Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram
  • Главная
  • Трубопроводный транспорт
  • Мониторинг технического состояния технологических трубопроводов с использованием цифровых моделей жизненного цикла и приборов инфразвукового контроля

Мониторинг технического состояния технологических трубопроводов с использованием цифровых моделей жизненного цикла и приборов инфразвукового контроля

Одна из первых промышленных реализаций технологии цифрового моделирования жизненного цикла трубопроводных систем связана с атомной энергетикой, где решались задачи приоритезации дефектов, выявленное количество которых уже к концу 1980-х годов невозможно было устранить в горячей зоне ввиду огромного числа ограничений. Самая объемная работа по созданию цифровой модели трубопроводной системы проведена в структуре ПАО «Транснефть» в 2005-2015 годах, когда было оцифровано более 56 тыс. км трубопроводов, внедрена система мониторинга, разработана методика расчета прочности и долговечности, которая и сейчас используется для оптимизации программы эксплуатации.
Специалисты ООО «Цифровой двойник» развивают и применяют данные подходы к оценке технологического состояния труб и в других отраслях. Так, появились проекты по адаптации методов мониторинга и прогнозирования технического состояния трубопроводов жилищно-коммунального хозяйства. Среди них – распределительные сети водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, внутридомовые трубы, в том числе газовые. Проведены пилотные мероприятия по созданию постоянно действующих моделей технологических трубопроводов нефтеперерабатывающих заводов. Цель данных работ заключается в повышении уровня безопасности и надежность системы в целом в условиях ряда ограничений. Высокая эффективность и низкая удельная стоимость такого метода оценки и прогноза технического состояния трубопроводов подтверждены более чем 30-летним опытом использования.

24.05.2023 Инженерная практика №01/2023
Гумеров Сергей Зуфарович Генеральный директор ООО «Цифровой двойник»
Читайте далее
Анодные заземлители «Менделеевец» различных типов. Особенности монтажа и эксплуатации
Нетиповые задачи при эксплуатации промысловых трубопроводов. Подходы и решения
Свежий выпуск
Инженерная практика №02/2023

Инженерная практика

Выпуск №02/2023

Разработка и эксплуатация месторождений Восточной Сибири. Технологии бурения и добычи. Эксплуатация промысловых трубопроводов
Повышение эффективности и мониторинг разработки месторождений Восточной СибириРабота с осложненным фондом скважинУправление бурениемРанняя добыча и подготовка нефти и газаОпыт эксплуатации и ремонта промысловых трубопроводов
Ближайшее совещание
КОРРОЗИЯ ‘2023
Техническая отраслевая Конференция

КОРРОЗИЯ ‘2023. Эффективные технологии, оборудование и материалы для предупреждения и защиты оборудования объектов нефтегазодобычи от коррозии.

4-6 июля 2023 г., г. Санкт-Петербург
В период с 4 по 6 июля 2023 года ООО «Инженерная практика» планирует провести ежегодное техническое отраслевое Совещание «КОРРОЗИЯ ‘2023: Эффективные технологии, оборудование и материалы для предупреждения и защиты оборудования объектов нефтегазодобычи от коррозии. Применение лучших практик и новые разработки в России». Мероприятие будет проходить очно в формате отраслевого технического совещания. Место проведение - город Санкт-Петербург, гостинца «Коринтия Санкт-Петербург» (Невский проспект, 57). Организатор - ООО "Инженерная практика".
Ближайший тренинг
Механизированная добыча, Трубопроводный транспорт
Защитные покрытия для нефгаздобычи ‘2023
Тренинг-курс

Защитные антикоррозионные покрытия '2023. Эффективные методы применения защитных покрытий в нефтедобыче.

19-21 сентября 2023 г., г. Самара
Цель тренинга – ознакомление с основами материаловедения, видами покрытий, типами пленкообразующих, а также формирования профессиональных знаний в области применимости различных видов покрытий для защиты нефтепроводных и насосно-компрессорных труб. Практическая часть семинара проводится на базе аккредитованной исследовательской лаборатории, оснащенной самым современным оборудованием. При прохождение практической части занятия проводятся непосредственно на промысловых трубах и НКТ, отобранных на месторождениях. Авторский курс читают Эксперты Научно-производственного центра «Самара» (основное направление деятельности - работы, связанные с исследованиями в области защиты от коррозии элементов ТЭК (скважинное оборудование, линейные трубопроводы, емкостной парк и т.д.).