Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 100-75-10 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram
  • Главная
  • Утилизация ПНГ
  • Российская установка переработки попутного нефтяного газа в блочно-модульном исполнении

Российская установка переработки попутного нефтяного газа в блочно-модульном исполнении

Утилизация попутного нефтяного газа (ПНГ) – одна из существенных статей расходов нефтедобывающих предприятий России. Оборудование для очистки, сушки, переработки и транспортировки ПНГ требует высоких капитальных вложений, а сжигание газа на факеле грозит штрафами от государства. По оценкам международных экспертов, в 2022 году свыше 35% от общего объема добытого газа принесло убыток добывающим предприятиям.
Мобильные установки переработки ПНГ позволяют сократить расходы на строительство, ремонт и обслуживание газоперерабатывающих станций, а также монетизировать ПНГ за счет получения ценных товарных продуктов: широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), смеси пропан-бутановой технической (СПБТ), стабильного газового конденсата (СГК) и сухого отбензиненного газа (СОГ). В настоящей статье рассмотрены мобильные установки переработки ПНГ в блочно-модульном исполнении производства АО «Трубодеталь».

26.08.2023 Инженерная практика №04/2023
Антоненко Андрей Анатольевич Начальник Управления по продажам блочно-модульного оборудования АО «Трубодеталь»
Читайте далее
Технология постоянного мониторинга состояния воздушной линии электропередач
Текущее состояние и перспективы развития нефтесервисных услуг ООО «Когалымский завод химреагентов» (ООО «КЗХ»)
Свежий выпуск
Инженерная практика №05-06/2026

Инженерная практика

Выпуск №05-06/2026

Новые материалы и конструкции для бурения и заканчиванияИнтеллектуальные системы повышения нефтеотдачиКоррозионный менеджмент трубопроводовЭнергоэффективные решения в системах ппд
Биметаллы и новые материалы для трубопроводовПрихватоопасные интервалы и восстановление скважин бурениемИнтеллектуальное заканчивание и методики отбора скважин для ГРПМониторинг и защита трубопроводов от коррозииАвтономные БКНС и импортозамещение насосов
Ближайшее совещание
Динамическое оборудование ‘2026
Отраслевое техническое Совещание

Динамическое оборудование ‘2026. Новые разработки, увеличение эксплуатационной надежности динамического оборудования, своевременное обслуживание и ремонт. Импортозамещение и реинжиниринг.

24-25 ноября 2026 г., г. Санкт-Петербург, г. Петергоф
ООО «Инженерная практика» при стратегической поддержке Департамента добычи нефти и газа ПАО «ЛУКОЙЛ» проводит техническое совещание «Динамическое оборудование ‘2026. Новые разработки, увеличение эксплуатационной надежности динамического оборудования, своевременное обслуживание и ремонт. Импортозамещение и реинжиниринг». Мероприятие состоится 24-25 ноября 2026 года в очном формате. Место проведения - отель «Новый Петергоф» (г. Санкт-Петербург, г. Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, 34)