Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Опыт применения вентильных ПЭД в ООО «РН-Юганскнефтегаз»

В 2009 году мы провели испытания трех комплектов УЭВН ЭОВНБ5А-20-2000 с вентильными электродвигателями производства ООО «Борец». В процессе подконтрольной эксплуатации зафиксирован преждевременный отказ оборудования по причине выхода из строя эластомеров. Иными словами, результат испытаний оказался неудачным.

25.01.2019 Инженерная практика №08/2010
Гарифуллин Азат Рифович Начальник отдела добычи нефти и газа Департамента добычи нефти и газа ПАО АНК «Башнефть»

Структура парка ВЭД в ООО «РН-Юганскнефтегаз» на сентябрь 2010 года
Структура парка ВЭД в ООО «РН-Юганскнефтегаз» на сентябрь 2010 года
Результаты анализа конструкционной надежности ВЭД и асинхронных ПЭД
Результаты анализа конструкционной надежности ВЭД и асинхронных ПЭД

Всего в ООО «РН-Юганскнефтегаз» с 01.01.2009 по сентябрь 2010 года смонтировано 92 комплекта УЭЦН с ВЭД производства завода «Борец» и четыре комплекта УЭЦН с ВЭД ЗАО «НОВОМЕТ» (см. «Структура парка ВЭД в ООО «РН-Юганскнефтегаз» на сентябрь 2010 года»).

Кроме того, мы провели сравнительный анализ конструкционной надежности вентильных и асинхронных ПЭД, основанный на статистической теории надежности (см. «Результаты анализа конструкционной надежности ВЭД и асинхронных ПЭД»). Критерием отказа выбрали снижение изоляции ПЭД до нуля при нормальной гидрозащите. В выборке участвовали все скважины с асинхронными и ВЭД мощностью до 200 кВт, запущенные с 2008 года. Проведенный анализ показал, что конструкционная надежность вентильных ПЭД в три раза выше, чем асинхронных.

Расчет экономической эффективности эксплуатации скважин ЭЦН с вентильным ПЭД показывает, что, несмотря на экономию электроэнергии в 10%, ВЭД не окупается в течение года по причине высокой стоимости оборудования.

Таким образом, на данном этапе высокая стоимость вентильных ПЭД не позволяет массово внедрять их на месторождениях ООО «РН-Юганскнефтегаз».

В свою очередь, недостаточное число внедренных ВЭД пока не позволяет делать однозначные выводы об их эффективности. Требуются их дополнительные испытания и контроль работы нового оборудования. В частности, для подтверждения ряда преимуществ вентильного ПЭД необходимо провести стендовые испытания с одновременным запуском двух одинаковых УЭЦН с вентильным и асинхронным ПЭД.

Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
УВН недостает универсальности
Новое поколение вентильных электродвигателей компании «Борец» – новый шаг в энергосбережении
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Отраслевая техническая Конференция

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.