Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Эффективность применения пакерных компоновок и других технических решений по ЛНЭК

Одно из направлений РИР по ликвидации негерметичности эксплуатационных колонн и изоляции обводненных интервалов предполагает использование цементных мостов или пакерных компоновок. Несмотря на более высокую стоимость пакерных компоновок и мостовых пробок по сравнению с цементом, при правильном подборе оборудования первый вариант оказывается экономически более эффективным за счет сокращения времени работ и высокого процента успешности операций.

06.07.2011 Инженерная практика №07/2011
Цыганов Максим Сергеевич Ведущий технолог ООО «Югсон-Сервис»

Рис. 1. Поиск негерметичности эксплуатационной колонны
Рис. 1. Поиск негерметичности эксплуатационной колонны

ПАКЕРНЫЕ КОМПОНОВКИ ДЛЯ ПОИСКА ИНТЕРВАЛА НЕГЕРМЕТИЧНОСТИ

Сегодня значительная часть ремонтов скважин приходится на ЛНЭК. Между тем данные ГИС о негерметичности колонны не всегда оказываются достоверными. Поэтому мы разработали компоновку для поиска зоны негерметичности и для эффективной обработки пласта (рис. 1). Данная компоновка включает в себя нижний пакер 3ПМС осевой установки, клапан КУ-М уравнительный многоразового действия и заглушку, верхний пакер ПОЗ-М многоразового действия, пакер с разгрузкой на забой с гидроякорем и верхний клапан уравнительный. Испытания показали, что байпасный пакер и пакер серии 3ПМС срываються практически при одинаковом весе, поэтому мы решили установить просто клапан КУ-М многоразового действия. Данная компоновка прошла испытания на Самотлорском месторождении. В скважину для ограничения водопритока на основании данных геофизики спустили пакер 4ПМС-КВ. Тем не менее проблему с негерметичностью ЭК это не решило. Комиссионный демонтаж показал, что резина пакера не была повреждена — пакер оставался в идеальном состоянии.

Мы рекомендовали «Самотлорнефтегазу» спустить поисковую компоновку, в результате чего удалось определить новые интервалы негерметичности. Как выяснилось, пакер 4ПМС-КВ необходимо было установить на 400 м ниже.

ИЗОЛЯЦИЯ ЗОН НЕГЕРМЕТИЧНОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПАКЕРОВ С КАБЕЛЬНЫМ ВВОДОМ И ОТВОДОМ ГАЗА

Рис. 2. Пакер механический с кабельным вводом и отводом газа
Рис. 2. Пакер механический с кабельным вводом и отводом газа
Рис. 3. Схемы компоновок пакеров с кабельным вводом 4ПМС-КВ, 4ПМС-КВ-ГТ
Рис. 3. Схемы компоновок пакеров с кабельным вводом 4ПМС-КВ, 4ПМС-КВ-ГТ

Пакеры с кабельным вводом позволяют избежать проведения всех возможных видов РИР с применением тампонажных материалов и не требуют ОЗЦ (рис. 2). К преимуществам пакеров этого типа также относятся легкость в монтаже, отсутствие необходимости точных измерений, а также исключение возможности повреждения кабеля и отвод газа (при наличии специального отвода). Для изоляции зон негерметичности используются компоновки 4ПМС-КВ, 4ПМС-КВ-ГТ (рис. 3). К настоящему моменту в скважины спущены порядка 50 и 30 таких компоновок соответственно.

Другая модификация — 4ПМС-КВОГ с отводом газа — в настоящее время проходит ОПИ на Самотлорском месторождении (рис. 4). Компоновка включает в себя два лифта: наружный и внутренний. Сначала пакер спускается на наружном лифте с кабелем и пакеруется, затем производится спуск внутреннего лифта. Во внутренний лифт устанавливается герметизирующее устройство (так же, как и в компоновке ОРЗ). Фонтанная арматура собирается покрестово, а газ поднимается между внутренним и наружным лифтами. Это даже позволяет отслеживать величину газового фактора.

Рис. 4. Схема компоновки пакера с кабельным вводом 4ПМС-КВ ОГ
Рис. 4. Схема компоновки пакера с кабельным вводом 4ПМС-КВ ОГ
Рис. 5. Экономическая эффективность применения компоновки пакера с кабельным вводом
Рис. 5. Экономическая эффективность применения компоновки пакера с кабельным вводом

Экономическая эффективность пакеров с кабельным вводом рассчитана на примере пакера 4ПМС-КВ (рис. 5). Есть компоновки 4ПМС-КВ, которые отработали на данный момент уже один-два года.

ИЗОЛЯЦИЯ НЕГЕРМЕТИЧНОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДВУХПАКЕРНОЙ КОМПОНОВКИ

Другим вариантом изоляции негерметичности ЭК может служить установка двухпакерной компоновки, состоящей из нижнего пакера 3ПМС и верхнего гидравлического пакера серии 5ПМС. Компоновка устанавливается транспортным узлом ГУК-112. Основное преимущество компоновки состоит в том, что верхний пакер пакеруется с усилием 24 т, что гарантирует надежную установку пакера в наклонно-направленных скважинах, а также возможность отсекать до 800 м ствола в зоне негерметичности.

Рис. 6. Компоновка изоляции зоны негерметичности ИЗН
Рис. 6. Компоновка изоляции зоны негерметичности ИЗН
Рис. 7. Экономическая эффективность применения компоновок ИЗН
Рис. 7. Экономическая эффективность применения компоновок ИЗН
Рис. 9. Сравнительный анализ трудозатрат при РИР
Рис. 9. Сравнительный анализ трудозатрат при РИР
Рис. 10. Экономическая эффективность применения ПМ
Рис. 10. Экономическая эффективность применения ПМ
Рис. 8. РИР с применением разбуриваемых мостовых пробок ПМ, ПМЗ
Рис. 8. РИР с применением разбуриваемых мостовых пробок ПМ, ПМЗ

Двухпакерная компоновка нам также помогает избежать цементажа, ОЗЦ и т.д. (рис. 7). Эффективность применения такой компановки рассчитывалась на основе средних расценок по Западной Сибири, дебита нефти 20 т/сут и средних цен на цемент.

РИР С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗБУРИВАЕМЫХ МОСТОВЫХ ПРОБОК

Следующий вид оборудования, который хочу вам представить, это пробки мостовые (ПМ) и пробки мостовые заливочные (ПМЗ) двух видов — на 35 и 100 МПа (рис. 8). У пробок ПМ нет проходного отверстия — это просто как установка цементного моста. ПМЗ оснащена обратным клапаном. Время разбуривания составляет от одного до четырех часов, в зависимости от до

лота и мастерства бурильщика. Мы рекомендуем бурить наши мостовые пробки фрезом компании «Сибтрейдсервис». ОПИ показали, что время разбуривания составляет два часа.

Сравнительный анализ трудозатрат по бригадам наглядно показывает преимущества ПМ и ПМЗ перед традиционными цементными мостами (рис. 9). При использовании мостовых пробок экономический эффект может составить до 3 млн рублей на одной скважине (рис. 10).

Показать выдержки из обсуждения

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ОБСУЖДЕНИЯ

Вопрос: Сергеевич, насколько долговечны двухпакерные компоновки? То есть через какой срок их приходится извлекать из скважины после отсечения обводненных интервалов?
Максим Цыганов: Вчера мне звонили из одной компании-заказчика. Они сейчас извлекают двухпакерную компоновку, которую установили в июне 2009 года. То есть данная компановка проработала почти 2 года, но есть компоновки, которые работают и по три года.
Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Выполнение работ по ОВП и РИР в 2009–2010 годах и планы на 2011 год
Селективная изоляция водопритоков в скважинах ОАО «Самаранефтегаз»
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Производсвенно - техническое Совещание

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.