Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Проблемы выбора насосного оборудования для малодебитного фонда скважин месторождений Томской области

К малодебитному фонду в «Томскнефти» относятся скважины с дебитом менее 30 м3/сут. Основная часть фонда оборудована УЭЦН. Условия эксплуатации достаточно жесткие: глубина спуска насоса — 1700-2400 м, динамический уровень — 1500-1900 м, напор — 1750-2050 м, забойное давление — 4,2-7,1 МПа, обводненность продукции — 32-59%. Кроме того, практически на всем фонде был проведен ГРП. Главные проблемы: непродолжительный МРП работы скважин на разрабатываемых месторождениях, а также нерентабельность разработки новых месторождений с ТИЗ традиционными способами.

01.07.2010 Инженерная практика №07/2010
Глазков Олег Васильевич Заведующий отделом технологии добычи ОАО «ТомскНИПИнефть»

В литературе малодебитный фонд традиционно определяется как скважины с дебитом до 5 или 35 м3/сут при глубине спуска насоса до 1400 м. При этом существует несколько различных критериев отнесения скважин к малодебитным, каждый из которых соответствует той задаче, для которой выделяется эта категория скважин.

КРИТЕРИИ МАЛОДЕБИТНОСТИ

Так, с точки зрения технологических проблем разработки принимаются во внимание вынос воды из забоя (1-5 м3/сут) и низкая устьевая температура, способствующая образованию АСПО. В данном случае к малодебитным принято относить скважины с добычей 20-40 м3/сут.

Для проектировщиков оборудования и технологов на передний план среди критериев выходит возможность применения основных способов добычи на скважинах с малым дебитом. Традиционные ЭЦН функционируют при дебитах более 25 м3/сут, малодебитные ЭЦН (ВНН5-15, ЛЭЦНДП5-15) — примерно от 12 м3/сут. Следовательно, с этой позиции малодебитные скважины можно определить как скважины с дебитами 12-25 м3/сут.

Если определять малодебитный фонд с точки зрения минимальной рентабельности, то этот уровень будет сильно отличаться для разных регионов нефтедобычи. К примеру, в Татарстане минимальный дебит для обеспечения рентабельности составляет 2-2,2 т/сут, для освоенных районов Томской области (например, Васюганского) — 30 т/сут, а для неосвоенных (например, Пудинского) — 100 т/сут.

В качестве критерия для определения малодебитных скважин в «Томскнефти» взят дебит менее 30 м3/сут. Этот показатель выбран с учетом необходимости акцентировать внимание на проблемах эксплуатации малодебитных скважин, оборудованных УЭЦН, на которые приходится большая часть добычи нефти предприятия. Несмотря на то, что фонд скважин, оборудованных СШН, составляет около 20% общего фонда «Томскнефти», он приносит менее 3% общей добычи нефти, и поэтому менее важен.

Параметры работы фондов скважин с ЭЦН и СШН
Параметры работы фондов скважин с ЭЦН и СШН

СТРУКТУРА МАЛОДЕБИТНОГО ФОНДА

В «Томскнефти» УЭЦН оборудованы 1703 скважины, УСШН — 428 (см. Параметры работы фондов скважин с ЭЦН и СШН).

Основные показатели работы малодебитного фонда ЭЦН
Основные показатели работы малодебитного фонда ЭЦН

Остановимся подробнее на малодебитном фонде скважин, оборудованных УЭЦН. На 22 основных месторождениях «Томскнефти» порядка 17% скважин относятся к малодебитному фонду (дебит менее 30 м3/сут), из них 92% работают с дебитами 20-30 м3/сут и 8% — с дебитами ниже 20 м3/сут. Условия эксплуатации достаточно жесткие (см. «Основные показатели работы малодебитного фонда ЭЦН»): глубина спуска насоса изменяется в диапазоне 1700-2400 м, динамический уровень — 1500-1900 м, напор — 1750-2050 м, забойное давление — 4,2-7,1 МПа, обводненность продукции — 32-59%.

Кроме того, практически на всем фонде скважин был проведен ГРП.

Проблемы надежности при эксплуатации малодебитных ЭЦН в Васюганском регионе
Проблемы надежности при эксплуатации малодебитных ЭЦН в Васюганском регионе

ПРОБЛЕМЫ НАДЕЖНОСТИ НАСОСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ МАЛОДЕБИТНОГО ФОНДА

Особо остро проблема надежности малодебитных УЭЦН встает при вводе новых месторождений, которые по качеству запасов и условиям разработки заметно уступают основным объектам «Томскнефти». В 2007-2008 годах были введены два таких месторождения: Тагайское и Карайское. Средний дебит скважин, большая часть которых оборудована ЭЦН, составляет порядка 16-22 м3/сут, забойное давление — 5-6 МПа (см. Проблемы надежности при эксплуатации малодебитных ЭЦН). НнО насосов не особенно высока — порядка 85-100 суток, причем имеется тенденция к ухудшению ситуации. В то же время наработка на отказ УЭЦН на соседних месторождениях, характеризующихся похожими условиями эксплуатации за исключением среднего дебита (около 120 м3/сут), существенно больше — от 230 до 360 суток.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ПОТЕНЦИАЛЬНО НИЗКИМ ДЕБИТОМ

На балансе «Томскнефти» находится довольно много месторождений, в основном в юрских отложениях, с потенциально низким дебитом. Средняя глубина спуска насоса на них достигает 2000 м и более (иногда до 2800 м), проницаемость не превышает 10 мД, газовый фактор в некоторых случаях достигает более чем 150 м3/т (см. «Нереализованные проекты пробной эксплуатации»). Как видно из таблицы, запасы вновь вводимых месторождений относятся к категории трудноизвлекаемых. Для более-менее успешного ввода их в разработку нам бы хотелось увеличить депрессию на пласт и подобрать соответствующее оборудование. Мы рассматривали возможность перехода на традиционные СШН. Однако такое решение — не выход: забойное давление сохранится на уровне 9-10 МПа, а уровень добычи даже сократится. Совершенствование штанговых насосов: увеличение глубины спуска, длины хода — вряд ли существенно улучшит конечный результат.

Нереализованные проекты пробной эксплуатации
Нереализованные проекты пробной эксплуатации

Также мы рассматривали возможность применения малодебитных ЭЦН, но решили отказаться от их внедрения в связи с довольно низкой надежностью и затрудненным выходом на режим такого оборудования. Кроме того, как показывает зарубежный опыт, малодебитные ЭЦН, как правило, дороже, чем обычные.

Как можно решить эти проблемы? В «Томскнефти» непрерывно ведется комплексная работа по увеличению МРП используемого оборудования, подбор оборудования осуществляется в соответствии с характеристиками скважин, широко используются газосепараторы, ингибиторы солеотложений, фильтры ЖНШ. Кроме того, сейчас мы рассматриваем возможность интеллектуализации скважин малодебитного фонда, так как опыт коллег показывает, что применение адаптивных систем приводит к положительным результатам.

Намечаются испытания винтовых штанговых насосов с наземным приводом фирмы Netzsch, заявленная глубина спуска которых составляет 2500 м. Однако надежность работы таких насосов в наших условиях остается под вопросом.

В последнее время много говорят об эффективности применения на малодебитном фонде так называемых диафрагменных насосов. Согласно информации от производителей такие насосы могут работать на глубине спуска до 3000 м и обеспечивать напоры до 25 МПа. Если это действительно так, то их внедрение могло бы решить практически все проблемы. Однако требуются доказательства надежности и работоспособности ЭДН.

В заключение хотелось бы еще раз выделить затруднения, с которыми столкнулось наше предприятие при эксплуатации малобедитного фонда скважин. Во-первых, это отсутствие насосов, обеспечивающих необходимые снижение забойного до 4-5 МПа и депрессию не ниже 15 МПа на низкопроницаемые юрские пласты, что ограничивает проектные показатели новых месторождений. Во-вторых, это нерентабельность перехода на СШН.

Таким образом, необходимо внедрять новые типы погружного оборудования — ШВН и ЭДН — при условии подтверждения их надежности и требуемых напорных характеристик.

Показать выдержки из обсуждения

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ОБСУЖДЕНИЯ

Вопрос: Олег Васильевич, как Вы сказали, давление насыщения на ваших месторождениях составляет около 150 атм., а забойное давление — 90-100 атм. При этом вы хотите его снизить до 50 атм. Зачем? Ведь такое снижение сократит добычу.
Олег Глазков: Мы уже достаточно давно работаем при давлениях, существенно ниже давления насыщения. У нас есть месторождения, где газовый фактор составляет порядка 30 м3/т, и там не будет такого существенного насыщения газовой фазой. Нам хочется ввести месторождения в разработку. А текущий уровень добычи нефти не обеспечивает рентабельной эксплуатации.
Вопрос: Вы говорили о переходе на штанговые и винтовые насосы. Насколько это реально, если учесть кривизну ствола многих скважин?
О.Г.: Именно поэтому мы еще не сделали свой выбор. Ранее мы испытывали и струйные, и гидропоршневые насосы. Причем неоднократно, ибо то, что еще лет пять назад по разным технологическим причинам было трудноосуществимо, сейчас благодаря совершенствованию технологий можно опробовать. Везде есть свои плюсы и минусы. Из испытаний гидроструйных насосов мы вынесли печальный опыт. Казалось, что все достаточно просто, технология прекрасно себя зарекомендовала, работала независимо от величины газового фактора. Но для условий Западной Сибири при крайне низких температурах она не подходит. В нашем случае, когда восьмого марта ударил 35градусный мороз, все остановилось.
Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Применение низкоадгезионных ЭЦН на малодебитном фонде скважин
Особенности эксплуатации малодебитных скважин и осложнения, возникающие при их работе в условиях высоких температур
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Производсвенно - техническое Совещание

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.