Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 100-75-10 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Оценка эффективности защиты от коррозии и определение внутрискважинной скорости коррозии

На осложненном фонде (ОФ) ПАО «Удмуртнефть» им. В.В. Кудинова наименьшая эффективность защиты по скважинам, оборудованным УЭЦН и УСШН от коррозии, отмечается при применении технологии периодического дозирования (АХО) ингибитора коррозии (ИК). По результатам проведенных проб скважинной продукции в конце периода между интервалами обработок было выявлено снижение остаточного содержания ИК (ОСИК), а также рост числа отказов внутрискважинного оборудования (ВСО) по причине «Коррозионная агрессивность» на защищаемом фонде скважин по технологии АХО ИК.
В связи с этим в рамках разработки мероприятий по повышению эффективности защиты скважин ОФ потребовался пересмотр текущих применяемых дозировок ИК. Для реализации данного подхода была предложена усовершенствованная схема проведения опытно-промысловых испытаний (ОПИ) для оценки внутрискважинной скорости коррозии и подбора минимально эффективной дозировки (МЭД).

19.04.2022 Инженерная практика №01/2022
Свинин Андрей Александрович Ведущий инженер группы по борьбе со скважинными осложнениями ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр» (ЗАО «ИННЦ»)
Читайте далее
Создание отечественной отрасли ремонта морских подводных трубопроводов
Полимерные армированные высоконапорные трубопроводные системы
Свежий выпуск
Инженерная практика №03-04/2026

Инженерная практика

Выпуск №03-04/2026

Патентная стратегия и реализация ниокрТехнологии бурения и заканчивания скважинАвтономные решения и цифровизация промыслаПредупреждение коррозии: мониторинг, защита и новые материалы
Отечественные разработки каротажного оборудованияГПАТ: опыт внедрения и нормативная базаКомпозитные материалы для инфраструктуры и ЛЭП в АрктикеКоррозионный мониторинг: от ОСК до цифровых онлайн-системНовые технологии цементирования и радиального вскрытия пласта
Ближайшее совещание
Динамическое оборудование ‘2026
Отраслевое техническое Совещание

Динамическое оборудование ‘2026. Новые разработки, увеличение эксплуатационной надежности динамического оборудования, своевременное обслуживание и ремонт. Импортозамещение и реинжиниринг.

24-25 ноября 2026 г., г. Санкт-Петербург, г. Петергоф
ООО «Инженерная практика» при стратегической поддержке Департамента добычи нефти и газа ПАО «ЛУКОЙЛ» проводит техническое совещание «Динамическое оборудование ‘2026. Новые разработки, увеличение эксплуатационной надежности динамического оборудования, своевременное обслуживание и ремонт. Импортозамещение и реинжиниринг». Мероприятие состоится 24-25 ноября 2026 года в очном формате. Место проведения - отель «Новый Петергоф» (г. Санкт-Петербург, г. Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, 34)