Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Организация повышения энергоэффективности в ТНК-ВР

Ввиду устойчивой тенденции роста стоимости энергоресурсов и высокой энергоемкости производственных процессов, связанных с добычей, транспортировкой и переработкой нефти, газа и газового конденсата, ТНК-ВР ставит в число ключевых факторов своего успешного развития постоянное повышение энергетической эффективности производственной деятельности. И центральное место в этой стратегии занимает энергоэффективная эксплуатация механизированного фонда скважин как самого крупного потребителя энергии в рамках Компании с годовым объемом более 7 млрд кВт-ч.

Трехлетний план сокращения затрат на энергопотребление, для реализации которого была создана многоуровневая организационная структура и сформулирован подробный план действий, предполагает эффект на уровне $279 млн в денежном выражении.

08.05.2011 Инженерная практика №05/2011
Зуев Алексей Сергеевич Начальник Управления энергоэффективности и энергосбережения ПАО «НК «Роснефть»

Рост стоимости электроэнергии в 2010 году составил порядка 30%. Планы на 2011 год не многим меньше – около 27%. Доля затрат электроэнергии в себестоимости продукции значительно растет от года к году. Структура энергозатрат приведена на схеме (рис. 1). В настоящее время ТНК-ВР ведет работу по сокращению удельных затрат на энергопотребление по трем основным направлениям.

Рис. 1. Структура энергопотребления в 2009–2011 гг., млн кВт-ч
Рис. 1. Структура энергопотребления в 2009–2011 гг., млн кВт-ч

Во-первых, это снижение стоимости энергоресурсов – строительство объектов собственной генерации и замещение объема потребляемой электроэнергии от внешних сетей с целью снижения стоимости 1кВт-ч. Сюда же относится выработка вторичных энергоресурсов (пар, тепло) за счет утилизации тепла собственной генерации.

Рис. 2. Влияние программы энергосбережения на удельный расход электроэнергии на добычу тонны нефти
Рис. 2. Влияние программы энергосбережения на удельный расход электроэнергии на добычу тонны нефти

Второе направление работы состоит в снижении объемов потребления энергоресурсов. Формулируется эта задача как экономически обоснованная оптимизация технологических и вспомогательных процессов, направленная на снижение физического объема потребления энергоресурсов (электроэнергия, тепло, топливо, пар и т.д.) при сохранении ключевых параметров технологических процессов. По итогам 2010 года удельный расход электроэнергии на добычу нефти снизился на 5,1%, прогноз на 2011 год составляет -8,6% по отношению к факту 2008 года (рис. 2).

И, наконец, организационное управление энергоэффективностью, то есть использование лучших мировых практик по организации процесса повышения энергоэффективности, в частности разработка и внедрение в Компании Системы энергетического менеджмента (СЭМ), на основании требований МС ISO 50001 «Системы энергоменеджмента – Требования и руководство по использованию».

В последнем случае речь идет о подходе, при котором для каждого сотрудника определяются ключевые моменты, которым он должен уделять внимание с точки зрения энергоэффективности в рамках своего круга задач. К примеру, энергетик ЦДНГ должен, в частности, уделять особое внимание эффективной передаче электроэнергии, то есть снижению потерь в сетях, эффективной работе электродвигателей. В части механизированой добычи это энергоэффективный подъем заданного объема жидкости при экономически оправданных энергозатратах.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

В ноябре 2010 года приказом заместителя председателя Правления ТНК-ВР была создана Комиссия по энергоэффективности. В ее состав вошли представители всех Бизнес-направлений Компании, начиная с Управления системой снабжения и заканчивая Блоком маркетинга, то есть автозаправочным комплексом (рис. 3). В связи с этим нововведением в функции Департамента энергосбережения теперь входит методическая и организационная поддержка работы по повышению энергоэффективности в Бизнес-направлениях «Разведка и добыча», «Переработка и торговля» и участие в работе по повышению энергоэффективности в совместных предприятиях «Юграгазпереработка» и «Славнефть».

Рис. 3. Организационная структура деятельности по повышению энергоэффективности в ТНК-ВР
Рис. 3. Организационная структура деятельности по повышению энергоэффективности в ТНК-ВР

Повышение энергоэффективности по трем наиболее многообещающим с этой точки зрения направлениям – система заводнения, механизированная добыча и ГТМ (сокращение объемов добычи попутной и пластовой воды) – координируется на уровне Управления технической деятельности.

В настоящее время также рассматривается целесообразность введения дополнительной штатной единицы в целевых дочерних обществах (ЦДО) под рабочим названием «менеджер по энергосбережению». Поскольку объем производственных работ постоянно возрастает, специалистам не всегда удается совмещать основную деятельность с целенаправленной работой по энергосбережению.

КОМИССИЯ ПО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

В число целей созданной в Компании в конце прошлого года Комиссии входит обеспечение экономически обоснованного повышения энергоэффективности деятельности систем, бизнес-процессов и структурных подразделений, оборудования всех направлений деятельности Компании в долгосрочной перспективе, а также разработка и представление рекомендаций для принятия решений уполномоченными руководителями Компании в сфере своей компетенции.

На очередном заседании в конце января текущего года комиссия согласовала трехлетний план действий по Компании в целом с отражением основных мероприятий по инициативам в рамках всех Бизнес-направлений (мероприятия БН РиД, БН ПиТ, БН «Газ и энергетика», Комиссия), выработку целей по повышению энергоэффективности на 2011 год и ключевую процедуру ТНК-ВР «Организация системы энергетического менеджмента».

В мае 2011 года планируется определить потенциал повышения энергоэффективности в разрезе каждого отдельно взятого ЦДО. А к концу года мы должны сформировать перечень технологий и оборудования, оцениваемых в рамках задачи повышения энергоэффективности, выдать рекомендации по их применимости и оценке эффекта. Эта информация будет общедоступна внутри Компании.

Также планируется анализ бизнес-процессов и их корректировка. В частности, будет рассматриваться процесс по подбору оборудования и последующей комплектации на скважине, то есть насколько подбор оборудования обеспечен запасами на базах. При этом до 1 апреля 2011 года нам предстоит проанализировать эффективность применения методики по подбору энергоэффективного оборудования, которая внедрялась в 2010 году, и сформулировать механизм ее дальнейшего оптимального применения.

Одно из ключевых направлений работы Комиссии состоит в построении системы контроля энергоэффективности работы механизированного фонда скважин с механизмом определения экономического эффекта и ранжированием скважин по потенциалу соответственно применимым на них технологиям.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ С МЕХФОНДОМ И СИСТЕМОЙ ППД

Непосредственная работа по повышению энергоэффективности добычи нефти на уровне производства делится на несколько функциональных блоков (рис. 4).

Рис. 4. Структура программы энергосбережения БН РиД
Рис. 4. Структура программы энергосбережения БН РиД

Во-первых, это работа с пластом в плане ограничения водопритока на действующем фонде скважин. Сюда относится как применение «классических» технологий ограничения водопритока (ЛНЭК, ликвидации заколонных перетоков и т.п.), так и тестирование новых технологий, к которому мы активно приступили в конце 2010 года и которое продолжаем в 2011 году. И, конечно, совершенствование процесса отбора скважин, по которым мы потенциально можем ограничить приток воды и тем самым снизить энергопотребление на подъем и соответственно на одну тонну нефти.

Следующим в цепочке идет собственно повышение энергоэффективности механизированной добычи. Здесь мы рассчитываем на энергоэффективный дизайн (подбор) УЭЦН, оптимизацию сечения кабеля, диаметра НКТ и режима эксплуатации установок и внедрение энергоэффективного оборудования. Особое внимание уделяется совершенствованию системы контроля энергоэффективности мехфонда, а также пилотным внедренческим проектам, таким как, например, смена способа эксплуатации низкодебитного фонда.

Далее мы снова говорим о работе с пластом, теперь с точки зрения исключения неэффективной закачки воды. Первая задача состоит в оценке объема неэффективной закачки с помощью укрупненной методики, используемой Департаментом разработки месторождений УТД, классических моделей (в ПК Eclipse и др.) и моделей трубок тока (TNavigator). Объемы закачки, которые не влияют на систему разработки, переводятся либо в эффективный режим с дополнительной добычей нефти, либо направляются на утилизацию в вышележащий горизонт с меньшим давлением и меньшими энергозатратами.

И наконец – наземная инфраструктура. Прежде всего мы в данном случае подразумеваем оптимизацию площадочных объектов, в первую очередь в части приведения мощностей насосов и компрессоров в соответствие текущим объемам. И второе крупное направление, которое стартовало в Компании, – это реинжиниринг, или пересмотр количества и гидравлической связи объектов на месторождении, либо укрупнение, либо, наоборот, рассредоточение объектов в целях снижения операционных затрат.

Если брать весь спектр работы по наземным объектам, то это опять же, во-первых, оптимизация гидравлических схем и встречных потоков жидкости/воды (перевод ДНС в режим УПСВ). Во-вторых, модернизация насосного оборудования с целью повышения КПД и наработки до капитального ремонта, а также внедрение частотно-регулируемых приводов насосного оборудования для перекачки нефти и жидкости. Сюда же относится совершенствование системы контроля энергоэффективности объектов наземной инфраструктуры, а также снижение потерь в системе энергои теплоснабжения.

Рис. 5. Программа повышения энергоэффективности БН РиД
Рис. 5. Программа повышения энергоэффективности БН РиД

ПЕРСПЕКТИВЫ

В рамках представленного на утверждение руководству Компании в 2010 году трехлетнего бизнес-плана мы предполагали достичь 8,3%и 11,7%-ной экономии электроэнергии в 2012 и 2013 годах соответственно (рис. 5) с учетом расширения существующих программ за счет масштабной трансляции успешно опробованных технологий и оборудования в 2010–2011 годах.

Активная позиция Компании в части поиска и опробования новых технологических решений и энергоэффективного оборудования позволит в перспективе 5–7 лет выйти на уровень 15–20%-ной экономии электроэнергии.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Переход к энергоэффективным технологиям в рамках деятельности по Бизнес-направлению «Разведка и добыча» в денежном выражении за 2011–2013 годы оценивается в $279 млн. И я уверен, что секторная группа, объединяющая усилия специалистов корпоративного центра, ЦДО и подрядных организаций, сможет добиться ожидаемых успехов и сделать ТНК-ВР лидером по повышению энергоэффективности механизированной добычи как минимум в России.

Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Материалы и технологии для осложненных условий эксплуатации: мехпримеси
Стратегия реализации проекта повышения энергоэффективности механизированного фонда в ТНК-ВР
Свежий выпуск
Инженерная практика №11-12/2023

Инженерная практика

Выпуск №11-12/2023

Повышение эффективности мехфонда. Работа с осложненным фондом скважин. Методы борьбы с коррозией
Методы интенсификации добычи ВВН и СВН Автоматизация мониторинга ОФОборудование для эксплуатации БС и СМД Комплексный подход к защите ВСО от коррозииИмпортозамещение в сфере ЛКМ
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Производсвенно - техническое Совещание

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.