Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Применение УЭДН на малодебитном фонде скважин ООО «РН-Краснодарнефтегаз»

В настоящее время в ООО «РНКраснодарнефтегаз» эксплуатируется около 50 УЭДН, средняя наработка на отказ (СНО) которых составляет примерно 240 суток. К преимуществам УЭДН можно отнести относительно небольшое потребление электроэнергии и возможность работы в условиях повышенного выноса мехпримесей.

Вместе с тем по мере роста подачи насоса наблюдается падение напора, тогда как подачу УЭДН регулировать не представляется возможным. Это ограничивает применение УЭДН на скважинах фонда. И, все же, в настоящее время компания проводит испытания дополнительных устройств и подходов, которые должны позволить повысить СНО оборудования этого типа в «РНКраснодарнефтегазе».

01.07.2010 Инженерная практика №07/2010
Рудницкий Денис Юрьевич Ведущий инженер ЦДНГ-2 ООО «РН-Краснодарнефтегаз»

В ООО «РН-Краснодарнефтегаз» широко применяются установки электродиафрагменных насосов (УЭДН). УЭДН оснащены асинхронными двигателями мощностью 3 кВт и потребляют гораздо меньше электроэнергии по сравнению с УЭЦН или УСШН.

Устройство насоса типа УЭДН5
Устройство насоса типа УЭДН5

УСТРОЙСТВО УЭДН

Электронасосы типа ЭДН5 выполнены в виде вертикального моноблока. Снизу вверх расположены асинхронный электродвигатель, конический редуктор, плунжерный насос с эксцентриковым приводом, пружинным возвратом плунжера и сменной парой плунжер-втулка (см. «Устройство насоса типа УЭДН5»). Узлы расположены в общей камере, заполненной маслом и изолированной от перекачиваемой среды. В нижней части моноблока изоляция обеспечивается компенсатором изменений объема масла, а в верхней части — плоской диафрагмой. Выше диафрагмы расположены всасывающий и нагнетательный клапаны, монтажный патрубок, защитная сетка, зажимы для уплотнения кабеля и корпус токоввода, унифицированного с розеткой для соединения электронасоса с муфтой кабельной линии. В корпус встроен компенсатор для выравнивания давления при погружении и ввинчен клапан с резьбой М16х1,5 для прокачки воздуха из полости токоввода и его опрессовки при монтаже насоса в скважине.

Верхняя шламовая труба предназначена для защиты нагнетательного клапана электронасоса от осаждения твердых частиц, поступающих с откачиваемой жидкостью. Трубы имеют длину 1500 мм и снабжены резьбой для соединения между собой и со шламовым патрубком электронасоса. Верх верхней трубы закрыт конусом с радиальными отверстиями. Откачиваемая жидкость через нагнетательный клапан поступает в шламовые трубы и через радиальные отверстия конуса выбрасывается в НКТ. Кольцевое пространство между шламовыми трубами и стенками насосно-компрессорной трубы служит камерой для осадка твердых частиц.

Типовая схема оборудования устья скважины при использовании УЭДН в целом совпадает со схемой при использовании УЭЦН (см. «Типовая схема оборудования устья скважин при использовании УЭДН»).

Типовая схема оборудования устья скважин при использовании УЭДН
Типовая схема оборудования устья скважин при использовании УЭДН

УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ПАРАМЕТРЫ УЭДН

УЭДН работают при следующих условиях:

  • температура перекачиваемой жидкости — от 5 до 90°С;
  • содержание попутной воды в перекачиваемой жидкости — до 99%;
  • максимальная концентрация механических примесей — до 2 г/л;
  • объемное содержание свободного газа на приеме насоса — до 10%;
  • концентрация сероводорода — до 0,01 г/л;
  • рН попутной воды — 6-8,5;
  • вязкость — 300 мм2/с;
  • содержание парафинов — до 6%;
  • напор — до 2000 м.

Среди этих характеристик следует отметить содержание мехпримесей 2 г/л — для УЭДН этот показатель гораздо выше, чем для УЭЦН, УСШН и УЭВН.

Основные параметры и типоразмеры насосов УЭДН5
Основные параметры и типоразмеры насосов УЭДН5
Условия эксплуатации насосов типа УЭДН5
Условия эксплуатации насосов типа УЭДН5

К специфическим чертам УЭДН можно отнести падение напора по мере роста подачи насоса (см. «Основные параметры и типоразмеры насосов УЭДН5»). Из-за этого насосами данного типа можно оборудовать лишь скважины с определенными характеристиками.

УЭДН работают при меньших токах по сравнению с УЭЦН (см. «Условия эксплуатации насосов типа УЭДН5»). При эксплуатации УЭДН в отличие от УЭЦН нельзя регулировать подачу с помощью частотного преобразователя — в данном случае она является номинальной величиной.

ПРИЧИНЫ ОТКАЗОВ

Наиболее частая причина отказов УЭДН — засорение рабочих органов мехпримесями с размером частиц 0,1 мм и более (глиной, мелкозернистым песком). В первую очередь, как правило, выходят из строя нагнетательный и всасывающий клапаны, которые приводят к заклиниванию насоса. Часто УЭДН приходится поднимать при исправно работающем двигателе.

Встречаются такие причины отказов, как некачественная нормализация ПЗП при ТКРС, применение при ТКРС некачественных растворов глушения, некачественный монтаж ГНО и выход из строя оборудования по причине засорения рабочих органов насоса проппантом и песком.

В настоящее время мы ведем работу по увеличению СНО УЭДН. С этой целью планируется ввести контроль качества нормализации ПЗП и качества промывочной жидкости с отбором проб и составлением акта. Также предполагается проведение испытания компоновки ППФ + пакер. Наконец, мы планируем дать рекомендации заводу-изготовителю по изменению конструктивных особенностей приемной части насоса (приемная сетка УЭДН пропускает проппант фракции 16/30;12/18).

Показать выдержки из обсуждения

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ОБСУЖДЕНИЯ

Вопрос: Денис Юрьевич, какие скважины относятся в ООО «РН-Краснодарнефтегаз» к малодебитному фонду, и какова доля малодебитных скважин в фонде скважин компании?
Денис Рудницкий: К малодебитному фонду мы относим скважины с подачей менее 15 м3/сутки. Практически весь фонд представлен малодебитными скважинами.
Вопрос: Какие еще виды насосов, кроме УЭДН, применяются на малодебитном фонде компании?
Д.Р.: На нескольких месторождениях у нас работает довольно много УСШН, имеется также небольшой фонд УЭЦН. При этом большая часть скважин эксплуатируется газлифтным способом.
Вопрос: УЭДН какого производителя применяет ваша компания?
Д.Р.: Мы используем УЭДН производства Ижевского электромеханического завода «Купол». Это бывший оборонный завод, на сегодняшний день — единственный производитель УЭДН в России.
Вопрос: Не было ли проблем при выводе скважин с УЭДН на режим? Насколько сложен этот процесс?
Д.Р.: Вывод на режим осуществляется простым кнопочным пуском, затем наблюдается в течение отбора жидкости двух объемов скважины. Самое главное при выводе скважины с УЭДН на режим — грамотно произвести подбор оборудования, поскольку потом невозможно будет регулировать работу УЭДН.
Вопрос: Для УЭДН типично такое явление, как отказ при запуске. Не могли бы вы сказать, в чем его причина?
Д.Р.: Действительно, это весьма распространенное явление. Дело в том, что при спуске насоса велик риск попадания песчинок в клапанный механизм. Если это происходит, у насоса при запуске отказывает клапан, что приводит к отсутствию подачи, несмотря на то, что насос находится в рабочем состоянии. В этом случае приходится поднимать всю установку на поверхность.
В настоящее время мы в сотрудничестве с производителем УЭДН работаем над устранением этого недостатка.
Вопрос: Кто осуществляет сервисное обслуживание и ремонт ваших УЭДН?
Д.Р.: Некоторое время назад обслуживание и ремонт этих насосов осуществляла наша дочерняя компания, год назад тендер на обслуживание и ремонт выиграла «СК-Борец». В настоящее время ремонт производится в городе Нефтекумске, однако уже скоро мы получим возможность ремонтировать установки в Краснодарском крае.
Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Применение ПВЭД на малодебитном фонде скважин ООО «РН-Краснодарнефтегаз»
Опыт освоения скважин после ГРП с применением струйного насоса в ОАО «Самотлорнефтегаз»
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Производсвенно - техническое Совещание

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.