Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram
  • Главная
  • Строительство скважин
  • Внедрение технологии высокоскоростного набора кривизны ствола с использованием РУС — новый шаг в освоении Карачаганакского месторождения

Внедрение технологии высокоскоростного набора кривизны ствола с использованием РУС — новый шаг в освоении Карачаганакского месторождения

Настоящая статья написана главным редактором журнала «Инженерная практика» Александром Долгопольским в качестве краткого обзора публикации SPE 172341-RU «Внедрение технологии высокоскоростного набора кривизны ствола с использованием роторной управляемой системы как новый шаг в освоении Карачаганакского месторождения». Данную публикацию подготовили Ато Айду (SРЕ), Балжан Кереева, Ербол Жантоин (Карачаганак Петролеум Оперейтинг б.в.), Александр Навроцкий («Шлюмберже»), Альбина Румянцева (SPE, «Шлюмберже») для Ежегодной Каспийской технической конференции и выставки Общества инженеров нефтегазовой промышленности (SPE), проведенной 12 14 ноября, 2014 г. в г. Астане, Казахстан. Публикация не рецензировалась.

29.06.2015 Инженерная практика №03/2015

Настоящий материал посвящен разработке Карачаганакского месторождения, расположенного примерно в 150 км от г. Уральск в северо-западной части Казахстана и примерно в 180 км от российского города Оренбург. Карачаганк находится в пределах Прикаспийского бассейна в северо-западной его части и характеризуется наличием трех соляных куполов: Карачаганак, Кончебай и Сухоречко.

В настоящее время разработку месторождения ведет компания Карачаганак Петролеум Оперейтинг б.в. (КПО), которая ежегодно бурит в среднем по четыре новые скважины и несколько боковых стволов. В то же время компания, по словам авторов, столкнулась со сложностями при бурении горизонтальных секций диаметром 5-7/8 и 6 дюймов (149,2 и 152,4 мм) в части влияния продольного изгиба труб, обеспечения передачи нагрузки на долото, а также надежности эластомеров при использовании бурового раствора на нефтяной основе.

Основная часть проблем была обусловлена необходимостью поддержания высоких темпов набора кривизны, а также неустойчивостью стенок скважин в силу особенностей литологического строения разрезов. Эксперименты с применением долот различных типов в сочетании в винтовыми забойными двигателями (ВЗД), включая долота повышенной твердости типа ИСМ, не дали желаемых результатов, поскольку на ориентирование компоновки низа бурильной колонны (КНБК) тратилось слишком много времени.

Рис. 4.1. Конструкции советских (а) и новых (б) скважин на м/р Карачаганак
Рис. 4.1. Конструкции советских (а) и новых (б) скважин на м/р Карачаганак

Наиболее распространенная конструкция пробуренных в советские времена скважин предполагала вертикальное строение скважины с нижней колонной диаметром семь дюймов, или 177,8 мм (рис. 4.1). Новые скважины в основном бурились глубокими вертикальными секциями до кровли коллектора, после чего бурились субгоризонтальные секции с темпом набора кривизны 6°/30 м и спуском хвостовиков различного диаметра. В настоящее время, по словам авторов, новые скважины заканчиваются спуском хвостовика диаметром 4-1/2 дюйма (114,3 мм) и установкой до 10 разбухающих пакеров и скользящих муфт в составе компоновки для многостадийного гидроразрыва пласта.

В 2013 году оператор месторождения инициировал испытания роторной управляемой системы (РУС) для высокоскоростного набора кривизны (HBR-RSS). Цель состояла в том, чтобы при всех преимуществах РУС с точки зрения качества проводки ствола и скорости бурения добиться такого темпа набора кривизны при зарезке бокового ствола, который прежде удавалось обеспечить лишь при помощи ВЗД.

РУС HBR-RSS объединяет в себе обе распространенные технологии ориентирования инструмента — с отклонением долота от стенок скважины выдвижными башмаками (push-the-bit) и с направлением долота механизмом внутри корпуса системы (point-thebit). Эта гибридная система совместима с долотамидиаметром 4-3/4 и 6-3/4 дюйма (120,6 и 171,4 мм). Максимальная скорость вращения составляет 350 об./мин, а максимальная температура окружающей среды — 150°С.

В рамках первого испытания новой РУС планировалось пробурить боковой ствол диаметром шесть дюймов (152,4 мм) с зенитным углом после выхода из основного ствола менее 4° и темпом набора кривизны 6°/30 м (рис. 4.2). Таким образом возможности набора кривизны HBR-RSS планировалось задействовать на 40%.

Рис. 4.2. Вертикальная проекция траектории бокового ствола
Рис. 4.2. Вертикальная проекция траектории бокового ствола

Внедрение HBR-RSS потребовало изготовления особого долота ИСМ. Среди множества видов долото ИСМ марки Smith MDi613LWBPXG показало лучшие результаты с точки зрения соотношения скорости отклика на команду изменения направления и уровней вибрации. Кроме того, на соединениях КНБК были сделаны канавки для снятия напряжения металла.

Как утверждают авторы, первый опыт использования HBR-RSS для бурения ствола данного диаметра на территории России и Казахстана оказался успешным во всех отношениях. Время строительства скважины было значительно сокращено (рис. 4.3) за счет рекордной средней механической скорости проходки, а также благодаря тому, что весь ствол от устья до фактического забоя был пробурен РУС. Успех подкрепили бурением ствола диаметром 8-1/2 дюйма (215,9 мм) гибридной РУС большего диаметра.

Рис. 4.3. Сравнение показателей зарезки боковых стволов
Рис. 4.3. Сравнение показателей зарезки боковых стволов
Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Использование инвертно-эмульсионного бурового раствора при строительстве горизонтальной скважины на Харьягинском месторождении
Разработка стратегии предотвращения «прихватов-проскальзываний» при бурении в неоднородных твердых горных породах
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Производсвенно - техническое Совещание

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.