Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Инновационные технические решения РИР со спуском дополнительных эксплуатационных колонн

В последние годы на Самотлорском месторождении интенсивно наращивается рабочий фонд скважин, оснащенных хвостовиками. К их числу относятся вновь пробуренные скважины с горизонтальным участком ствола и по техническим причинам оснащаемые хвостовиками скважины, законченные методом бурения бокового ствола.

20.06.2019 Инженерная практика №05/2010
Чесноков Евгений Геннадьевич Главный инженер ЗАО «Самотлорский капитальный ремонт скважин»

В этой связи периодически возникает необходимость ремонта скважин, оборудованных хвостовиками посредством следующих РИР:

  • устранение негерметичности узла подвески хвостовика;
  • устранение негерметичности основнойэ/колонны;
  • устранение негерметичности основнойэ/колонны и устранение негерметичности узла подвески хвостовика.

Одним из наиболее эффективных методов проведения РИР по устранению негерметичности в настоящее время является перекрытие интервала от устья до хвостовика дополнительной э/колонной. Данная технология РИР со 100-процентной успешностью апробирована в ЗАО «СКРС» в 2007-2009 г.

ТЕХНОЛОГИЯ СТЫКОВКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ КОЛОННЫ С ХВОСТОВИКОМ

Анализ эффективности стыковки колонн в зависимости от оснастки низа дополнительно колонны
Анализ эффективности стыковки колонн в зависимости от оснастки низа дополнительно колонны

Специалисты ЗАО «СКРС» освоили два варианта оснащения низа дополнительных колонн в процессе решения задачи по стыковке дополнительных колонн и хвостовиков (диаметром 102 и 114 мм), оборудованных подвесками типа ПХН, ПХЦ, ПХЗЦ при проведении РИР (см. «Технологическая схема проведения РИР по ликвидации негерметичности спуском дополнительной колонны на скважинах, оборудованных хвостовиками»). Освоенные варианты оснащения не создают препятствий для свободного прохождения технологических компоновок и приборов ГИС.

Технологическая схема проведения РИР по ликвидации негерметичности спуском дополнительной колонны на скважинах, оборудованных хвостовиками
Технологическая схема проведения РИР по ликвидации негерметичности спуском дополнительной колонны на скважинах, оборудованных хвостовиками

Первый вариант применялся в 2007-2008 годах на скважинах с негерметичностью основной колонны. Стыковка колонн выполнялась с применением герметизирующего адаптера, изготовленного на БПО ЗАО «СКРС» (см. «Схема сборки низа дополнительной колонны. Вар. 1»).

Схема сборки низа дополнительной колонны
Схема сборки низа дополнительной колонны

По второму варианту, который был применен в 2009 году, стыковка колонн выполнялась с применением центрирующего башмака изготовленного на БПО ЗАО «СКРС» (см. «Схема сборки низа дополнительной колонны. Вар. 2»).

По количеству технологических СПО оба варианта идентичны, различие состоит лишь в том, что в первом случае необходимо производить контрольный спуск для предварительной опрессовки адаптера, а во втором — устанавливать в хвостовике легко разбуриваемую мостовую пробку с целью предотвращения попадания цемента в зону фильтра или в интервал перфорации.

Недостаток второго варианта заключается в невозможности его применения на скважинах с негерметичным узлом подвески хвостовика. К достоинствам можно отнести простоту в изготовлении и от-сутствие необходимости в проведении дополнительных подготовительных технологических операций по достижению герметичности адаптера в случае отсутствия четкой информации об узле подвески или наличии деформаций в посадочном месте адаптера.

ЛИКВИДАЦИЯ НЕГЕРМЕТИЧНОСТИ И ИЗОЛЯЦИИ ОБВОДНЕННОГО ПЛАСТА СПУСКОМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ КОЛОННЫ

В 2009 году при проведении на скважинах РИР спуском дополнительной колонны в ЗАО «СКРС» была успешно апробирована технология совмещения двух технологических операций — изоляции интервала негерметичности колонны и изоляции обводненного пласта заливкой под давлением (см. «Технологическая схема проведения РИР по ликвидации негерметичности и изоляции обводненного пласта спуском дополнительной колонны»).

Технологическая схема проведения РИР по ликвидации негерметичности и изоляции обводненного пласта спуском дополнительной колонны
Технологическая схема проведения РИР по ликвидации негерметичности и изоляции обводненного пласта спуском дополнительной колонны

Основное достоинство технологии — значительное снижение затрат времени на капитальный ремонт скважины. Основной недостаток состоит в том, что в качестве условия возможности применения технологии приемистость интервала негерметичности должна быть кратно ниже приемистости изолируемого интервала обводненного пласта.

ОБВЯЗКА УСТЬЯ СКВАЖИНЫ ПРИ СПУСКЕ И ЦЕМЕНТАЖЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЭК

С целью расширения возможностей РИР со спуском дополнительных колонн в ЗАО «СКРС» разработана технология обвязки устья при спуске и цементаже с равнопроходным внутренним сечением (см. «Схема обвязки устья при спуске обсадной безмуфтовой колонны»).

Схема обвязки устья при спуске обсадной безмуфтовой колонны
Схема обвязки устья при спуске обсадной безмуфтовой колонны

Технология позволяет, во-первых, герметизировать устье скважины при спуске и цементаже дополнительных колонн; во-вторых, проводить спуск дополнительных колонн без предварительной изоляции интервалов перфорации; в-третьих, снижать затраты на ПЗР при проведении ЦЗ и подготовку скважины к проведению РИР за счет отсутствия необходимости предварительной изоляции интервалов перфорации; и, наконец, в-четвертых, применять при цементаже цементировочные головки, цементировочные пробки и т.д.

Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Некоторые итоги трудных лет
Проводка двухствольной скважины на Восточно- Таркосалинском месторождении
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Механизированная добыча, Поддержание пластового давления
ДОБЫЧА ’2024
Отраслевая техническая Конференция

«ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления»

16-18 апреля 2024 г., г. г Москва
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления». Мероприятие планируется провести с 16 по 18 апреля 2024 года в очном формате в городе Москва.
Ближайший тренинг
Капитальный ремонт скважин, Строительство скважин
Ловильный сервис ‘2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах '2024

16-18 апреля 2024 г., г. Москва
ООО «Инженерная практика» в рамках программы «Наставник» проводит набор группы специалистов для прохождения производственно-технического тренинга по программе «Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах». Трехдневный тренинг-курс будет проводиться в рамках авторского курса С. Балянова. Количество участников ограниченно (группа курса не более 24 человек). Приглашаем к участию.