Работа с осложненным фондом скважин в ПАО «НК «Роснефть» с применением информационной системы «Мехфонд»
Работа с осложненным фондом (ОФ) скважин в ПАО «НК «Роснефть» с применением информационной системы (ИС) «Мехфонд» проводится в рамках корпоративной системы повышения качества эксплуатации добывающего фонда скважин в условиях негативного влияния осложняющих факторов.
Изначально ИС «Мехфонд» была направлена на реализацию стратегии «Роснефть-2022» и продолжает свое развитие в рамках стратегии «Роснефть-2030» в части удержания лидерства Компании по удельным затратам на добычу нефти посредством выбора наиболее технико- и экономически эффективных решений, в том числе, цифровых технологий.
Результаты работы ИС «Мехфонд» позволяют говорить о ее высокой эффективности и существенном вкладе в наблюдаемый рост межремонтного периода (МРП) работы скважин и снижение количества отказов внутрискважинного оборудования (ВСО).