Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

IT-решение для автоматизации процессов подготовки и проведения операций ГРП

С целью оптимизации процессов подготовки и проведения операций гидроразрыва пласта (ГРП) в ПАО «НК «Роснефть» разработано специализированное IT-решение – модуль «Поддержка процессов ГРП» («ПП ГРП») в составе корпоративной информационной системы «РН-КИН», который также является плагином корпоративного симулятора ГРП «РН-ГРИД».
Работа с модулем включает в себя четыре этапа: заявка на ГРП, дизайн ГРП, редизайн ГРП и фактический ГРП, на каждом из которых выстраивается четкое взаимодействие между участниками процесса, организуется обмен данными и их систематизация.
Применение модуля позволяет оптимизировать процесс проведения ГРП, расширить информационную модель данных по ГРП, а также сократить трудозатраты на подготовку отчетности по операциям ГРП.

07.12.2022 Инженерная практика №08/2022
Питюк Юлия Айратовна Главный менеджер Управления разработки ПО для моделирования ООО «РН-БашНИПИнефть», к.ф.-м.н.
Закирьянов Ильвир Шамилович Ведущий специалист отдела разработки пользовательского интерфейса ООО «РН-БашНИПИнефть»
Махота Николай Александрович Главный специалист Отдела гидро динамических исследований скважин ООО «РН-БашНИПИнефть»
Сердюк Александр Николаевич Начальник Отдела ГРП ООО «РН-Юганскнефтегаз»
Сафин Ильшат Ришатович Главный специалист отдела ГРП ООО «РН-Юганскнефтегаз»
Кравец Дмитрий Александрович Заместитель генерального директора, главный геолог ООО «РН-Юганскнефтегаз»
Пестриков Алексей Владимирович Менеджер Управления инновационных проектов ПАО «НК «Роснефть»
Матвеев Сергей Николаевич Начальник Управления контроля качества и технологической поддержки ПАО «НК «Роснефть»
Климентьев Александр Геннадьевич Менеджер Управления контроля качества и технологической поддержки ПАО «НК «Роснефть»
Читайте далее
Программный пакет FWL HYDROFRAC MONITORING для микросейсмического мониторинга с поверхности
Опыт внедрения платформы цифрового месторождения Digital Oil Field (Petroleum Experts)
Свежий выпуск
Инженерная практика №04/2023

Инженерная практика

Выпуск №04/2023

Повышение качества строительства скважин. ИмпортозамещениеМетоды удаления и предупреждения осложненийНовое насосное и компрессорное оборудование
Роторные управляемые системы буренияЭксплуатация СИЗ на месторождениях Северного КаспияНовые методы добычи ВВН и разрушения ВНЭЭволюция нефтесервисных услуг
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра ‘2023
Отраслевая техническая конференция

ЦИФРА-2023. Цифровые технологии для решения практических задач разведки, разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Лучшие практики Российских компаний.

11-12 октября 2023 г., г. Москва
Задача конференции состоит в анализе и обмене практическим опытом реализации проектов по внедрению цифровых технологий и ИТ-решений для решения производственных задач нефтедобывающих компаний на их активах: оптимизации добычи (повышения нефтеотдачи), снижения количества отказов оборудования, сокращения затрат на эксплуатацию, повышения точности геологического моделирования, эффективности сопровождения бурения, анализа и интерпретации (визуализации) данных, предиктивного анализа работы фонда скважин. Также акцент будет сделан на внедрении систем искусственного интеллекта и интернета вещей (IoT) для автоматизации технологических процессов и мониторинга работы объектов нефтедобычи и транспортной инфраструктуры, направленных на автономизацию добывающих активов.
Ближайший тренинг
Механизированная добыча, Трубопроводный транспорт
Защитные покрытия для нефгаздобычи ‘2023
Тренинг-курс

Защитные антикоррозионные покрытия '2023. Эффективные методы применения защитных покрытий в нефтедобыче.

03-05 октября 2023 г., г. Самара
Цель тренинга – ознакомление с основами материаловедения, видами покрытий, типами пленкообразующих, а также формирования профессиональных знаний в области применимости различных видов покрытий для защиты нефтепроводных и насосно-компрессорных труб. Практическая часть семинара проводится на базе аккредитованной исследовательской лаборатории, оснащенной самым современным оборудованием. При прохождение практической части занятия проводятся непосредственно на промысловых трубах и НКТ, отобранных на месторождениях. Авторский курс читают Эксперты Научно-производственного центра «Самара» (основное направление деятельности - работы, связанные с исследованиями в области защиты от коррозии элементов ТЭК (скважинное оборудование, линейные трубопроводы, емкостной парк и т.д.).