1» в ООО «РН-Пурнефтегаз»
Рис. 2. ОПИ ингибитора «Ипроден С-1» в ООО «РН-Пурнефтегаз»
Таблица 1. Сравнительное время защиты скважины от солеотложений при использовании базового реагента ОДЭФ и «Ипроден С-2»
Таблица 1. Сравнительное время защиты скважины от солеотложений при использовании базового реагента ОДЭФ и «Ипроден С-2»

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПИ «ИПРОДЕНА С-1»

ОПИ ингибитора солеотложений проводились в «РН-Юганскнефтегазе» и «РН-Пурнефтегазе» (рис. 1 и 2). Практически по всем скважинам получены положительные результаты (отказы оборудования на отдельных скважинах не связаны с применением реагента).

На 12 скважинах «РН-Юганскнефтегаза» получено увеличение СНО УЭЦН с 63 до 190 суток, прирост составил 127 суток (200%). Количество «сэкономленных» ремонтов составило 26, дополнительная добыча нефти – более 5,2 тыс. т.

В «РН-Пурнефтегазе» СНО на 11 скважинах в результате применения реагента выросла с 93 до 253 суток, прирост составил 162 суток (176%). Количество «сэкономленных» ремонтов – 26, дополнительная добыча нефти – более 5,9 тыс. т.

РИСКИ ТЕХНОЛОГИИ И СПОСОБЫ ИХ МИНИМИЗАЦИИ

Полученные результаты ОПИ позволили сделать эту технологию базовой для защиты от солеотложения скважин в ООО «РН-Юганскнефтегаз» и «РНПурнефтегаз». В то же время использование технологии задавки ингибиторов солеотложения в пласт сопряжено с определенными рисками. В частности, возможно образование осадков, затрудняющих фильтрацию раствора ингибитора солеотложения в пласт при его контакте с пластовой водой и применяемым тяжелым раствором глушения. Кроме того, есть вероятность создания «водной блокады» при освоении скважины после проведения большеобъемных задавок водных растворов, что увеличивает сроки вывода скважины на режим и приводит к потерям нефти.

Чтобы избежать этих осложнений, мы разработали кальций-устойчивый реагент солеотложений. Его особенность состоит в совместимости с тяжелыми растворами глушения, применяемыми на нефтяных месторождениях, что позволяет снизить риск кольматации ПЗП неорганическими солями в процессе задавки реагента в пласт. Применение в качестве растворителя действующего вещества ингибитора солеотложений неводных систем позволяет устранить распространенный эффект «водной блокады» при обработке малообводненных скважин на водочувствительных коллекторах. Кроме того, при применении ингибитора солеотложений «Ипроден С-2» кальций-устойчивый реагент не снижает фазовую проницаемость для нефти при задавке в пласт. При этом уменьшается продолжительность вывода скважины на режим и увеличивается время выноса ингибитора.

Сравнение времени защиты скважины от солеотложений посредством базового реагента ОДЭФ и реагента «Ипроден С-2» свидетельствует о явном преимуществе последнего (табл. 1).

Ингибитор солеотложений «Ипроден С-2» испытывался также на четырех скважинах после глушения тяжелыми растворами. СНО УЭЦН увеличилась с 43 до 99 суток, то есть прирост составил 130%.

«ИПРОДЕН КК»

При эксплуатации погружных скважинных насосов в солеотлагающем фонде скважин с применением технологии постоянного дозирования ингибитора в затрубное пространство нередко происходит прихват ПЭД кристаллизующимися солями. Для ликвидации этого прихвата при ремонте применяют различные кислотные составы, в частности, кислотный состав «Ипроден КК», разработанный специалистами ООО ЭЗ «Нефтехим».

В результате тестирования в ООО «РН-УфаНИПИнефть» установлено, что эффективность растворения кальцита в предлагаемом реагенте превышает растворение в СПК-350 – растворителе, который применялся на скважинах для этих целей ранее.

«Ипроден КК» используется в виде 25-30%-ного раствора – именно в этой концентрации достигается его максимальная способность к разложению кальцита. В 2009 году на скважинах ООО «РН-Юганскнефтегаза» были проведены ОПИ по ликвидации прихвата оборудования посредством применения «Ипроден КК» (табл. 2).

Таблица 2. Результаты обработки скважин кислотной композицией «Ипроден КК»
Таблица 2. Результаты обработки скважин кислотной композицией «Ипроден КК»

ОПИ проходили на шести скважинах, на пяти из них получены положительные результаты, что дает основание говорить об успешности испытаний в целом. Установлено, что применяемый для удаления солеотложений реагент «Ипроден КК» позволяет проводить работы по ликвидации прихвата скважинного оборудования с высокой эффективностью. Кислотная композиция «Ипроден КК» рекомендована для применения на всех месторождениях ООО «РН-Юганскнефтегаз».

В конце 2010 года наш завод разработал новый реагент, сочетающий в себе свойства ингибитора коррозии и ингибитора солеотложений. Его рабочая дозировка составляет 25-30 мг/л. После того, как он пройдет тестирования в нескольких НИИ, мы будем готовы предложить его для ОПИ и затем для промышленного использования.

Показать выдержки из обсуждения

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ОБСУЖДЕНИЯ

Вопрос: Тамара Васильевна, Вы упомянули о такой перспективной разработке, как реагент, сочетающий в себе свойства ингибитора коррозии и ингибитора солеотложений. Где будет применяться такой ингибитор, учитывая, что солеотложения и коррозия крайне редко встречаются в пределах одной скважины?
Тамара Денисенко: В большинстве случаев эти виды осложнений, действительно, не встречаются в пределах одной скважины, но бывают и исключения. Разработку ингибитора «два в одном» мы проводим для ТПП «Покачевнефтегаз», в фонде которого много скважин, где сочетаются коррозия и солеотложения.
Вопрос: Перед применением ингибитора солеотложений Ваша технология предусматривает закачку взаимного растворителя. Какой эффект это дает?
Т.Д.: Применение взаимного растворителя позволяет подготовить (очистить) поверхность, с тем чтобы повысить степень адсорбции ингибитора, снять «водную блокаду».
Вопрос: Какую природу в данном случае имеет адсорбция – физическую или химическую?
Т.Д.: Химическую. Именно этим объясняется тот факт, что адсорбция ингибитора солеотложений идет при повышенной температуре лучше, чем при пониженной. В случае физической адсорбции зависимость была бы обратной.
Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Химическое связывание слабосцементированной породы для борьбы с песком
Сервис УШВН и УЭВН – подрядчикам пока не интересно
Свежий выпуск
Инженерная практика №11-12/2023

Инженерная практика

Выпуск №11-12/2023

Повышение эффективности мехфонда. Работа с осложненным фондом скважин. Методы борьбы с коррозией
Методы интенсификации добычи ВВН и СВН Автоматизация мониторинга ОФОборудование для эксплуатации БС и СМД Комплексный подход к защите ВСО от коррозииИмпортозамещение в сфере ЛКМ
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Производсвенно - техническое Совещание

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.