Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

РИР: химия & железо. практика и перспективы

На сегодняшний день рынок сервисных подрядчиков по РИР представлен компаниями, осуществляющими работы либо исключительно химическими методами с использованием тампонирующих материалов, а именно: смол, полимерных композиций, тампонажного цемента, либо исключительно с применением металлических изолирующих устройств.

Между тем анализ существующей практики РИР показывает, что оба метода, как химический, так и механический, не всегда дают требуемый результат. Зачастую заказчику бывает трудно принять решение, каким именно способом ликвидировать нарушение. А иногда на одной скважине сначала безуспешно проводят РИР тампонирующими материалами, а в итоге спускают компоновки.

С нашей точки зрения, механические и химические методы РИР необходимо совмещать. Комплексное применение химических и механических методов РИР позволяет заказчику обеспечить широкий спектр решений, высокую эффективность работ, сократить сроки их выполнения и увеличить продолжительность эффекта от данного вида ГТМ.

06.07.2011 Инженерная практика №07/2011
Шевчук Сергей Валентинович Исполнительный директор ООО «2С»

Свойства состава обеспечивают образование высокопрочной вязкоупругой структуры, не требующей докрепления цементным раствором. Объем закачки композиции составляет 30–40 м3, что не приводит к значительному удорожанию стоимости РИР. Закачка 2S-P осуществляется с применением специализированной установки дозирования химреагентов, позволяющей обеспечить в автоматизированном режиме процесс приготовления и закачки состава с необходимыми технологическими режимами.

Рис. 1. Комплексные решения с применением механических и химических методов РИР
Рис. 1. Комплексные решения с применением механических и химических методов РИР

В настоящее время на месторождениях ООО «РНПурнефтегаз» применяются двухпакерные компоновки различных фирм-производителей с целью длительной изоляции зон негерметичности эксплуатационных колонн. В то же время в условиях, когда интервал негерметичности расположен выше УЭЦН, использование механических средств не позволяет обеспечить 100%-ную герметичность.

Только в прошлом году на месторождениях компании проведены работы по спуску двухпакерных компоновок на 16 скважинах. Средний прирост дебита нефти составил 5,18 т/сут. На шести объектах по результатам работ прирост дебита нефти не был достигнут, обводненность составляет 94–98%. При этом основной причиной неуспешности механических способов РИР стала негерметичность верхнего или обоих пакеров.

С целью обеспечения эффективности РИР мы предложили следующее решение: перед посадкой на имеющемся инструменте провести закачку вязкоупругой композиции 2С-P с целью ограничения водопритока в интервале негерметичности эксплуатационной колонны без докрепления цементным раствором.

Состав 2С-P, созданный на основе синтетических полимеров, применяется с целью селективной изоляции водопритока, а также для предварительного создания водоизолирующих экранов и оттеснения фронта воды в удаленную зону. Состав закачивается в виде легкофильтрующихся растворов с последующим формированием структуры в пласте. Кроме того, 2С-P включает активные и инертные наполнители и пресную воду и может применяться в комбинации с механическими средствами РИР. Из других параметров: сохраняет свои свойства в: диапазоне температур 5–120°С, регулируемый индукционный период гелеобразования (5–120 ч) и упрочнения (1–70 ч), высокая скорость перехода раствора в гель (0,5–1,5 ч), высокий градиент давления сдвига (до 100 атм/м).

В августе 2010 года на скважине 491/41 Ново-Пурпейского месторождения компания «2С» провела работы по спуску двухпакерной компоновки с предварительной закачкой вязкоупругого состава (ВУС) 2S-P в

объеме 40 м3 c целью ОВП в интервале негерметичности без докрепления цементным раствором. Перед проведением РИР с использованием химических методов на данной скважине дважды менялась компоновка, однако герметичность скважины не была обеспечена. После проведения РИР с использованием вязкоупругого состава скважина работает со следующими параметрами: дебит жидкости — 253 м3/сут, дебит нефти — 32 т/сут, обводненность — 86,2%. По состоянию на апрель 2011 года эффект продолжался.

МЕХАНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РИР

В ближайшее время на месторождениях «РН-Пурнефтегаза» мы планируем провести РИР, направленные на селективную изоляцию пескопроявляющих скважин. Эта проблема также остро стоит сегодня и перед предприятиями «Газпрома» на месторождениях Надыма и Ямбурга.

В 2009–2010 годах в рамках ОПР в скважинах «РНПурнефтегаза» применялась технология по ограничению выноса песка синтетическими смолами. Первоначально в результате работ суммарный МРП по всем скважинам вырос с 734 до 1245 сут, было достигнуто двукратное снижение выноса песка (КВЧ) — с 236 до 121 мг/л.

Однако при увеличении количества скважино-обработок, статистика резко ухудшилась. При интервале перфорации больше 6 м, а также в зонах больших каверн при наличии заколонных перетоков данная технология не работает.

Рис. 2. Автономная однопакерная компоновка для подвески скважинных сетчатых фильтров
Рис. 2. Автономная однопакерная компоновка для подвески скважинных сетчатых фильтров

Мы видим решение проблемы в РИР с применением сетчатых фильтров. Мы предложили использовать автономную однопакерную компоновку для подвески скважинных сетчатых фильтров типа ФСЭЛО или ФСЭПО с целью уменьшения выноса механических примесей из призабойной зоны на нефтяных и водозаборных скважинах с малыми глубинами установки пакера (1ПРОК-ФА-1). И здесь стоит особо отметить возможности оборудования НПФ «Пакер», компоновки которого позволяют с минимальными рисками обеспечить установку сетчатых фильтров с целью уменьшения выноса механических примесей из ПЗП.

В состав данной компоновки входит гидравлический якорь, установочное устройство, посадочный инструмент, пакер П-ЯДЖ, разъединитель колонны, переводник, а также сетчатый фильтр производства фирмы «РОСФИН», который устанавливается непосредственно в зону перфорации (рис. 2).

ЛИКВИДАЦИЯ НАРУШЕНИЙ ЭК

При ликвидации нарушений ЭК в условиях низкой приемистости или отсутствии приемистости (падение давления) мы применяем состав 2С-К. Данный состав, созданный на основе синтетических смол, во-первых, отличается суперподвижностью, которая позволяет производить фильтрацию в практически не принимающие интервалы нарушений и заполнять микротрещины и пустоты в цементном камне, а также ликвидировать негерметичность в резьбовых соединениях; во-вторых, высокими адгезионными и прочностными свойствами; в-третьих, высокой ударной вязкостью и стойкостью к вибрационным нагрузкам; и, наконец, в-четвертых, возможностью регулирования времени отверждения концентрацией отвердителя (табл. 1).

Таблица 1. Результаты применения состава на основе синтетических смол 2S-К для ЛНЭК
Таблица 1. Результаты применения состава на основе синтетических смол 2S-К для ЛНЭК

При ЛНЭК в зонах высоких поглощений (500 м3/сут и более) в интервал негерметичности закачивается тампонажный материал 2С-T для создания перед основным тампонажным составом специального защитного «экрана» (табл. 2). Принципиальным отличием технологии является то, что данная композиция в зону изоляции доставляется в виде частично сформировавшейся структуры.

Таблица 2. Результаты применения состава на основе синтетических смол 2С-T для ЛНЭК
Таблица 2. Результаты применения состава на основе синтетических смол 2С-T для ЛНЭК

Состав 2С-T позволяет снизить приемистость до 200 м3/сут и провести операцию по цементированию негерметичности эксплуатационной колонны.

Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Совершенствование работ по проводке стволов с применением модульной телесистемы ЗТС-42АП
Комплекс мероприятий по оптимизации затрат при строительстве скважин малого диаметра
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Производсвенно - техническое Совещание

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.