Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Промышленное применение реагентов производства ООО «ФЛЭК» при добыче нефти

Наличие в нефти хлорорганических соединений (ХОС) наносит экономический ущерб оборудованию НПЗ. При этом следует различать ХОС как природный компонент реликтовой нефти и как и продукт применения химических реагентов на различных этапах добычи, транспортировки и подготовки нефти.
Чтобы предотвратить попадание ХОС в реагенты, осуществляется поиск соответствующего сырья с последующим введением изменений в технические условия, согласно требованиям использования реагентов нефтедобывающих компаний Российской Федерации.
При производстве и применении нефтепромысловых реагентов возникают проблемы с использованием необходимого сырья, которое обеспечивало бы соответствие физических и технологических свойств реагентов и не приводило бы к удорожанию выпускаемой продукции. В настоящее время не во всех нефтедобывающих компаниях есть нормативные документы, четко регламентирующие содержание ХОС и методы их анализа.

19.09.2022 Инженерная практика №05/2022
Денисова Анжела Витальевна Руководитель службы по научно-исследовательской работе и инновационной деятельности ООО «ФЛЭК», к.х.н.
Читайте далее
Применение НКТ с покрытием на месторождениях ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»
Повышение эффективности нефтепромыслового оборудования за счет интерпретации данных по агрессивности добываемой среды
Свежий выпуск
Инженерная практика №02/2023

Инженерная практика

Выпуск №02/2023

Разработка и эксплуатация месторождений Восточной Сибири. Технологии бурения и добычи. Эксплуатация промысловых трубопроводов
Повышение эффективности и мониторинг разработки месторождений Восточной СибириРабота с осложненным фондом скважинУправление бурениемРанняя добыча и подготовка нефти и газаОпыт эксплуатации и ремонта промысловых трубопроводов
Ближайшее совещание
КОРРОЗИЯ ‘2023
Техническая отраслевая Конференция

КОРРОЗИЯ ‘2023. Эффективные технологии, оборудование и материалы для предупреждения и защиты оборудования объектов нефтегазодобычи от коррозии.

4-6 июля 2023 г., г. Санкт-Петербург
В период с 4 по 6 июля 2023 года ООО «Инженерная практика» планирует провести ежегодное техническое отраслевое Совещание «КОРРОЗИЯ ‘2023: Эффективные технологии, оборудование и материалы для предупреждения и защиты оборудования объектов нефтегазодобычи от коррозии. Применение лучших практик и новые разработки в России». Мероприятие будет проходить очно в формате отраслевого технического совещания. Место проведение - город Санкт-Петербург, гостинца «Коринтия Санкт-Петербург» (Невский проспект, 57). Организатор - ООО "Инженерная практика".
Ближайший тренинг
Механизированная добыча, Трубопроводный транспорт
Защитные покрытия для нефгаздобычи ‘2023
Тренинг-курс

Защитные антикоррозионные покрытия '2023. Эффективные методы применения защитных покрытий в нефтедобыче.

19-21 сентября 2023 г., г. Самара
Цель тренинга – ознакомление с основами материаловедения, видами покрытий, типами пленкообразующих, а также формирования профессиональных знаний в области применимости различных видов покрытий для защиты нефтепроводных и насосно-компрессорных труб. Практическая часть семинара проводится на базе аккредитованной исследовательской лаборатории, оснащенной самым современным оборудованием. При прохождение практической части занятия проводятся непосредственно на промысловых трубах и НКТ, отобранных на месторождениях. Авторский курс читают Эксперты Научно-производственного центра «Самара» (основное направление деятельности - работы, связанные с исследованиями в области защиты от коррозии элементов ТЭК (скважинное оборудование, линейные трубопроводы, емкостной парк и т.д.).