Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram
  • Главная
  • Без рубрики
  • Сетевая группа ОАО «ЛУКОЙЛ»: «оптимизация систем сбора, подготовки и транспорта нефти»

Сетевая группа ОАО «ЛУКОЙЛ»: «оптимизация систем сбора, подготовки и транспорта нефти»

Для обеспечения профессионального диалога между специалистами бизнес-сегмента «Геологоразведка и добыча» ОАО «ЛУКОЙЛ» создан информационный портал, получивший название система управления знаниями (СУЗ). Работа в СУЗ условно разделяется на восемь направлений производственной деятельности. Каждое из направлений объединяет в себе набор сетевых групп сообществ квалифицированных специалистов Компании, объединенных общими интересами и производственными целями. В рамках направления «Техника и технология добычи нефти» с 2013 года функционирует Сетевая группа «Оптимизация систем сбора, подготовки и транспорта нефти».

20.06.2019 Инженерная практика №01/2015
Кордик Кирилл Евгеньевич Руководитель Сетевой группы СУЗ БС «ГиД» ПАО «ЛУКОЙЛ», начальник отдела сбора, подготовки и транспорта нефти, газа и воды филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени

СЕТЕВАЯ ГРУППА ОАО «ЛУКОЙЛ»: «ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМ СБОРА, ПОДГОТОВКИ И ТРАНСПОРТА НЕФТИВ Сетевую группу «Оптимизация систем сбора, подготовки и транспорта нефти» входят 27 специалистов экспертов, представляющих такие нефтегазодобывающие организации Группы «ЛУКОЙЛ», как ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь», ООО «ЛУКОЙЛ — Коми», ООО «ЛУКОЙЛ — ПЕРМЬ», ООО «ЛУКОЙЛ –Нижневолжскнефть», ООО «ЛУКОЙЛ — Калининградморнефть» и ОАО «РИТЭК». В это число также входят представители региональных Институтов филиалов ООО «ЛУКОЙЛ — Инжиниринг»: «КогалымНИПИнефть», «ПермНИПИнефть», «ПечорНИПИнефть» и «ВолгоградНИПИморнефть».

Сетевая группа объединяет специалистов-экспертов различного должностного ранга: от инженера 1 категории до заместителя директора Института.

На форуме Сетевой группы обсуждается широкий круг профессиональных вопросов:

  • предложения по оптимизации технологических процессов с использованием нового оборудования, химических реагентов и современных систем управления;
  • осложнения, возникающие в процессе эксплуатации систем сбора, подготовки и транспорта продукции скважин;
  • обмен опытом эксплуатации отечественного и зарубежного оборудования, рассмотрение программы опытно-промышленных работ.

СЕТЕВАЯ ГРУППА ОАО «ЛУКОЙЛ»: «ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМ СБОРА, ПОДГОТОВКИ И ТРАНСПОРТА НЕФТИДеятельность Сетевой группы включает экспертную и консультативную поддержку специалистов Компании «ЛУКОЙЛ» по вопросам применения нормативно-технической и регламентирующей документации по направлению «Сбор, подготовка и транспорт продукции скважин».

В свою очередь коллективное обсуждение экспертами Сетевой группы актуальных вопросов на форуме сопровождается размещением на страницах Портала в разделе «Банк идей» предложений по внедрению новых технологий и оборудования для подготовки нефти. В частности, в 2014 году наиболее обсуждаемым предложением в Сетевой группе стала технология разрушения водонефтяных эмульсий под воздействием равномерного электрического поля, создаваемого электродом специальной конструкции «САВЭЛ».

СЕМИНАР В ТЮМЕНИ

28–29 октября 2014 года в Тюмени состоялся первый корпоративный семинар ОАО «ЛУКОЙЛ» по теме «Сбор, подготовка и транспорт продукции скважин». Семинар был организован совместными усилиями журнала «Инженерная практика» и Сетевой группы «Оптимизация систем сбора, подготовки и транспорта нефти» корпоративной системы управления знаниями ОАО «ЛУКОЙЛ».

СЕТЕВАЯ ГРУППА ОАО «ЛУКОЙЛ»: «ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМ СБОРА, ПОДГОТОВКИ И ТРАНСПОРТА НЕФТИСЕТЕВАЯ ГРУППА ОАО «ЛУКОЙЛ»: «ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМ СБОРА, ПОДГОТОВКИ И ТРАНСПОРТА НЕФТИ

 

 

 

 

 

 

 

 

СЕТЕВАЯ ГРУППА ОАО «ЛУКОЙЛ»: «ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМ СБОРА, ПОДГОТОВКИ И ТРАНСПОРТА НЕФТИВ Семинаре приняли участие специалисты профильных служб нефтегазодобывающих предприятий и организаций группы «ЛУКОЙЛ», а также представители сервисных организаций в общей сложности более 40 человек.

На мероприятии были представлены 14 докладов по таким актуальным тематикам, как очистка подтоварной воды, поступающей в систему поддержания пластового давления, разрушение стойких водонефтяных эмульсий, химизация процессов сбора, подготовки и транспорта продукции скважин.

Отдельного упоминания заслуживает эксперимент, выполненный в лаборатории Тюменского государственного нефтегазового университета. В ходе данного эксперимента участникам семинара была продемонстрирована разработка изобретателя Савиных Алексея Васильевича технология разрушения водонефтяной эмульсии равномерным электрическим полем, создаваемым электродом специальной конструкции «САВЭЛ». Эксперимент проводился на стойких эмульсиях, предоставленных гостями семинара из ООО «ЛУКОЙЛ — ПЕРМЬ» и ООО «ЛУКОЙЛ — Коми». Лабораторное испытание технологии увенчалось успехом, свидетельством чему стал большой интерес, проявленный к данной разработке коллегами из вышеупомянутых предприятий, а также из ОАО «РИТЭК». Благодаря демонстрации, состоявшейся в ходе семинара, в настоящее время уже проводятся дополнительные экспериментальные работы на эмульсиях, предоставленных из НГДО ОАО «ЛУКОЙЛ». Надеюсь, что в ближайшем будущем данная технология будет внедрена в одном из нефтегазодобывающих обществ Компании.

ИТОГИ И ПЛАНЫ

СЕТЕВАЯ ГРУППА ОАО «ЛУКОЙЛ»: «ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМ СБОРА, ПОДГОТОВКИ И ТРАНСПОРТА НЕФТИСЕТЕВАЯ ГРУППА ОАО «ЛУКОЙЛ»: «ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМ СБОРА, ПОДГОТОВКИ И ТРАНСПОРТА НЕФТИИтак, первый корпоративный семинар «Сбор, подготовка и транспорт продукции скважин» состоялся, подведены итоги работы Сетевой группы «Оптимизация систем сбора, подготовки и транспорта нефти» за 2014 год. Очная встреча экспертов Сетевой группы подтвердила актуальность обсуждаемых на Корпоративном Портале вопросов, позволила наметить дальнейшие шаги по развитию системы управления знаниями для распространения нового передового опыта и решения производственных задач. В планах организаторов семинара сделать данное мероприятие регулярным с периодичностью проведения встречи экспертов не реже одного раза в год.

Надеемся, что данное мероприятие будет интересно не только сотрудникам ОАО «ЛУКОЙЛ», но и представителям других нефтегазодобывающих предприятий и сервисных организаций. Тем более, что в ближайшее время в корпоративной системе управления знаниями ОАО «ЛУКОЙЛ» будет открыт внешний Портал, на котором представители сторонних организаций смогут размещать свои предложения по применению новых технологий и оборудования. Через внешний Портал новые разработки будут поступать в Сетевые группы длярассмотрения экспертами по профилю деятельности, таким образом, система управления знаниями из внутрикорпоративной «площадки» для общения превратится в полноценный отраслевой форум.

С позитивным настроем будем готовиться к новым плодотворным встречам в рамках семинара «Сбор, подготовка и транспорт продукции скважин».

СЕТЕВАЯ ГРУППА ОАО «ЛУКОЙЛ»: «ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМ СБОРА, ПОДГОТОВКИ И ТРАНСПОРТА НЕФТИ

Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Результаты, опыт эксплуатации и современное направление развития установок для ОРЭ в ОАО «Татнефть»
Новое экологически безопасное оборудование для оптимизации работы трубопроводов
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Производсвенно - техническое Совещание

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.