Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Применение ГИС и BIM-технологий для проектирования, капстроительства и эксплуатации объектов нефтегазодобычи

В 2017 году в АО «ТомскНИПИнефть» был сформирован специализированный институт по ГИС-автоматизации, задача которого заключалась в создании и внедрении комплексных геоинформационных систем (ГИС) и технологий в ПАО «НК «Роснефть» (далее – Компания), а также обеспечении возможностей эффективного управления пространственными данными в целях взаимодействия между входящими в структуру Компании 32 корпоративными институтами и 20 дочерними обществами блока «Разведка и добыча» (РИД). Неотъемлемая часть сопровождения любых ГИС – наполнение баз геоданных (БГД) пространственной информацией, их поддержание в актуальном состоянии на протяжении всего периода проектирования и строительства объектов. В настоящее время 11 дочерних обществ блока РИД Компании, т.е. чуть больше половины общего числа, используют разработанную совместными усилиями АО «ТомскНИПИнефть» и ООО «СИБИНТЕК-СОФТ» (также входит в периметр Компании) централизованную геоинформационную систему (ЦГИС) для хранения и обработки информации, обмена данными и их изучения с различных сторон в аспекте тех или иных задач.

14.03.2023 Инженерная практика №11-12/2022
Выходцев Алексей Васильевич Заместитель генерального директора по технологическому развитию АО «ТомскНИПИнефть»
Читайте далее
Результаты применения технологии каротажа автономным комплексом ГИС в процессе проработки ствола скважины
Преимущества применения устьевого оборудования производства АО КБХА в условиях высоких давлений и агрессивных сред
Свежий выпуск
Инженерная практика №02/2023

Инженерная практика

Выпуск №02/2023

Разработка и эксплуатация месторождений Восточной Сибири. Технологии бурения и добычи. Эксплуатация промысловых трубопроводов
Повышение эффективности и мониторинг разработки месторождений Восточной СибириРабота с осложненным фондом скважинУправление бурениемРанняя добыча и подготовка нефти и газаОпыт эксплуатации и ремонта промысловых трубопроводов
Ближайшее совещание
КОРРОЗИЯ ‘2023
Техническая отраслевая Конференция

КОРРОЗИЯ ‘2023. Эффективные технологии, оборудование и материалы для предупреждения и защиты оборудования объектов нефтегазодобычи от коррозии.

4-6 июля 2023 г., г. Санкт-Петербург
В период с 4 по 6 июля 2023 года ООО «Инженерная практика» планирует провести ежегодное техническое отраслевое Совещание «КОРРОЗИЯ ‘2023: Эффективные технологии, оборудование и материалы для предупреждения и защиты оборудования объектов нефтегазодобычи от коррозии. Применение лучших практик и новые разработки в России». Мероприятие будет проходить очно в формате отраслевого технического совещания. Место проведение - город Санкт-Петербург, гостинца «Коринтия Санкт-Петербург» (Невский проспект, 57). Организатор - ООО "Инженерная практика".
Ближайший тренинг
Механизированная добыча, Трубопроводный транспорт
Защитные покрытия для нефгаздобычи ‘2023
Тренинг-курс

Защитные антикоррозионные покрытия '2023. Эффективные методы применения защитных покрытий в нефтедобыче.

19-21 сентября 2023 г., г. Самара
Цель тренинга – ознакомление с основами материаловедения, видами покрытий, типами пленкообразующих, а также формирования профессиональных знаний в области применимости различных видов покрытий для защиты нефтепроводных и насосно-компрессорных труб. Практическая часть семинара проводится на базе аккредитованной исследовательской лаборатории, оснащенной самым современным оборудованием. При прохождение практической части занятия проводятся непосредственно на промысловых трубах и НКТ, отобранных на месторождениях. Авторский курс читают Эксперты Научно-производственного центра «Самара» (основное направление деятельности - работы, связанные с исследованиями в области защиты от коррозии элементов ТЭК (скважинное оборудование, линейные трубопроводы, емкостной парк и т.д.).