Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

УЭЦН BAKER HUGHES для эксплуатации скважин малого диаметра

Новая серия УЭЦН DC Slim Hole появилась благодаря изменениям в конструкции стандартных установок, которые позволили уменьшить наружный габарит системы до 96 мм с учетом кабеля при сохранении основных характеристик УЭЦН серии DC. Внедрение этих установок в «Самотлорнефтегазе» дало возможность осуществить перевод скважин малого диаметра с УСШН на УЭЦН и увеличить дебит каждой скважины.

06.09.2011 Инженерная практика №09/2011
Осиев Дмитрий Юрьевич Региональный менеджер по Западной и Восточной Сибири Baker Hughes

Впервые потребность в эксплуатации скважин малого диаметра (СМД) при помощи УЭЦН возникла в Канаде в 2004 году. Скважины с внутренним диаметром ЭК от 98 до 102 мм планировалось перевести с УСШН на УЭЦН. Однако минимальный монтажный габарит предлагавшейся на тот момент системы УЭЦН DC 338-375 составлял 101,6 мм с учетом кабеля, что делало невозможным эксплуатацию насосов этого типа на данном фонде.

Для решения поставленной задачи подразделение Baker Hughes Centrilift модифицировало серию УЭЦН DC, переделав конструкцию под скважины малого диаметра. Так появилась серия УЭЦН DC Slim Hole. И в период с 2006 по 2011 год на месторождениях Канады было спущено в скважины более 100 таких систем. По состоянию на июнь 2011 года их СНО составляла около 850 сут.

В России похожую задачу перед Centrilift поставила компания «Самотлорнефтегаз» в 2009 году: в связи с заменой части фонда УСШН на УЭЦН в СНГДУ-2 возникла потребность в центробежных установках для ЭК диаметром 114 мм. В 2010 году Centrilift поставил «Самотлорнефтегазу» семь установок серии DC в исполнении Slim Hole производительностью от 50 до 200 м3/сут с напором 1600 м, все установки смонтированы и запущены в работу.

Рис. 1. Уменьшенный угол токоввода ПЭД
Рис. 1. Уменьшенный угол токоввода ПЭД

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УЭЦН ДЛЯ СМД

Изменения конструкции УЭЦН под СМД охватили ряд узлов установки. В частности, угол токоввода ПЭД был изменен с 15–16 до 10°, что позволило прижать муфту к корпусу двигателя более плотно и минимизировать ее выступ за габариты установки (рис. 1).

Рис. 2. Проточка под кабель в головке ПЭД
Рис. 2. Проточка под кабель в головке ПЭД

Кроме того, была сделана дополнительная проточка головки двигателя под кабельный удлинитель, чтобы последний не выступал за габариты УЭЦН и не повреждался при спуске (рис. 2).

Рис. 3. Кабельный удлинитель минимального типоразмера (#8, 9,4 мм) с измененной конструкцией муфты
Рис. 3. Кабельный удлинитель минимального типоразмера (#8, 9,4 мм) с измененной конструкцией муфты

В составе УЭЦН для СМД применен кабельный удлинитель минимального типоразмера с модифицированной в соответствии с формой токоввода конструкцией муфты (рис. 3).

Рис. 4. Уменьшенный диаметр шейки и проточка под кабель в корпусе ГЗ
Рис. 4. Уменьшенный диаметр шейки и проточка под кабель в корпусе ГЗ

В корпусе ГЗ сделана проточка под кабель, а диаметр шейки ГЗ уменьшен (рис. 4). Для исключения изгибов кабеля и дополнительного улучшения его прилегания конструкторы также модифицировали ловильную головку ЭЦН (рис. 5).

Рис. 5. Модифицированная ловильная головка ЭЦН
Рис. 5. Модифицированная ловильная головка ЭЦН

Следует подчеркнуть, что внесенные изменения коснулись лишь габаритов УЭЦН, тогда как технические характеристики остались стандартными для установок серии DC (табл. 1).

Таблица 1. Основные технические характеристики УЭЦН серии DC Slim Hole
Таблица 1. Основные технические характеристики УЭЦН серии DC Slim Hole

Это дает возможность применять в установках DC Slim Hole проверенные технологии от Centrilift, в частности: компрессионно-модульное исполнение, мультифазный насос MVP, покрытие рабочих органов Armor I и Armor X, а также напыление коррозионно-стойких покрытий.

Рис. 6. Компрессионно-модульное исполнение ЭЦН (SSD)
Рис. 6. Компрессионно-модульное исполнение ЭЦН (SSD)
Рис. 7. Расширение границ диапазона применения УЭЦН
Рис. 7. Расширение границ диапазона применения УЭЦН
Рис. 8. Многолопастной мультифазный насос (MVP)
Рис. 8. Многолопастной мультифазный насос (MVP)

ЭЦН ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ В СМД

В составе ЭЦН компрессионно-модульного исполнения (SSD) для осложненных условий эксплуатации предусмотрен модуль грибовидных втулок и подшипников из карбида вольфрама, стойких к радиальному и осевому износу (рис. 6). Такой модуль может быть расположен в каждой третьей или каждой ступени ЭЦН. Данное исполнение обеспечивает улучшенную осевую и радиальную защиту по всей длине насоса — осевые нагрузки передаются на корпус насоса.

Конструкция направляющего аппарата обеспечивает подавление вихреобразования (технология PSS) и уменьшает его износ.

В свою очередь, отсутствие необходимости юстировки дает возможность сократить время монтажа ЭЦН.

В целом предложенное исполнение позволяет расширить диапазон применения УЭЦН на 30% (рис. 7).

Для работы УЭЦН в СМД с высоким Гф разработан многолопастной мультифазный насос Multi-Vane Pump (MVP) в специальном «узком» исполнении. В составе этого насоса применена ступень специальной конструкции, использованы разрезные лопасти, а также значительно увеличены балансировочные отверстия (рис. 8).

Таблица 2. Результаты внедрения УЭЦН DC Slim Hole в СМД ОАО «Самотлорнефтегаз»
Таблица 2. Результаты внедрения УЭЦН DC Slim Hole в СМД ОАО «Самотлорнефтегаз»

РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ УЭЦН DC SLIM HOLE

В «Самотлорнефтегазе» смонтированы и запущены семь установок серии DC Slim Hole, три из которых впоследствии были остановлены и демонтированы по причине недостаточного притока.

Перевод скважин с УСШН на УЭЦН обеспечил увеличение дебита нефти в среднем на 4 т/сут на каждую скважину (табл. 2).

Положительные результаты от внедрения УЭЦН DC Slim Hole дают основание для расширения их производства и внедрения. Мы готовы рассмотреть предложения добывающих компаний о проведении ОПИ этих установок.

Показать выдержки из обсуждения

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ОБСУЖДЕНИЯ

Вопрос: Дмитрий Юрьевич, могут ли работать УЭЦН серии DC в боковых стволах?
Дмитрий Осиев: Пока такого опыта не было, поскольку большинство БС оборудованы колоннами диаметром 102 мм, куда наши УЭЦН не проходят. Вместе с тем теоретически наши установки способны работать в БС с ЭК диаметром 114 мм. Для этого нет необходимости вносить какие-то существенные изменения в разработанную для СМД конструкцию, достаточно добавить центраторы.
Вопрос: А с тем, чтобы загнать такой УЭЦН в БС, проблем не будет?
Д.О.: Не должно быть. В структуре Baker Hughes есть подразделение КРС, которое занимается вопросами спуска УЭЦН и разработкой специального оборудования для этих целей.
Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Одновинтовые насосы с погружными электродвигателями типа ЭВН и ЭВНОП для добычи нефти производства ОАО «ГМС НАСОСЫ»
Технологии для эксплуатации скважин с боковыми стволами в ТНК-ВР
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Производсвенно - техническое Совещание

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.