Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Обзор применяемых технологий ОВП на Самотлорском месторождении

Высокая обводненность продукции составляет одну из главных проблем разработки Самотлорского месторождения. Причин тому много, и они вполне стандартны для давно разрабатываемых активов: образование искусственных трещин с прорывом водяного пласта (проблема очень распространена после выполнения работ по ГРП); высокопроницаемые пропластки; подошвенная вода; образование конуса обводнения; влияние нагнетательных скважин; заколонные перетоки, негерметичность эксплуатационных колонн.

В число применяемых методов борьбы с некоторыми из перечисленных выше факторов входит использование составов на основе силиката натрия, сшитых полимерных систем, термогидрогелей, тампонажных, а также ряд новых, только-только внедряемых систем. В предлагаемой вашему вниманию статье представлен краткий обзор технологий ОВП, применяемых и планируемых к применению на Самотлорском месторождении.

06.07.2011 Инженерная практика №07/2011
Минюк Артем Сергеевич Главный технолог Западно-Сибирского представительства ЗАО «НТЦ ГеотехноКИН»
Шаймарданов Анет Файрузович Директор Западно-Сибирского представительства ЗАО «НТЦ ГеотехноКИН»

СОСТАВЫ НА ОСНОВЕ СИЛИКАТА НАТРИЯ

Составы на основе силиката натрия применяются для создания низкопроницаемого изолирующего экрана, ограничения поглощений при ЛНЭК; изоляции пластов при возвратах, зон с высоким поглощениями, трещин после ГРП.

В зависимости от решаемой задачи и пластовых условий возможно использовать различные сшиватели с регулируемой скоростью сшивки (гелеобразования) состава и различными физико-механическими свойствами. Температура использования таких составов может достигать +90°С.

Рис. 1. Изоляция пласта с использованием растворов на основе силиката натрия
Рис. 1. Изоляция пласта с использованием растворов на основе силиката натрия

Один из наиболее успешных примеров применения — совмещение в одной скважино-операции (за один этап) изоляции пластов АВ1(1–2) и АВ1(3) разной проницаемости и перехода на объект АВ4–5 в одной скважине (рис. 1). То есть после изоляции промытых зон закачкой около 9 м3 вязкоупругого состава изолировали интервалы цементным раствором, затем разбурили мост и запустили скважину. Как мы видим, дебит нефти увеличился, обводненность значительно снизилась.

DSGA-POLYMER

По заданию заказчика мы провели поиск не очень дорогого полимера, устойчивого к распаду и с регулируемым временем сшивки. В итоге выбор остановили на полимере DSGA производства Chevron Phillips Chemical, и в конце 2010 года провели ОПР на 10 скважинах.

Состав DSGA-Polymer отличают исключительное сопротивление термальному гидролизу, сохранение растворимости в забойных условиях, высокая эксплуатационная гибкость, применимость в широком диапазоне температур, моментальное сшивание для

применения в призабойной зоне, замедленное сшивание для глубоких обработок по модификации профиля, высокая устойчивость к изменению рН, а также длительная стабильность геля при повышенных температурах. Полимер сшивается с ионами металлов или органическими системами.

Рис. 2. ОВП c применением технологии DSGA-PolymerРис. 2. ОВП c применением технологии DSGA-Polymer
Рис. 2. ОВП c применением технологии DSGA-Polymer

Пример использования состава — ОПР по ОВП на скважине с высокой обводненностью продукции (рис. 2). В пласт закачали полимер DSGA в объеме 35 м3 через интервал перфорации 2115,2–2122,0 м, после чего провели докрепление раствором и после ОЗЦ разбурили мост. Эксплуатация скважины после перфорации в интервале 2115,5-2117,5 м показала высокий дебит нефти и очень существенное снижение обводненности.

Анализ результатов ОПР по 10 скважинам в динамике показывает постепенный рост обводненности, но дебит жидкости остается на значительно более низком уровне по сравнению с исходным при увеличении дебита нефти (табл. 1).

Режим скважин до и после проведения ОВП DSGA-Polymer
Таблица 1. Режим скважин до и после проведения ОВП DSGA-Polymer

ТЕРМОГЕЛИ (ТЕХНОЛОГИЯ «ВИС-1»)

Состав «ВИС-1» фактически служит альтернативой предыдущему для ОВП и ликвидации ЗКЦ. Его плюс заключается в низкой начальной вязкости, близкой к воде. Состав также обладает способностью к загущению и структурообразованию при механическом перемешивании с пластовой водой во время фильтрации вглубь водонасыщенного интервала пласта и к разжижению при разбавлении нефтью или при попадании в нефтенасыщенный интервал пласта. Время гелирования можно подбирать исходя из пластовых условий.

Рис. 3. Применение термогеля «ВИС-1» для ОВП на Самотлорском месторождении
Рис. 3. Применение термогеля «ВИС-1» для ОВП на Самотлорском месторождении
Рис. 4. Применение термогеля «ВИС-1» для ОВП на Самотлорском месторождении
Рис. 4. Применение термогеля «ВИС-1» для ОВП на Самотлорском месторождении
Рис. 5. Ликвидация ЗКЦ составом «ВИС-1»
Рис. 5. Ликвидация ЗКЦ составом «ВИС-1»

На Самотлорском месторождении состав «ВИС-1» использовался для ОВП по пласту АВ4-5 в интервалах перфорации 1882–1887 и 1890–1894 м (рис. 3). Закачанные 20 м3 состава докрепили цементным раствором в объеме 2 м3. После ОЗЦ и нормализации забоя до 1900 м пласт произвели ПВР в интервалах 1882–1887 и 1890–1894 м. В данном случае заказчик ставил перед нами задачу троекратно снизить объем добываемой воды и как минимум сохранить добычу нефти. Решив первую задачу, мы также получили прирост дебита нефти. Этот же состав применяется и для ликвидации ЗКЦ жидкости. Схема стандартная: закачка «ВИС-1» ведется через спецотверстия либо верхушку интервала перфорации, затем происходят закрепление цементом, разбуривание, запуск скважины (рис. 4).

ТАМПОНАЖНЫЕ СОСТАВЫ

В качестве тампонажных составов мы применяем цементный раствор на водной основе и одну из новинок — цементы молекулярно-тонкодисперсного состава (МТДЦ). Применение химических добавок ведущих компаний, таких как Chevron Philips Chemical и BASF, позволяет регулировать свойства цементных растворов в широких диапазонах. Подбор рецептуры цементного раствора ведется исходя из пластовых условий и цели поставленных задач.

Основной недостаток используемых тампонажных цементов марки G состоит в том, что его относительно мелкая фракция имеет размеры 10–40 мкм и составляет 90% объема, что не позволяет цементному раствору проникать в микрозазоры, микротрещины и низкопроницаемые пласты. МТДЦ благодаря кратно меньшему размеру зерен обладают текучестью, сравнимой с текучестью воды, и проникают в микрозазоры, микротрещины и низкопроницаемые пласты. При этом обладают достаточной механической прочностью, флюидоупорностью и коррозионной стойкостью. Эти свойства важны для изоляции фильтрационных каналов в низкопроницаемых пластах, размеры которых не превышают 5–20 мкм, а также для изоляции интервалов нарушений при низких скоростях закачки (приемистость ниже 150 м3/сут при 100 атм).Результаты лабораторного исследования цементного раствора марки G и МТДЦ свидетельствуют о более высоких показателях плотности и растекаемости нашего состава (табл. 2).

Таблица 2. Результаты лабораторных исследований цементного раствора и камня
Таблица 2. Результаты лабораторных исследований цементного раствора и камня

ОПР с составом МТДЦ проводились в скважине с низкой приемистостью изолируемого интервала, характеризуемой падением давления со 100 до 0 атм за 15 минут. Состав закачали в объеме 1,6 м3 с конечным давлением 120 атм. Опрессовка подтвердила герметичность.

Применение МТДЦ в данном случае позволило избежать проведения комплекса работ по увеличению приемистости в интервале изоляции, необходимых при реализации стандартной технологии, и снизить расход тампонажного материала.

Рис. 6. ОПР с МТДЦ: ЛНЭК в интервале 1697–1702 м «ВИС-1»
Рис. 6. ОПР с МТДЦ: ЛНЭК в интервале 1697–1702 м «ВИС-1»

НОВЫЕ ВНЕДРЯЕМЫЕ СИСТЕМЫ

В ближайшее время мы планируем внедрить еще два новых состава на Самотлорском месторождении. Во-первых, это модификатор относительной фазовой проницаемости (MФП) — высокоподвижная цепь полимера среднего молекулярного веса на основе синтетического полимера. Состав МФП прошел тестирование в лаборатории «ТатНИПИнефти». В результате применения 1,5%-ного раствора МФП фильтрация воды через пористую среду снизилась в среднем в 3,5 раза. На основании этого можно рекомендовать растворы МФП для применения в технологиях ОВП.

Рис. 7. Объем проведенных работ на Самотлорском месторождении за 2010 — 1 кв. 2011 г.
Рис. 7. Объем проведенных работ на Самотлорском месторождении за 2010 — 1 кв. 2011 г.

Второй состав относится к группе безводных тампонажных растворов на углеводородной основе (БТРУО). К его преимуществам перед нефтецементами относятся улучшенные реологические свойств (растекаемость 25 см); повышенная проникающая способность; сохранение устойчивости ствола скважины и естественной проницаемости коллекторов; высокая смачиваемость за счет комплекса ПАВ; высокая стабильность и малая вязкость без присутствия воды; высокая сопротивляемость в агрессивных средах; образование прочного цементного камня при минимальном количестве воды, а также плотность раствора в пределах 1,85–2,05 г/см3 за счет вводимых ПАВ при сохранении подвижности.

Всего за период с начала 2010 года по первый квартал 2011 года мы провели на Самотлорском месторождении почти 180 скважино-операций, львиную долю которых составили изоляция высокопроницаемых пропластков (ИП) и ОВП.

Показать выдержки из обсуждения

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ОБСУЖДЕНИЯ

Вопрос: Артем Сергеевич, насколько быстро загустевает МТДЦ?
Артем Минюк: Время загустевания МТДЦ без добавок — два часа. Если использовать добавки на реологию — от 5 до 12 часов.
Вопрос: А какую пластовую температуру держит?
А.М.: До 80°С — спокойно.
Вопрос: Вы применяете в основном технологии, предполагающие повторную перфорацию. Это сознательный выбор или просто, скажем, был неудачный опыт с селективными составами?
А.М.: Я вам как технолог прямо скажу, что я в селективные материалы не верю. Я верю в селективную технологию. Некоторое время назад заказчик поставил перед нами задачу закачать полимер DSGA без докрепления цементом. Пока об эффективности говорить преждевременно, но на этапе освоения выноса полимера мы не получили. То есть он там был закреплен. Такой эксперимент.
Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Технологии и анализ успешности проведения РИР по ОВП в ОАО «ОРЕНБУРГНЕФТЬ» в 2010 году
Новые разработки ЗАО «ПРОМТЕХИНВЕСТ» для бурения и КРС
Свежий выпуск
Инженерная практика №11-12/2023

Инженерная практика

Выпуск №11-12/2023

Повышение эффективности мехфонда. Работа с осложненным фондом скважин. Методы борьбы с коррозией
Методы интенсификации добычи ВВН и СВН Автоматизация мониторинга ОФОборудование для эксплуатации БС и СМД Комплексный подход к защите ВСО от коррозииИмпортозамещение в сфере ЛКМ
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Производсвенно - техническое Совещание

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.