Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Системы мониторинга и управления для механизированной добычи нефти

Современный уровень развития приборостроения в области механизированной добычи и геофизики устанавливает самые высокие требования к производству систем погружной телеметрии (ТМС) для УЭЦН, подразумевающие расширение их функционала. В разработке новых модификаций ТМС ИРЗ мы сделали акцент на повышение рабочих характеристик оборудования. Сегодня все выпускаемые нами системы могут применяться в скважинах, характеризующихся самыми жесткими условиями эксплуатации, а за счет реализации функции измерения давления среды с разрешающей способностью 0,01 атм и погрешностью до 0,25% нам удалось превратить ТМС в рабочий инструмент геологов-разработчиков.

Кроме этого, в последние годы мы освоили производство ТМС с безвертушечным расходомером, который устанавливается на выходе насоса. Данная технология может применяться в системах закачки с использованием электропогружных установок.

Наконец, еще одной перспективной разработкой нашей компании может считаться станция управления (СУ) УШГН с контроллером и частотным приводом собственного изготовления. Применение новых СУ позволяет существенно сократить расход электроэнергии и оптимизировать добычу, в том числе за счет реализации алгоритмов автоматического вывода скважины на режим.

05.02.2015 Инженерная практика №02/2015
Феофилактов Сергей Владимирович Главный конструктор ООО «ИРЗ ТЭК»
Шихиев Рустам Имранович Директор ООО «ИРЗ ТЭК»

Одно из ключевых направлений деятельности нашей компании — это серийное производство систем погружной телеметрии для нефтяной промышленности. ТМС поставляются на рынок более 12 лет, и в настоящее время на различных месторождениях внедрено уже более 30 тысяч комплектов данного оборудования. Системный анализ и мониторинг работы ТМС позволили определить категории скважин, условия эксплуатации которых признаны наиболее «жесткими» с точки зрения применения систем телеметрии.

Это скважины глубиной более 3500 м с высоким напряжением ПЭД (Uлин > 3,0 кВ), на которых применяются мощные СУ с ЧРП более 800 А без выходных фильтров. Кроме этого, данные скважины характеризуются наличием дисбаланса фазных напряжений между трансформатором ТМПН и ПЭД и снижением сопротивления изоляции системы ТМПН — кабель — ПЭД.

Рис. 1. ИРЗ ТМС-2
Рис. 1. ИРЗ ТМС-2

С учетом указанных негативных факторов была разработана и в 2012 году запущена в серийное производство новая модификация отказоустойчивой ИРЗ ТМС-2 (рис. 1), специально предназначенная для эксплуатации в «жестких» условиях. ИРЗ ТМС-2 оснащена встроенной электронной защитой от высокого напряжения (линейное напряжение ПЭД до 4,0 или 6,0 кВ), а максимальное напряжение измерения сопротивления изоляции составляет — 2500 или 7500 В. От своих предшественников система отличается повышенной помехоустойчивостью (передача данных при помехе на нулевой точке до 1000 В) и работоспособностью. Так, ИРЗ ТМС-2 может использоваться на глубинах до 6000 м и при снижении сопротивления изоляции до 2 кОм.

ПОВЫШЕНИЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТМС

В 2009 году по инициативе ООО «РН-Юганскнефтегаз» функционал ТМС «ИРЗ ТЭК» был существенно расширен. Помимо выполнения системой основных задач ТМС по контролю УЭЦН, мы поставили перед собой задачу превращения оборудования в рабочий инструмент геологов-разработчиков. С этой целью в ИРЗ ТМС серии «М» была реализована функция измерения давления среды с разрешающей способностью 0,01 атм и погрешностью до 0,25%.

Сегодня все поставляемые заказчикам ТМС серий «М» и «Д» позволяют измерять давление с высоким разрешением. Точность (погрешность) определяется индивидуальными требованиями заказчика: чем выше требуемая точность, тем стабильнее устанавливаемый нами датчик давления, качественнее его калибровка и тщательнее его испытания. В 2013 году ИРЗ ТМС была внесена в государственный реестр средств измерений.

ГДИС С ПОМОЩЬЮ ВЫСОКОТОЧНЫХ ТМС

Сегодня специалисты-гидродинамики повсеместно применяют различные методики для получения дополнительного эффекта от ТМС. Среди них, в частности, вынужденная КВД, когда скважина остановилась, например, из-за перегруза, или произошло отключение фидера. Второй, малозатратный метод гидродинамических исследований — это исследование методом индикаторных диаграмм (ИД) (рис. 2). Данные исследования предполагают измерение давления и расхода при нескольких стабильных режимах работы скважины, отличающихся дебитом (депрессией на пласт). И третья методика — гидропрослушивание. На рис. 3. показан пример исследования скважины в режиме гидропрослушивания.

Рис. 2. Пример исследования методом индикаторных диаграмм на шести режимах стабильной работыРис. 2. Пример исследования методом индикаторных диаграмм на шести режимах стабильной работы
Рис. 2. Пример исследования методом индикаторных диаграмм на шести режимах стабильной работы
Рис. 3. Пример исследования скважины в режиме гидропрослушивания
Рис. 3. Пример исследования скважины в режиме гидропрослушивания
Таблица 1. Основные характеристики ТМС с внутрискважинным расходомером «нетурбинного» типа
Таблица 1. Основные характеристики ТМС с внутрискважинным расходомером «нетурбинного» типа

СИСТЕМА ТЕЛЕМЕТРИИ С ВНУТРИСКВАЖИННЫМ РАСХОДОМЕРОМ «НЕ ТУРБИННОГО» ТИПА

Примерно два года назад мы начали заниматься расходометрией и уже сейчас готовы представить предварительные результаты этой работы. В состав системы погружной телеметрии был включен специальный безвертушечный расходомер, который устанавливается на выходе насоса. Помимо него в модифицированную ТМС входят погружной блок, наземный блок и устройство укладки кабеля (рис. 4). Основные характеристики данной системы приведены  в табл. 1.

Рис. 4. Модификация системы погружной телеметрии с выносным датчиком
Рис. 4. Модификация системы погружной телеметрии с выносным датчиком
Рис. 5. Компоновки для закачки воды из нижнего пласта в верхний
Рис. 5. Компоновки для закачки воды из нижнего пласта в верхний
Рис. 6. Компоновка для закачки воды из верхнего пласта в нижний
Рис. 6. Компоновка для закачки воды из верхнего
пласта в нижний

Технология может применяться в системах закачки с использованием электропогружных установок. Одна из компоновок служит для закачки воды из нижнего пласта в верхний (рис. 5). Вторая компоновка, наоборот, предназначена для закачки воды из верхнего пласта в нижний (рис. 6.). В последнем случае основная особенность компоновки заключается в применении системы погружной телеметрии с проходным валом, то есть с передачей момента от двигателя к насосу через вал. Таким образом, нет необходимости прокладывать нулевую точку от ПЭД снаружи, поскольку ТМС устанавливается в штатное место к ПЭД.

Третье направление применения систем расходометрии подразумевает установку расходомера на выходе добывающих скважин. Прибор может устанавливаться на одиночные скважины, где нет наземных замерных устройств, или включаться в состав компоновок ОРЭ.

 

СТАНЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ УШГН

В 2014 году мы приступили к серийному производству частотных станций управления для УШГН, комплектуемых контроллером и частотным приводом собственного изготовления (рис. 7). В станциях реализованы все основные средства защиты двигателя, а также дополнительные системы защиты УШГН. Станции управления изготавливаются в трех модификациях: бездатчиковая СУ ЧРП; СУ ЧРП с погружным датчиком ИРЗ ТМС; СУ ЧРП с динамографом (совместная разработка с ООО «Нафтаматика»).

Рис. 7. Станция управления УШГН
Рис. 7. Станция управления УШГН

Основной экономический эффект от применения СУ ЧРП достигается за счет экономии электроэнергии, оптимизации добычи и реализации алгоритмов автоматического вывода на режим.

Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Байпасные системы, компоновки для ОРЭ АО «Новомет-Пермь»: опыт внедрения и эксплуатации
Мониторинг работы скважин, оборудованных системами одновременно-раздельной эксплуатации, термогидродинамическими методами
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Отраслевая техническая Конференция

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.