Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Система «ВОРМХОЛС» для контроля притока

Для увеличения срока эксплуатации скважин и повышения нефтеотдачи сегодня наша компания рекомендует к внедрению устройство для контроля притока лабиринтного типа (ICD, УКП), а также его модификацию с контролем расхода газа и пассивную систему управления потоком (при ГРП, перетоках и т.д.). От отечественных и зарубежных аналогов предлагаемое УКП отличает, в первую очередь, возможность работы с газом, пароводяной смесью и паром, а также возможность его применения для разработки запасов тяжелой нефти. Система может применяться для предотвращения прорыва газа в добывающих и выравнивания профиля притока — в нагнетательных скважинах.

30.06.2013 Инженерная практика №06,07/2013
Журавлев Олег Николаевич Генеральный директор ООО «ВОРМХОЛС»

На сегодняшний день устройство контроля притока «Вормхолс» — это единственная на российском рынке система, которая работает не только по жидкости, но и по газу (рис. 1).

Рис. 1. Устройства контроля притока
Рис. 1. Устройства контроля притока

При дополнительном контроле расхода газа создается небольшое гидравлическое сопротивление по жидкой фазе (рис. 2). Ограничение расхода газообразной фазы происходит по заданному уровню, что позволяет снизить газовый фактор и ограничить приток газа без изменения притока жидкости.

Рис. 2. Дополнительный контроль расхода газа
Рис. 2. Дополнительный контроль расхода газа

К преимуществам данного устройства (в сравнении со штуцерными системами) стоит отнести возможность плавного понижения давления при неболь-шой скорости потока, снижение риска закупорки УКП, возможность изменения конфигурации системы на скважине, высокий ресурс и снижение вероятности выпадения АСПО. Устройство может устанавливаться как в добывающих, так и нагнетательных скважинах (рис. 3).

Рис. 3. Предназначение устройств контроля притока
Рис. 3. Предназначение устройств контроля притока

В последнем случае оно используется для задержки прорыва воды, а также служит для выравнивания профиля закачки в многопластовых системах. При этом скважину можно ставить на отработку и затем переводить под нагнетание без смены системы заканчивания (рис. 4).

Рис. 4. Контроль работы системы ППД
Рис. 4. Контроль работы системы ППД

Длина одного полноценного сегмента системы составляет полметра. Резких перепадов давления не создается. Следовательно, отсутствуют какие-либо предпосылки для фазовых переходов.

Рис. 5. Гидродинамическое моделирование заканчивания для условий месторождения
Рис. 5. Гидродинамическое моделирование заканчивания для условий месторождения
Рис. 6. Приток газа в случае открытого ствола
Рис. 6. Приток газа в случае открытого ствола
Рис. 7. Накопленная добыча
Рис. 7. Накопленная добыча

Также возможна циркуляция через оборудование в процессе выполнения СПО. Проведенные ОПИ оборудования подтвердили эффективность применения системы для предотвращения прорывов газа в нефтяную скважину. Как правило, в случае, когда прорыв газа происходит в «пятке» скважины (сегодня таких примеров достаточно много), остальной участок прак-тически перестает работать, и технологической службой предприятия ставится вопрос о необходимости глушения скважины (рис. 5). При использовании устройства потери по данному участку не превышают определенный уровень. Соответственно, скважина может продолжать эксплуатироваться — газовый фактор расти не будет даже при повышении депрессии (рис. 6, 7).

Наконец, еще одно важное отличие устройства от стандартных УКП, спускаемых непосредственно в открытый ствол, заключается в том, что эффект виден по истечении определенного количества времени. Это обстоятельство вызывало немало вопросов у нефтяников относительно того, работает ли система или нет. Тогда для наглядности мы установили устройство в уже работающую скважину с повышенным содержанием газа. Результат был получен практически сразу, что позволило оперативно снизить газовый фактор от 3 до 10 раз в зависимости от депрессий, на которых мы работали.

Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Обзор технологий заканчивания скважин на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении: опыт и перспективы
Техника и технология вторичного вскрытия продуктивных горизонтов добывающих скважин методом бурения глубоких радиальных каналов (КРОТ-2)
Свежий выпуск
Инженерная практика №11-12/2023

Инженерная практика

Выпуск №11-12/2023

Повышение эффективности мехфонда. Работа с осложненным фондом скважин. Методы борьбы с коррозией
Методы интенсификации добычи ВВН и СВН Автоматизация мониторинга ОФОборудование для эксплуатации БС и СМД Комплексный подход к защите ВСО от коррозииИмпортозамещение в сфере ЛКМ
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Производсвенно - техническое Совещание

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.