Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Технологии и анализ успешности проведения РИР по ОВП в ОАО «ОРЕНБУРГНЕФТЬ» в 2010 году

За прошедший год на месторождениях ОАО «Оренбургнефть» было испробовано несколько технологий ОВП, включая составы зарубежного производства и дизельцемент. В большинстве случаев РИР оказались эффективными — получена дополнительная добыча нефти, сокращены объемы попутно добываемой воды.

Главный вывод, который можно сделать на данный момент, состоит в необходимости тщательного подбора применяемой технологии к скважинным условиям. Каждая из внедренных технологий имеет право на применение.

06.07.2011 Инженерная практика №07/2011
Демьяненко Юрий Александрович Ведущий инженер по глушению скважин ДКРС ОАО «Оренбургнефть»
Аминев Иван Владимирович Главный специалист по КРС Северного региона ДКРС ОАО «Оренбургнефть»

К 2010 году применяемые в компании методы ОВП — прежде всего обычные цементные заливки — утратили свою эффективность, в связи с чем было принято решение о проведении ОПР по ОВП с применением новых технологий на скважинах действующего фонда ОАО «Оренбургнефть» в 2010 году.

План предусматривал выполнение 10 операций (+1 оценка технического состояния ЭК) с целью отработать новые технологии по ОВП. В основном все работы проводились на месторождениях НГДУ «Бузулукнефть» подрядчиками «РИТЭК-ЭНПЦ» и «ГеоТехноКин» (ГТК) и завершились в апреле 2010 года. Итогом проекта стал среднегодовой прирост дебита нефти на уровне 14,1 т/сут и PI=3,67.Между тем поиск новых эффективных технологий по ограничению водопритока продолжался, и в регион был приглашен новый поставщик технических решений по ОВП — компания Halliburton. Стоимость работ с использованием составов нового поставщика оказалась на 20% выше, тем не менее в силу технологических отличий мы решили перераспределить бюджет ОВП и провести 10 таких операций по ОВП на скважинах действующего фонда.

Рис. 1. WaterWeb — модификатор фазовой проницаемости воды
Рис. 1. WaterWeb — модификатор фазовой проницаемости воды

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОВП HALLIBURTON

В качестве эффективной технологии селективного ОВП Halliburton предлагает модификатор фазовой проницаемости WaterWeb. Технология основана на использовании уникальных химических свойств полимеров, способствующих разделению нефти и воды в коллекторе, обеспечивая при этом беспрепятственный приток углеводородов и снижение обводненности продукции (рис. 1, 2).

Рис. 2. Принцип работы модификатора фазовой проницаемости
Рис. 2. Принцип работы модификатора фазовой проницаемости

Фактически с помощью технологии WaterWeb создается барьер, который удерживает воду в одних пропластках и в то же время позволяет свободно проходить нефти или газу по остальным пропласткам (см. «Условия и цели применения WaterWeb»). Состав WaterWeb работает за счет адсорбции на поверхности породы и снижения проницаемости по воде в 7–10 раз больше, чем по углеводородам.

Рис. 3. WaterWeb в лабораторных условиях
Рис. 3. WaterWeb в лабораторных условиях

Так, в ходе лабораторных испытаний проницаемость по нефти нефтенасыщенного керна после обработки составом WaterWeb увеличилась на 7%, а водонасыщенного керна по воде — уменьшилась на 98% (рис. 3).

Для РИР по устранению ЗКЦ и изоляции водоносных участков мы внедрили технологию Halliburton под названием BackStop. В основе данной технологии лежит применение раствора, полученного в результате использования химреагента Н2Zero компании Halliburton с добавками понизителя фильтрации.

В составе химреагента применяется совершенно новая полимерная система с отличным потенциалом ограничения поступления воды. Эта система формируется на основе сшитого полимера, загущенного органическими веществами. Во время закачки и задавки в пласт частицы понизителя фильтрации, содержащиеся в системе BackStop, образуют отклоняющую поток фильтрационную корку, что в результате обеспечивает однородное и неглубокое размещение полимера. Полимер задавливается в пласт на расстояние 6–7 см и образует после затвердевания гидроизоляцию близкорасположенных водоносных горизонтов.

В отличие от метода цементирования в данном случае используется принцип контролируемой фильтрации и загустевания реагента для изоляции пласта. Раствор под давлением закачивается во все открытые перфорационные отверстия, а в процессе распространения в ПЗП происходит его саморегулируемое перераспределение (эффект потокоотклонения).

Рис. 4. РИР по ОВП с применением состава BackStop
Рис. 4. РИР по ОВП с применением состава BackStop

После задавки BackStop можно провести повторное перфорирование нефтеи газоносных зон (рис. 4). Причем в этом случае не требуется разбуривание технологических остатков раствора в стволе скважины, как при цементировании, — состав удаляется из ствола скважины гидромониторным размывом.

Еще одно преимущество состава — отсутствие необходимости в разобщении пластов, как того требовали бы стандартные технологии селективной изоляции.

БУРОВОЙ ТАМПОНАЖНЫЙ РАСТВОР

И, наконец, последняя из недавно внедренных у нас технологий — буровой тампонажный раствор на углеводородной основе (БТРУО). Это дизель-цемент (микроцемент), основное назначение которого заключается в ОВП и ликвидации ЗКЦ.

Раствор применим в терригенных и карбонатных коллекторах нефтяных и газовых месторождений с проницаемостью не менее 80 мкм2 и пластовой температурой до 160°С.

Рис. 5. Селективное ограничение водопритока в добывающих скважинах с помощью БТРУО
Рис. 5. Селективное ограничение водопритока в добывающих скважинах с помощью БТРУО
Рис. 6. Количество операций и успешность проведения РИР по проектам ОВП ОПР и ОВП_д за 12 месяцев по ОАО «Оренбургнефть»
Рис. 6. Количество операций и успешность проведения РИР по проектам ОВП ОПР и ОВП_д за 12 месяцев по ОАО «Оренбургнефть»

Среди достоинств раствора можно выделить, вопервых, селективность проникновения; во-вторых, высокие прочностные характеристики (предел прочности 4 МПа, на сжатие — 15 МПа); в-третьих, отсутствие отрицательного влияния на нефтенасыщенную часть пласта; и, наконец, простоту технологического процесса (рис. 5).

УСПЕШНОСТЬ ОПЕРАЦИЙ

Мы оценили успешность работ «РИТЭК-ЭНПЦ» и ГТК по 20 скважинам (рис. 6).

ГТК провел три скважино-операции по отключению отдельных интервалов, и на всех мы получили прирост — фактически 100%-ный результат. Из двух скважин «РИТЭК-ЭНПЦ» по одной результат оказался неудачным.

По ликвидации заколонных перетоков успешность ГТК в целом составила 60% по пяти скважинам. По этому же направлению с использованием технологий Halliburton «РИТЭК-ЭНПЦ» удалось добиться 75%-ного результата, что довольно неплохо.

Рис. 7. Распределение операций по ОВП по типу коллектора и успешность РИР
Рис. 7. Распределение операций по ОВП по типу коллектора и успешность РИР

Для ОВП подрядчик ГТК применял в основном дизель-цемент (ОВП_д) с успешностью 75%. Фирма «РИТЭК-ЭНПЦ» с успешностью 50% использовала инертные эмульсии.

Оценивали мы также эффективность и по типам коллекторов, которых на наших месторождениях встречается два типа — карбонатные и терригенные (рис. 7). Как мы видим, успешность работ составила 66,7 и 75% соответственно, что для наших условий можно считать хорошим подтверждением эффективности операций. При этом особенно успешными оказались операции ГТК в терригенных породах (рис. 8).

Рис. 8. Распределение операций по ОВП по типу коллектора по подрядчикам и успешность
Рис. 8. Распределение операций по ОВП по типу коллектора по подрядчикам и успешность

АНАЛИЗ РАБОТ ПО ОВП

Технология проведения РИР для каждой скважины подбиралась индивидуально.

Технология ОВП с использованием дизель-цемента «ГеотехноКИН» хорошо показала себя на терригенных коллекторах бобриковского горизонта Покровского и Бобровского месторождений. Данная технология применима в терригенных коллекторах, где наблюдается чередование проницаемых песчаников и непроницаемых глинистых пропластков.

Технология по селективной изоляции водопритока с использованием инвертной нефтесиликатной эмульсии «РИТЭК-ЭНПЦ» успешно применена на карбонатных коллекторах башкирского яруса Покровского месторождения.

Для отключении отдельных водонасыщенных пропластков и ликвидации заколонной циркуляции жидкости снизу успешной оказалась технология поэтапных РИР: вначале производится отсыпка водонасыщенного интервала или ЗКЦ песком, производится «временная изоляция» по нефтенасыщенной части пласта закачиванием меловой композиции, затем про-изводится вымыв песка и отключение водонасыщенной части пласта или заколонного перетока пластиковым композиционным составом «РИТЭК-ЭНПЦ». При наличии ЗКЦ с верхнего пласта отсыпается основной пласт песком и производится РИР жидким стеклом ГТК или пластиком РИТЭК, после чего разбуривается цементный или пластиковый мост и вымывается песок.

По результатам реализации проектов ОВП за 12 месяцев неуспешными были признаны шесть скважино-операций. Две скважины — на Покровском м/р (проведены ОТС ЭК) и по одной скважине — на четырех месторождениях: Бобровском, Пронькинском, Герасимовском и Курманаевском (не достигнуты запланированные приросты, снижение эффективности).

Основной причиной неуспеха операций стала невозможность ликвидации заколонных перетоков (из шести скважин на пяти остается ЗКЦ).

Приросты дебитов нефти и продолжительность эффекта
Приросты дебитов нефти и продолжительность эффекта

По остальным скважинам эффект по состоянию на начало апреля 2011 года продолжается (табл.).

Показать выдержки из обсуждения

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ОБСУЖДЕНИЯ

Вопрос: Юрий Александрович, каким образом вам удалось достичь селективности воздействия дизель-цементом?
Юрий Демьяненко: Сначала закачивается буферный раствор, после чего продавливается БТРУО. Там, где он встречается с водой, образуется цементный камень.
Остальное вымывается нефтью.
Вопрос: А если обводненность очень высока?
Ю.Д.: При высокой обводненности надо качать большой гидрофобный буфер. А если обводненность почти 100%, то селективные материалы применять бессмысленно.
Вопрос: Проводите ли вы работы по селективной изоляции в нагнетательных скважинах?
Ю.Д.: Пока нет. Повышение приемистости, кислотные обработки.
Вопрос: Что оказалось экономически эффективнее — технологии Halliburton или дизель-цемент?
Ю.Д.: Дизель-цемент несколько дешевле, конечно. Но сравнивать эти технологию напрямую не стоит. Под каждую скважину, под конкретные условия подбирается своя технология.
Вопрос: Не возникало ли проблем с продавкой BackStop за колонну?
Иван Аминев: Да, такие проблемы возникают. В данном случае надо иметь в виду, что одно из главных условий применения этого состава — отсутствие или сильное разрушение старого цементного камня. В противном случае состав не продавится и такие зоны будут исключены из воздействия.
Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Селективная изоляция водопритоков в скважинах ОАО «Самаранефтегаз»
Краткий анализ РИР, выполненных в 2010 году в ТПП «Когалымнефтегаз»
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Механизированная добыча, Поддержание пластового давления
ДОБЫЧА ’2024
Отраслевая техническая Конференция

«ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления»

16-18 апреля 2024 г., г. г Москва
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления». Мероприятие планируется провести с 16 по 18 апреля 2024 года в очном формате в городе Москва.
Ближайший тренинг
Капитальный ремонт скважин, Строительство скважин
Ловильный сервис ‘2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах '2024

16-18 апреля 2024 г., г. Москва
ООО «Инженерная практика» в рамках программы «Наставник» проводит набор группы специалистов для прохождения производственно-технического тренинга по программе «Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах». Трехдневный тренинг-курс будет проводиться в рамках авторского курса С. Балянова. Количество участников ограниченно (группа курса не более 24 человек). Приглашаем к участию.