Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Опыт применения технологии бурения боковых стволов на объектах разработки НГДУ «Альметьевнефть» ОАО «Татнефть»

В настоящее время технология бурения боковых стволов, позволяющая решать задачи восстановления работоспособности аварийных скважин и довыработки остаточных запасов нефти, технически отработана и, как правило, успешно применяется. В то же время в связи с необходимостью вовлечения в разработку запасов из тупиковых и водонефтяных зон, а также сокращения капитальных вложений на выполнение этих работ перед технологией зарезки боковых стволов ставятся более сложные задачи: необходимо производить вскрытие пласта со значительным смещением забоя скважины из законтурной зоны в нефтеносную и из зоны отсутствия коллектора в зону его распространения.

На практике такие варианты зарезки боковых стволов позволяют достигать дебитов, соизмеримых с дебитами новых скважин. В предлагаемой статье приводятся несколько практических примеров бурения боковых стволов на месторождениях НГДУ «Альметьевнефть» ОАО «Татнефть».

06.09.2011 Инженерная практика №09/2011
Фасхутдинов Руслан Рустямович Ведущий геолог по сопровождению бурения геологического отдела НГДУ «Альметьевнефть» ОАО «Татнефть»
Миннуллин Рашит Марданович Начальник геологического отдела НГДУ «Альметьевнефть» ОАО «Татнефть»

Рис. 1. Выкопировка карты разработки залежи №8 по пласту Сбр3. Бурение бокового горизонтального ствола на бобриковские отложения из зоны выклинивания коллектора в зону его распространения (скв. №2314д Альметьевской площади)
Рис. 1. Выкопировка карты разработки залежи №8 по пласту Сбр3. Бурение бокового горизонтального ствола на бобриковские отложения из зоны выклинивания коллектора в зону его распространения (скв. №2314д Альметьевской площади)

В соответствии с программой ОАО «Татнефть» по вовлечению в разработку запасов из тупиковых зон после обводнения продукции скважины №2314д Альметьевской площади по девонским отложениям было осуществлено бурение бокового горизонтального ствола (БГС) на бобриковские отложения из зоны выклинивания коллектора в зону его распространения (рис. 1).

Длина горизонтального ствола составила 124 м. Продуктивный интервал был обсажен щелевым фильтром диаметром 102 мм. В настоящее время скважина работает с дебитом нефти 16 т/сут, обводненность не превышает 12%.

Другой пример. В процессе бурения скважин на девонские отложения Березовской площади был выявлен участок залежи №8 бобриковского горизонта, в котором скважина №8190 вскрыла нефтеносный коллектор толщиной 6 м, а скважина №5912 — его водоносную часть.

Рис. 2. Выкопировка карты разработки залежи №8 по пласту Сбр3. Скважина-кандидат (№5912) на зарезку бокового ствола в нефтеносную зону бобриковских отложений
Рис. 2. Выкопировка карты разработки залежи №8 по пласту Сбр3. Скважина-кандидат (№5912) на зарезку бокового ствола в нефтеносную зону бобриковских отложений

В связи с невозможностью герметизации многочисленных нарушений эксплуатационной колонны мы предложили скважину №5912 в качестве кандидата для зарезки бокового ствола (ЗБС) в нефтеносную зону бобриковских отложений (рис. 2). Проект был успешно реализован — пробурили боковой ствол с горизонтальным участком длиной 70 м в продуктивной части пласта с последующим обсаживанием щелевым фильтром. Сейчас скважина работает с дебитом нефти 19,6 т/сут, обводненность — 12%.

Всего на сегодняшний день в НГДУ «Альметьевнефть» реализовано 12 подобных проектов на бобриковско-радаевский и турнейский горизонты. Средний текущий дебит по этим скважинам составляет 8,5 т/сут при средней обводненности 43%. Дополнительная добыча за счет ЗБС составила 69,1 тыс. т. Бурение БГС позволило вовлечь в разработку недренируемые, изолированные запасы нефти на участках залежей с послойной и зональной неоднородностью. Отметим также, что строительство новых наклоннонаправленных скважин на отдельных участках залежей бобриковского горизонта для уплотнения сетки скважин, как правило, связано со значительным риском попадания в зоны низкопроницаемых коллекторов или выклиниваний пласта. Поэтому предпочтение отдается в основном бурению БГС, в которых вероятность вскрытия наиболее проницаемых участков значительно увеличивается. Несмотря на то что данная технология на сегодняшний день достаточно хорошо отработана, в НГДУ «Альметьевнефть» вопрос бурения БГС и ГС на девонские отложения все еще остается проблемным. Основная причина — наличие мощной пачки глин в верхней части кыновского горизонта, которые необходимо проходить под углом более 70°. Одним из вариантов решения данного вопроса может быть бурение на пашийский горизонт горизонтального ствола с меньшим радиусом траектории при выходе на горизонталь. Эта задача может быть решена за счет увеличения интенсивности набора угла на данном участке, соответственно прохождение кыновских глин может быть произведено под углом до 55–57°.

«Короткий» радиус бурения БГС на верхние горизонты позволит производить ЗБС с более низкого интервала существующего ствола, что в свою очередь позволит увеличить глубину спуска скважинного насоса и обеспечить оптимальный режим эксплуатации скважины (рис. 3).

Рис. 3. Фактический и необходимый профили БГС в скважине №5747
Рис. 3. Фактический и необходимый профили БГС в скважине №5747

Средний дебит по БС, пробуренным на бобриковский и кыновско-пашийский горизонты на объектах НГДУ «Альметьевнефть», составляет сегодня 4,5 т/сут. Однако продуктивность скважин после бурения БС зависит не только от технологической успешности выполнения работ и качества вскрытия продуктивного пласта, но и от степени выработки и характера локализации остаточных запасов на выбранном участке для проводки бокового ствола.

В условиях высокой выработки запасов получение достаточного для выполнения инвестиционных условий дебита после бурения БС возможно лишь при условии использования технологий горизонтального бурения, т.е. бурения БГС.

Несмотря на существующие проблемные вопросы и риски в области восстановления работоспособности скважин методом бурения БС и БГС и достижения инвестиционной привлекательности дебитов, в инвестиционную программу НГДУ «Альметьевнефть» по данному направлению ежегодно включаются скважины-кандидаты для бурения боковых стволов. После прохождения соответствующей экспертизы ежегодно утверждается бурение в среднем до 8–10 скважин в год. В 2011 году их число было увеличено до 14. Из них 8 скважин уже запущены в эксплуатацию, в том числе пять с БС и три с БГС. Средний дебит по БС на 01.08.2011 года составил 7,2 т/сут.

Наконец, необходимо отметить постоянный прогресс в вопросах снижения осложнений и повышения качества выполнения работ при бурении БС и БГС на объектах НГДУ «Альметьевнефть». Этот факт говорит в первую очередь о накопленном опыте производства данных работ буровыми предприятиями, а также о слаженной работе подрядчика и заказчика, преследующих одну цель — дать скважине вторую жизнь.

Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Применение расширителей концентрического типа для увеличения диаметра боковых стволов и стволов малого диаметра
Геофизические и гидродинамические исследования в горизонтальных и наклонных участках скважин
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Отраслевая техническая Конференция

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.