Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 100-75-10 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Прибор для замера насосно-компрессорных труб. Опыт внедрения

Одна из необходимых процедур, выполняемых при текущем и капитальном ремонте скважин (ТКРС), – замер длины насосно-компрессорных (НКТ) и бурильных труб. Эта процедура проводится для определения глубины спускаемого подземного оборудования. На сегодняшний день в подавляющем большинстве случаев замер осуществляется с применением строительной рулетки. Выглядит это следующим образом: два сотрудника сервисной организации, перемещаясь по стеллажу НКТ, подносят рулетку к каждой НКТ и фиксируют ее длину в рабочей тетради, затем на калькуляторе производят вычисления и осуществляют спуск НКТ, стараясь не пропустить зафиксированный ранее порядок.
Такой метод требует добросовестности и аккуратности от персонала. При этом он небезопасен для сотрудников, осуществляющих замер, при перемещении по высоким стеллажам (скользкие, обледеневшие трубы становятся причиной производственных травм). Кроме того, на ручной замер уходит много времени, что увеличивает расходы нефтедобывающих предприятий на оплату услуг сервисных компаний по КРС.
Устранить перечисленные проблемы можно за счет применения программно-аппаратного комплекса ИДИМ- 772, разработанного на научно-производственном предприятии ООО Инженерный центр «ПФЗ». Программно-аппаратный комплекс ИДИМ-772 производит замер без прямого участия персонала, в автоматическом режиме. Устройство монтируется в существующий подъемный агрегат (ПА) без внесения изменений в его конструкцию. Все технические решения согласованы с заводами-изготовителями применяемых ПА.

16.12.2022 Инженерная практика №09/2022
Задорожный Евгений Валерьевич Генеральный директор ООО Инженерный центр «ПФЗ»
Читайте далее
Собственные разработки ООО «Газпромнефть-Ямал» в области цифровизации
Интеллектуальная система управления скважинами с ЭПУ на основе цифрового двойника
Свежий выпуск
Инженерная практика №05-06/2026

Инженерная практика

Выпуск №05-06/2026

Новые материалы и конструкции для бурения и заканчиванияИнтеллектуальные системы повышения нефтеотдачиКоррозионный менеджмент трубопроводовЭнергоэффективные решения в системах ппд
Биметаллы и новые материалы для трубопроводовПрихватоопасные интервалы и восстановление скважин бурениемИнтеллектуальное заканчивание и методики отбора скважин для ГРПМониторинг и защита трубопроводов от коррозииАвтономные БКНС и импортозамещение насосов
Ближайшее совещание
Динамическое оборудование ‘2026
Отраслевое техническое Совещание

Динамическое оборудование ‘2026. Новые разработки, увеличение эксплуатационной надежности динамического оборудования, своевременное обслуживание и ремонт. Импортозамещение и реинжиниринг.

24-25 ноября 2026 г., г. Санкт-Петербург, г. Петергоф
ООО «Инженерная практика» при стратегической поддержке Департамента добычи нефти и газа ПАО «ЛУКОЙЛ» проводит техническое совещание «Динамическое оборудование ‘2026. Новые разработки, увеличение эксплуатационной надежности динамического оборудования, своевременное обслуживание и ремонт. Импортозамещение и реинжиниринг». Мероприятие состоится 24-25 ноября 2026 года в очном формате. Место проведения - отель «Новый Петергоф» (г. Санкт-Петербург, г. Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, 34)