Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Эксплуатация скважин малого диаметра и боковых стволов в НГДУ «Альметьевнефть»

СМД и скважины с БС в НГДУ «Альметьевнефть» эксплуатируются главным образом в пределах верхних горизонтов на геологически сложных участках нефтяных месторождений и рассматриваются как эффективный инструмент для довыработки остаточных запасов и восстановления работоспособности скважин. Вместе с тем применение СМД и БС сопряжено с рядом сложностей и рисков горно-геологического и технологического характера, что требует особой тщательности при разработке технологий их бурения и эксплуатации.

06.09.2011 Инженерная практика №09/2011
Мальковский Максим Александрович Ведущий инженер-технолог технологического отдела по добыче нефти и газа НГДУ «Альметьевнефть» ОАО «Татнефть»

В связи с необходимостью увеличения объемов нефтедобычи в НГДУ «Альметьевнефть» стали активно вовлекаться в разработку запасы верхних горизонтов. В течение последних четырех лет ведется уплотнение сетки скважин на отдельных участках и доформирование по ним систем разработки (в том числе с применением заводнения) за счет бурения скважин малого диаметра (СМД). Кроме того, благодаря ЗБС в разработку вовлекаются участки со слабодренируемыми запасами.

Рис. 1. Карты разбуривания СМД НГДУ «Альметьев - нефть»: а — залежь №5, б — залежь №8
Рис. 1. Карты разбуривания СМД НГДУ «Альметьев – нефть»: а — залежь №5, б — залежь №8

Бурение СМД обходится на 40% дешевле бурения скважины основного диаметра (СОД), что дает возможность пробурить две-три СМД взамен одной СОД. Кроме того, использование СМД позволяет сократить сроки строительства скважин и вовлечь в разработку участки или краевые части отдельных участков верхних горизонтов, где высок риск неуспешного бурения.

Основанием для принятия решения о бурении СМД часто служит геологическая сложность участка, из-за которой его разбуривание основным диаметром становится слишком рискованным. Так, в пределах геологически сложной залежи №5 были пробурены семь СМД. Другим примером может служить карта разработки участка залежи №8 (рис. 1). Одна из скважин была заложена между участками с толщиной песчаника 2,6 и 3,0 м, при этом бурением был вскрыт коллектор толщиной 1,2 м. Это еще раз подчеркивает, что бурить бобриковские отложения очень рискованно из-за их невыдержанности по площади и по толщине.

Все участки бурения СМД можно подразделить на три типа: частично вовлеченные в разработку целостные участки, невовлеченные участки с линзовидным характером распространения коллекторов и литологически ограниченные участки с ранее созданной системой разработки.

РИСКИ ПРИ БУРЕНИИ СМД

В процессе бурения СМД пришлось столкнуться с несколькими проблемами горно-геологического и технологического характера. Так, из-за недостаточной жесткости бурового инструмента происходило неконтролируемое искривление ствола скважины. Данная проблема была решена заменой бурильной трубы диаметром 2 7/8″ на 3″.

При бурении СМД необходимо учитывать два основных фактора риска: зональную неоднородность бобриковских отложений и возникновение заколонной циркуляции (ЗКЦ) из-за наличия водонасыщенного пласта, расположенного ниже планируемого интервала перфорации. Для уменьшения влияния первого фактора было предложено производить бурение без привязочного каротажа со вскрытием бобриковских и турнейских отложений. Это позволит сэкономить затраты на проведение привязочного каротажа, исключить риски из-за отсутствия бобриковских коллекторов за счет вскрытия нефтенасыщенных коллекторов турнейского яруса.

Чтобы исключить второй фактор, пришлось изменить конструкцию низа колонны диаметром 114 мм. Это позволило избежать ЗКЦ за счет увеличения толщины цементного камня ниже интервала перфорации. Физический смысл данного решения заключается в том, что низ колонны диаметром 114 мм оборудуется хвостовиком диаметром 102 мм, который спускается на 1–2 м выше подошвы продуктивного горизонта. Применение метода обратного цементирования — снизу через башмак кондуктора и сверху за кондуктором с устья скважины — позволило обеспечить полный подъем цемента за колонной.

Рис. 2. Динамика бурения скважин малого диаметра в НГДУ «Альметьевнефть», 2007–2013 гг.
Рис. 2. Динамика бурения скважин малого диаметра в НГДУ «Альметьевнефть», 2007–2013 гг.

СТРУКТУРА ФОНДА СМД

Активное бурение СМД на объектах разработки НГДУ «Альметьевнефть» было начато в середине 2007 года. По состоянию на 01.06.2011 года в НГДУ пробурено 40 СМД, в том числе 31 добывающая скважина. До конца 2013 года планируется бурение еще 26 СМД, в результате чего данный фонд составит 66 скважин, в том числе 50 добывающих (рис. 2).

Рис. 3. Распределение СМД по эксплуатационным горизонтам
Рис. 3. Распределение СМД по эксплуатационным горизонтам

В настоящее время примерно пятая часть СМД «Альметьевнефти» функционирует в пределах турнейского яруса, остальные — в бобриковском и радаевском горизонтах (рис. 3).

Рис. 4. Распределение СМД по наземным приводам и типоразмерам СШН
Рис. 4. Распределение СМД по наземным приводам и типоразмерам СШН

В качестве наземных приводов скважинных насосов СМД в 77% случаев используются балансирные станки-качалки, из них 55% приходится на СК-8. У фонда СОД структура несколько иная: 98,4% этих скважин оборудованы балансирными СК (рис. 4). Больше половины СМД эксплуатируются посредством СШН с диаметром плунжера 44 мм, тогда как в фонде СОД на это оборудование приходится лишь 32% скважин. Следует отметить, что применение ЦП-80 конструкции ОАО «Татнефть» на СМД позволяет производить отбор до 65 м3/сут.

Бурение малым диаметром позволило вовлечь в систему разработки скважины с дебитом 6,8 т/сут (по бобриковским отложениям этот показатель составляет 7,3 т/сут, по турнейским — 4,8 т/сут). Средний дебит СОД равен 3,9 т/сут, тогда как для СМД этот показатель составляет 6,8 т/сут, что доказывает эффективность технологии бурения СМД, в том числе по обеспечению необходимого отбора (табл. 1).

Таблица 1. Сравнительная характеристика параметров работы СМД и СОД
Таблица 1. Сравнительная характеристика параметров работы СМД и СОД
Таблица 2. Распределение ПРС на СМД по причинам проведения
Таблица 2. Распределение ПРС на СМД по причинам проведения
Таблица 3. Динамика ПРС на добывающем фонде СМД и СОД, эксплуатирующих карбон, 2007–2011 гг.
Таблица 3. Динамика ПРС на добывающем фонде СМД и СОД, эксплуатирующих карбон, 2007–2011 гг.

ПРС НА СМД

Всего с начала эксплуатации на фонде СМД проведено 28 ПРС, 64% которых связаны с отказами (табл. 2).

Частота проведения ПРС на СМД и СОД, эксплуатирующих карбон, в настоящее время находится примерно на одном уровне (табл. 3). Резкий рост числа ремонтов скважин малого диаметра произошел в 2008 году, что связано с неконтролируемым искривлением ствола скважины. Это повлекло за собой осложнения — срыв СШН из замковой опоры и заклинивание длинноходового СШН (с длиной хода 6,1 м). Для решения этих проблем были предложены переход на невставные (трубные) СШН, а также отказ от длинноходовых СШН в пользу СШН с длиной хода 3,5 м. Кроме того, специалисты НГДУ разработали регламентирующий документ, в котором обозначили, что набор кривизны при бурении СМД не должен превышать 1,5°на 10 м (при стандартном бурении допускается 2–2,5° на 10 м).

Упомянутые выше осложнения наблюдались в одной из скважин (рис. 5). Резкий набор кривизны в 2008 году привел к необходимости проведения трех ПРС: двух по причине срыва СШН из замковой опоры и одного — по причине заклинивания длинноходового СШН. В результате практической реализации этих мероприятий нам удалось решить проблемы данной скважины.

Рис. 5. Проблемы, возникающие при эксплуатации СМД
Рис. 5. Проблемы, возникающие при эксплуатации СМД
Рис. 6. Распределение БС по эксплуатационным горизонтам
Рис. 6. Распределение БС по эксплуатационным горизонтам

ЭКСПЛУАТАЦИЯ СКВАЖИН С БС

БС применяются для восстановления работоспособности скважины и вовлечения в разработку невыработанных участков нефтенасыщенного пласта. Начало активного бурения БС на объектах разработки НГДУ «Альметьевнефть» было положено в 1997 году. По состоянию на июнь 2011 года в компании насчитывалась 71 скважина с БС диаметром 102 мм. Более половины БС эксплуатируют кыновский и пашийский горизонты, около трети — бобриковский горизонт, остальная часть приходится на турнейский ярус (рис. 6).

Рис. 7. Распределение БС по наземным приводам и типоразмерам СШН
Рис. 7. Распределение БС по наземным приводам и типоразмерам СШН

В качестве наземных приводов СШН у скважин с БС 98,6% используются балансирные СК, из них 61% приходится на СК-8. Порядка 40% скважин с БС эксплуатируется посредством СШН с диаметром плунжера 32 мм, 30% — СШН с диаметром плунжера 44 мм (рис. 7).

Средний дебит нефти скважин с БС составляет 5,2 т/сут, по скважинам, эксплуатирующим карбон, данный показатель равен 6,1 т/сут, девонские горизонты — 4,7 т/сут (табл. 4).

За период с 2007 года в скважинах с БС было проведено 70 ПРС, 54% из которых связаны с проведением ГТМ (табл. 5).

Таблица 4. Параметры работы скважин с БС
Таблица 4. Параметры работы скважин с БС
Таблица 5. Распределение ПРС на скважинах с БС по причинам проведения
Таблица 5. Распределение ПРС на скважинах с БС по причинам проведения

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ СМД И БС

При эксплуатации СМД и БС отсутствует возможность проведения геофизических исследований и промывок по межтрубному пространству с помощью колтюбинговых установок (ГНКТ). В СМД нельзя спустить дополнительную колонну для ликвидации нарушения, а в БС — СШН с диаметром плунжера 57 и 70 мм.

Но, несмотря на эти проблемы, СМД и БС рассматриваются в НГДУ как эффективный инструмент для довыработки остаточных запасов и восстановления работоспособности скважин. Среди перспективных направлений эксплуатации СМД в НГДУ «Альметьевнефть» можно выделить внедрение УЭЦН малого диаметра и подъем продукции по ЭК СМД без НКТ в рамках ОПИ.

Показать выдержки из обсуждения

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ОБСУЖДЕНИЯ

Вопрос: Максим Александрович, за счет чего дебиты СМД НГДУ «Альметьевнефть» выше, чем у СОД? Это как-то связано с диаметром эксплуатационной колонны?
Максим Мальковский: Судя по дебитам окружающих СОД, с диаметром колонны дебиты СМД не связаны. Хорошие показатели по дебитам получены за счет удачного определения точек для строительства и оптимального подбора типоразмеров ГНО для эксплуатации этих скважин.
Вопрос: Вы сказали, что бурение СМД обходится на 40% дешевле бурения СОД. За счет чего достигается эта экономия?
М.М.: Прежде всего экономия достигается за счет снижения металлоемкости ЭК. Также расходы снижаются благодаря меньшему расходу цемента, сокращению строительного цикла скважины, а также за счет применения буровых установок меньшего типоразмера и грузоподъемности, аренда которых обходится дешевле по сравнению с установками для бурения СОД. Кроме того, при строительстве СМД нет необходимости в отсыпке дорог, поскольку они бурятся с тех же точек, с которых ранее были пробурены СОД, что также сокращает затраты.
Вопрос: Рассматривали ли вы возможность применения стеклопластиковых штанг в БС?
М.М.: Стеклопластиковые штанги испытывались в «Татнефти» рамках ОПИ, но результаты испытаний оказались хуже ожидаемых, поэтому применять их на скважинах НГДУ мы пока не планируем.
Вопрос: В качестве одного из перспективных направлений в области эксплуатации СМД в НГДУ «Альметьевнефть» Вы упомянули использование СМД со схемой добычи по ЭК без НКТ. А почему это решение не применялось раньше?
М.М.: Раньше на подъем продукции по ЭК без НКТ не было специального разрешения, сейчас такое разрешение получено головной компанией. В «Татнефти» этим способом уже эксплуатируются пять скважин. В ближайшее время в НГДУ мы планируем испытать эту технологию на одной скважине, затем по результатам ОПИ определить целесообразность ее дальнейшего внедрения.
Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Основные способы эксплуатации боковых стволов нефтяных скважин
УЭЦН BAKER HUGHES для эксплуатации скважин малого диаметра
Свежий выпуск
Инженерная практика №11-12/2023

Инженерная практика

Выпуск №11-12/2023

Повышение эффективности мехфонда. Работа с осложненным фондом скважин. Методы борьбы с коррозией
Методы интенсификации добычи ВВН и СВН Автоматизация мониторинга ОФОборудование для эксплуатации БС и СМД Комплексный подход к защите ВСО от коррозииИмпортозамещение в сфере ЛКМ
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Производсвенно - техническое Совещание

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.