Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Краткий анализ РИР, выполненных в 2010 году в ТПП «Когалымнефтегаз»

Эксплуатация достаточно старого фонда скважин ТПП «Когалымнефтегаз» осложнена практически всеми характерными факторами — высокой обводненностью продукции, интервалами негерметичности колонн, ЗКЦ и т.д. Предприятие сегодня проводит целенаправленный анализ эффективности и расширение спектра применяемых технологий РИР для достижения приемлемой продолжительности эффекта от операций, проводимых привлекаемыми подрядчиками.

06.07.2011 Инженерная практика №07/2011
Нурмухаметов Фанис Нагимович Заместитель начальника отдела разработки нефтяных и газовых месторождений ТПП «Когалымнефтегаз»
Кондратьев Вячеслав Валентинович Начальник отдела ремонта скважин ТПП «Когалымнефтегаз»

ТПП «Когалымнефтегаз» разрабатывает 16 месторождений с эксплуатационным фондом нефтяных скважин 8 тыс. и 3,5 тыс. — нагнетательных. Вполне стандартная на сегодня проблема заключается в большом объеме добываемой жидкости (более 300 тыс. м3/сут) по отношению к объему нефти. Обводненность переходящего фонда достигает 85–86%. Присутствуют все характерные проблемы — ЗКЦ, НЭК и т.п.

За девять месяцев 2010 года мы выполнили на фонде 48 ГТМ в рамках КР1 и КР2 (преимущественно). За прошедший год на эти скважины пришлось порядка 20 тыс. т дополнительно добытой нефти (ДДН) при средней стоимости одной скважино-операции около 3 млн руб. (табл. 1).

Таблица 1. ГТМ категорий КР1 и КР2 в ТПП «Когалымнефтегаз» в 2009–2011 гг.
Таблица 1. ГТМ категорий КР1 и КР2 в ТПП «Когалымнефтегаз» в 2009–2011 гг.
Рис. 1. Достижение планового прироста добычи нефти после ГТМ в 2009–2010 гг.
Рис. 1. Достижение планового прироста добычи нефти после ГТМ в 2009–2010 гг.
Таблица 2. Достижение планового прироста добычи нефти после ГТМ в 2009–2010 гг.
Таблица 2. Достижение планового прироста добычи нефти после ГТМ в 2009–2010 гг.
Таблица 3. Количество выполненных ГТМ в 2010 г.
Таблица 3. Количество выполненных ГТМ в 2010 г.
Рис. 2. Количество выполненных ГТМ в 2010 г.
Рис. 2. Количество выполненных ГТМ в 2010 г.

В 2010 году планировалось выполнить ГТМ на 102 скважинах по программам КР1 и КР2, однако после анализа результатов первого квартала 2010 года мы пересмотрели объемы ГТМ, исключив неэффективные ремонты по КР1 и 2.Кроме КР1 и КР2 также выполнялись работы по переводу скважин на эксплуатацию вышеи нижележащих горизонтов. Переходы выполнялись в основном на нижележащие пласты с отключением верхних пластов с высокими ФЕС, запасы УВ которых выработаны и характеризуются выдержанным распространением по площади. Как правило, последнее приводит к двухстадийным РИР.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТ

Из общего числа скважин, на которых проводились работы в 2009 и 2010 годах, планового прироста добычи нефти достигли 58 и 60% соответственно (табл. 2, рис. 1). При этом по сравнению с 2009 годом удельная эффективность РИР в 2010 году оказалась выше на 0,31 т/сут.

В основном выполнялись ГТМ по КР2 на действующем фонде (табл. 3, рис. 2). К планированию КР1 подход был достаточно жестким — либо это были работы в рамках ОПР, либо на основании тщательного анализа текущего состояния скважин.

По направлению КР1 ОПР на трех скважинах проводила компания «Пертроальянс». Две скважины были успешно отремонтированы со среднесуточным приростом дебита в пять и три тонны. На одной скважине ремонт оказался неудачным. Работы выполнялись на пластах АВ8 мощностью 5–6 м. На остальных скважинах успешность оказалась на уровне 50%.

К ликвидации негерметичности ЭК приходится также подходить избирательно. Что характерно для старого фонда скважин, негерметичность ЭК в основном появляется на уровне 500–900 м напротив сеноманского пласта большой мощности. При неудачных ЛНЭК изоляционными методами интервалы НЭК ликвидировали применением двухпакерных компоновок фирмы «Навигатор» и компоновок ЭЦН+пакер фирмы «Геоник» (6 скважин в 2010 году).

На работающих скважинах ведется работа по ОВП с целью уменьшения набора жидкости — закачиваем 30–40 м3 материала. Работы зачастую ведутся на скважинах с дебитами 250–400 м3/сут, и иногда при этом мы фиксируем рост дебита нефти на 2–5 т/сут.

ВЫВОДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

В настоящий момент мы ведем поиск новых технологий для РИР. В текущем году привлекаем компанию «Азимут», но на этом не останавливаемся, конечно. Необходимо привлечение более широкого круга сервисных компаний для возможности выбора подрядных организаций и наиболее эффективныхтехнологий. Ведь, несмотря на высокий процент успешности по всем технологиям, эффект от РИР зачастую оказывается непродолжительным — два-три месяца от даты ввода скважины после ГТМ, что в свою очередь не оправдывает применяемую технологию и не обеспечивает экономическую эффективность мероприятий.

Кроме того, по нашему мнению, дальнейшие работы в данном направлении не должны ограничиваться пересмотром «старых» и привлечением новых технологий с отработанным механизмом заинтересованности подрядчика в получении эффекта и выплатой «бонусов» сверх плана. Необходимо сформировать группу специалистов (комплексный анализ работ, работа с подрядными организациями, курирование технологии РИР), способных эффективно решать задачи ТПП «Когалымнефтегаз».

Показать выдержки из обсуждения

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ОБСУЖДЕНИЯ

Вопрос: Вячеслав Валентинович, что в вашем случае становится основным фактором неэффективности химреагентов для РИР?
Вячеслав Кондратьев: В первую очередь это малая продолжительность эффекта. Есть более эффективные реагенты, но они слишком дороги для предполагаемой периодичности обработок
Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Технологии и анализ успешности проведения РИР по ОВП в ОАО «ОРЕНБУРГНЕФТЬ» в 2010 году
Новые разработки ЗАО «ПРОМТЕХИНВЕСТ» для бурения и КРС
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Механизированная добыча, Поддержание пластового давления
ДОБЫЧА ’2024
Отраслевая техническая Конференция

«ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления»

16-18 апреля 2024 г., г. г Москва
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ДОБЫЧА ‘2024: Эффективные практики и новые технологические решения работы с механизированным фондом. Энергоэффективность. Системы поддержания пластового давления». Мероприятие планируется провести с 16 по 18 апреля 2024 года в очном формате в городе Москва.
Ближайший тренинг
Капитальный ремонт скважин, Строительство скважин
Ловильный сервис ‘2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах '2024

16-18 апреля 2024 г., г. Москва
ООО «Инженерная практика» в рамках программы «Наставник» проводит набор группы специалистов для прохождения производственно-технического тренинга по программе «Ловильный сервис на нефтяных и газовых скважинах». Трехдневный тренинг-курс будет проводиться в рамках авторского курса С. Балянова. Количество участников ограниченно (группа курса не более 24 человек). Приглашаем к участию.