Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Юбилей ОКБ БН КОННАС

Установка, поднимающая на поверхность десятки тонн пластовой жидкости, прежде чем состыковаться из насоса, двигателя, гидрозащиты, газосепаратора и других компонентов и быть спущенной в скважину, должна сначала «собраться» в голове ученого. Должны быть взвешены все «за» и «против», просчитаны тысячи вариантов, предусмотрены сотни возможных осложнений. Наконец, она должна пройти испытания на стенде в условиях, максимально приближенных к условиям реальной скважины.
Этой сложной, ответственной и кропотливой работой с 1950 года занимается Особое Конструкторское Бюро Бесштанговых Насосов (ОКБ БН КОННАС) г. Москва. Бюро было создано в 1950 году по приказу Министра нефтяной промышленности СССР Н.К. Байбакова. С 2009 года оно является структурным подразделением группы компаний «Новомет». 21 сентября предприятию исполняется 70 лет.

11.09.2020 Инженерная практика №07/2020
Мартюшев Данила Николаевич Главный конструктор ДИР АО «Новомет-Пермь»

История уникального отечественного исследовательского центра по разработке нефтепогружного оборудования, начиная с поездки группы советских ученых в США в 1949 году на фирму «РЭДА» к изобретателю электронасосов Армаису Арутюнову, и до сегодняшних дней – это торжество научной мысли, творческого подхода к делу и настоящего энтузиазма, «горения на работе».
За рекордно короткие сроки была разработана и 20 марта 1951 года спущена в скважину первая советская установка. Благодаря титаническим усилиям, таланту и самоотверженному кропотливому труду плеяды ученых, первых работников ОКБ БН, была решена задача резкого повышения добычи нефти в разрушенной войной стране. Имена А.А. Богданова, П.Д. Ляпкова, А.Н. Воронова и других специалистов, стоявших у истоков ОКБ БН, будут навечно вписаны в историю становления нефтяной промышленности СССР и России.
Александр Антонович Богданов, выдающийся инженер и организатор, отлично понимал перспективность применения установок погружных центробежных насосов для резкого повышения темпов добычи нефти как главного фактора подъема экономики страны после войны и приложил все силы, чтобы организовать предприятие по разработке, исследованию и внедрению этих УЭЦН в Советском Союзе. Отправной точкой можно считать его выступление на техническом совещании Министерства нефтяной промышленности СССР 20 декабря 1949 года, где он, основываясь на результатах поездки, подробно изложил историю развития установок погружных насосов в США, их характеристики, эксплуатационные и экономические показатели, область применения и обслуживание. Также был освещен опыт применения установок, полученных в 1943 году по ленд-лизу, на промыслах СССР.
Приказ Министра нефтяной промышленности Н.К. Байбакова «Об организации производства бесштанговых насосов и о внедрении их в нефтяную промышленность» был издан почти через год, 27 сентября 1950 года. Речь в нем шла о создании Особого конструкторского бюро по бесштанговым насосам (ОКБ БН). Согласно приказу начальником ОКБ БН был назначен А.А. Богданов.
Изобретателя, ученого и учителя Петра Дмитриевича Ляпкова коллеги называли просто ПД. Он первым затронул проблему свободного газа и изобрел газосепаратор, промысловые испытания которого были проведены в 1954 году. Ляпков впервые начал испытания центробежных насосов на газожидкостной смеси и на вязкой жидкости. Его методика пересчета параметров центробежного насоса с воды на вязкую жидкость широко используется в нефтяной практике. Он первым разработал методику подбора УЭЦН к скважинам и многое другое.
Трудовая биография Шарифжана Рахимовича Агеева связана с ОКБ БН с 1959 года. Под его руководством созданы методики расчета и проектирования эффективных ступеней современного уровня и стенды для их прецизионных испытаний. Разработана методика подбора насосных установок к нефтяным скважинам, выведена математическая модель «скважина – насос», служащая основой соответствующего ПО, успешно применяемого в настоящее время.
Во многом благодаря бывшему генеральному директору Фархаду Теймуровичу Мирзоеву Бюро сохранило научный потенциал, не изменило профиль работы в сложные 90-е годы. Многие стратегические решения, принятые Мирзоевым, выдержали проверку временем и принесли свои плоды, в том числе сотрудничество с ЗАО «Новомет-Пермь».
Вклад Анатолия Михайловича Санталова в разработку и создание погружных вентильных электродвигателей невозможно не оценить. Они вращают сегодня тысячи установок по всему земному шару. Благодаря их появлению произошел прорыв в механизированной добыче в целом. Появился сегмент насосного оборудования для эксплуатации непосредственно в боковых стволах скважин. Только с использованием вентильных двигателей стало возможным создать установки 3-, 2Аи 2-габаритов. Повышены требования к энергоэффективности установок, выведен на рынок целый ряд технологий для добычи вязкой нефти, одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов через одну скважину и многих других.
Олег Алексеевич Толстогузов в настоящее время с честью продолжает традиции предшественников в кресле генерального директора ОКБ.
Сегодня ОКБ БН располагает фондом из 14 скважин, оснащенных новейшим оборудованием, на базе которых проводятся параметрические, приемосдаточные, периодические и демонстрационные испытания по программам заказчика, а также лабораторные и практические занятия.
Специалисты ОКБ БН по-прежнему на переднем крае инженерно-конструкторской мысли, научный поиск не прекращается. Вот лишь некоторые из ключевых тем и разработок:

  • Секционные вентильные двигатели мощностью до 2 МВт для геотермальной энергетики;
  • Секционные вентильные электродвигатели сверхмалого габарита (диаметр корпуса 55 мм) для установок на грузонесущем кабеле;
  • Новое поколение генераторов для ветряной электроэнергетики;
  • Новые ступени центробежных насосов, в том числе в габаритах 2, 10, 12, не имеющие мировых аналогов.
    Не перечислить всех ученых, которые внесли свой вклад в создание и усовершенствование отечественного нефтепогружного оборудования. Добывать нефть становится трудней с каждым годом, кризисы и пандемии сотрясают мировую экономику, и все же им не остановить поступательное движение конструкторской мысли. Прогрессивные идеи и инновационные решения будут побеждать и побеждать!

С юбилеем, уважаемые коллеги!
С праздником, ОКБ!

Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Продление жизненного цикла трубопроводов. Подбор эффективных методов защиты нефтепромыслового оборудования и трубопроводов от коррозии на примере месторождения им. В.Н. Виноградова
Устранение недостатков, выявленных при длительном использовании компоновок ОРЭ
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Механизированная добыча, Поддержание пластового давления
ДОБЫЧА ’2024
Отраслевая техническая Конференция

«ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления»

16-18 апреля 2024 г., г. г Москва
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления». Мероприятие планируется провести с 16 по 18 апреля 2024 года в очном формате в городе Москва.
Ближайший тренинг
Капитальный ремонт скважин, Строительство скважин
Ловильный сервис ‘2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах '2024

16-18 апреля 2024 г., г. Москва
ООО «Инженерная практика» в рамках программы «Наставник» проводит набор группы специалистов для прохождения производственно-технического тренинга по программе «Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах». Трехдневный тренинг-курс будет проводиться в рамках авторского курса С. Балянова. Количество участников ограниченно (группа курса не более 24 человек). Приглашаем к участию.