Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Электронная маркировка насосно-компрессорных труб. Скважинные испытания в составе технологической подвески

Эксплуатация насосно-компрессорных труб (НКТ) нефтегазодобывающими предприятиями на сегодняшний день значительно отстает от многих других технологических направлений по уровню цифровизации. Это связано в первую очередь с недостатками применяемых способов маркировки труб, не позволяющими отслеживать историю эксплуатации каждой трубы в отдельности. Специалисты выксунского завода ОМК совместно с ООО «НПЦ Самара» разработали инновационную систему электронной маркировки НКТ, основанную на стандартных RFID-метках с использованием специально разработанного для этой цели крепления на теле трубы и снимающую фактически все известные ограничения технологии. Скважинные испытания опытной партии НКТ с электронной маркировкой в составе технологической подвески НКТ завершились 100%-но успешным результатом, испытания в составе эксплуатационных колонн продолжаются. Переход от аналоговой идентификации НКТ на цифровую открывает перед эксплуатирующими организациями совершенно новые перспективы, включая оптимизацию использования фонда труб, снижение аварийности, более точное долгосрочное планирование закупа трубной продукции и многие другие преимущества, в конечном счете обеспечивающие повышение эффективности нефтегазодобычи.

09.12.2021 Инженерная практика №07/2021
Мокеров Сергей Константинович Начальник управления инжиниринга и надежности продукции для нефтяных и газовых месторождений АО «ОМК»
Даминов Рафаэль Фатихович Руководитель направления продукции для строительства и эксплуатации скважин Выксунского металлургического завода (АО «ВМЗ») АО «ОМК»
Юдин Павел Евгеньевич Директор по науке ООО «НПЦ «Самара», к.т.н.
Асташкин Вадим Владимирович Директор ООО «Отрадное»
Гебель Александр Яковлевич Главный технолог УР и ЦС ООО «Отрадное»
Читайте далее
Модуль диагностики места и типа короткого замыкания в кабеле УЭЦН. Станция управления для работы с двумя УЭЦН
Электрический плунжерный насос с линейным приводом для эксплуатации малодебитных скважин
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Производсвенно - техническое Совещание

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.