Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 100-75-10 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Функциональные газотермические покрытия для защиты деталей нефтегазового оборудования

Газотермические покрытия защищают детали нефтегазового оборудования от коррозии, эрозии, высоких температур, а также снижают трение, сокращая износ и увеличивая срок эксплуатации. Покрытия наносятся на детали методом распыления нагретых частиц материала (порошка или проволоки) высокотемпературной газовой или плазменной струей.
Материалы для нанесения газотермических покрытий варьируются в зависимости от производственных задач заказчика: от нержавеющих сталей до специальных сплавов на
основе карбида вольфрама, никеля и кобальта. Также в зависимости от условий эксплуатации различаются технологии нанесения покрытий: например, лазерная наплавка рекомендована для защиты деталей, непосредственно эксплуатируемых в условиях интенсивного абразивного воздействия и при значительных динамических нагрузках. Газопламенное напыление и электродуговая металлизация применяются для формирования антикоррозионного слоя на деталях установок электроприводных лопастных насосов (ЭЛН), а также для защиты крупных металлоконструкций.
Плазменное атмосферное напыление позволяет наносить керамические покрытия для защиты деталей газовых турбин от воздействия высоких температур.
В статье представлены различные варианты газотермических покрытий, наносимых АО «Плакарт».

26.05.2026 Инженерная практика №11-12/2025
Пичев Василий Сергеевич Главный технолог АО «Плакарт»
Читайте далее
Металлические сборно-разборные трубопроводы для работы c рискованным и осложненным фондом скважин
Интеллектуальные электроприводы для современных систем АСУ ТП
Свежий выпуск
Инженерная практика №03-04/2026

Инженерная практика

Выпуск №03-04/2026

Патентная стратегия и реализация ниокрТехнологии бурения и заканчивания скважинАвтономные решения и цифровизация промыслаПредупреждение коррозии: мониторинг, защита и новые материалы
Отечественные разработки каротажного оборудованияГПАТ: опыт внедрения и нормативная базаКомпозитные материалы для инфраструктуры и ЛЭП в АрктикеКоррозионный мониторинг: от ОСК до цифровых онлайн-системНовые технологии цементирования и радиального вскрытия пласта
Ближайшее совещание
Динамическое оборудование ‘2026
Отраслевое техническое Совещание

Динамическое оборудование ‘2026. Новые разработки, увеличение эксплуатационной надежности динамического оборудования, своевременное обслуживание и ремонт. Импортозамещение и реинжиниринг.

24-25 ноября 2026 г., г. Санкт-Петербург, г. Петергоф
ООО «Инженерная практика» при стратегической поддержке Департамента добычи нефти и газа ПАО «ЛУКОЙЛ» проводит техническое совещание «Динамическое оборудование ‘2026. Новые разработки, увеличение эксплуатационной надежности динамического оборудования, своевременное обслуживание и ремонт. Импортозамещение и реинжиниринг». Мероприятие состоится 24-25 ноября 2026 года в очном формате. Место проведения - отель «Новый Петергоф» (г. Санкт-Петербург, г. Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, 34)