Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Перспективы применения усшн компании Lufkin Industries, Inc. в россии

Выбор оборудования для механизированной добычи нефти, так же как и определение способа эксплуата ции, остается основной задачей технолога. Требуется проанализировать множество различных факторов, таких как параметры скважины и эффективность применения того или иного оборудования, и оценить экономическую составляющую проекта. Все это в итоге определит выбор, на котором остановится технолог.

02.06.2011 Инженерная практика №06/2011
Черников Виталий Сергеевич Представитель по продажам в России и СНГ

В России исторически сложилось так, что при выборе способа добычи между УЭЦН и УСШН, проводя оценку основных параметров — производительности скважины и требуемой глубины подвески насоса, — операторы не рассматривают возможность применения системы СШН, если дебит превышает 30–40 м3/сут или глубина спуска превышает 2000 м. Даже осознавая более высокую энергетическую и экономическую эффективность применения УСШН, выбор, как правило, останавливается на УЭЦН.

Опыт эксплуатации оборудования по всему миру и проведенные исследования компании Lufkin Industries, Inc. говорят о совершенно других диапазонах применения УСШН. И именно эти новые возможности будут доступны российским компаниям уже в ближайшее время.

ОПЫТ РАБОТЫ В АРГЕНТИНЕ

Таблица 1.
Таблица 1.
Рис. 1. Система Mark II корпорации Lufkin Industries, Inc.
Рис. 1. Система Mark II корпорации Lufkin Industries, Inc.

Были проведены исследования 11887 скважин действующего фонда на месторождениях бассейна Гольфо Сан Хорхе в Аргентине. В табл. 1 приведено распределение этих скважин по типу эксплуатации.

В основном на месторождении применяются стандартные приводы УСШН: обычные СК, Mark II (рис. 1), а также пневмоуравновешиваемые СК. Около 45% всего фонда УСШН составляют системы Mark II в максимальных габаритах 912D и 1280D, а также используется несколько СК в габарите 1824, максимальном для систем УСШН, применяемых в Аргентине.

Рис. 2. Распределение производительности насосов разного типа в зависимости от глубины подвески насоса по механизированному фонду бассейна Гольфо Сан-Хорхе, Аргентина
Рис. 2. Распределение производительности насосов разного типа в зависимости от глубины подвески насоса по механизированному фонду бассейна Гольфо Сан-Хорхе, Аргентина

Основным преимуществом установки Mark II является возможность снижения пиковых нагрузок на штанги и уменьшения крутящего момента на валу редуктора. Особая геометрия СК позволяет обеспечить разную скорость при ходе штанг вверх и вниз — снижение скорости хода вверх позволяет обеспечить лучшую работу погружного оборудования, значительно увеличить коэффициент наполнения насоса, улучшить условия работы штанг и снизить вероятность их обрыва, что в конечном счете увеличивает НнО.

Анализ зависимости производительности системы от глубины спуска насоса по всему фонду показал, что максимальная глубина спуска СШН (до 10200 футов/3100 м) выше, чем ЭЦН (8900 футов/2700 м), а диапазон подач СШН в области значений 500–1000 барр/сут (80–160 м3/сут) является нормальной практикой применения УСШН (рис. 2).

Рис. 3. Границы применения УСШН в зависимости от глубины спуска насоса и требуемого дебита
Рис. 3. Границы применения УСШН в зависимости от глубины спуска насоса и требуемого дебита

СТАНДАРТЫ LUFKIN

Анализ фонда скважин оборудованных установками фирмы Lufkin на территории США и Канады позволил выработать основные рекомендации по применению различных модификаций УСШН (рис. 3). Приведенный рисунок может быть использован в качестве стандарта при определении потенциала системы, из которого можно сделать вывод о границах применения УСШН.

Примеры эксплуатации установок компании Lufkin Industries, Inc.:

  • скважина №41X24D месторождения Reno, расположенного в бассейне Паудер-Ривер, штат Вайоминг, США. На глубину 14863 фута (4530 м) спущена установка Mark II 640-365-144, НнО составила 615 суток.
  • скважина №15-3 месторождения Farnsworth, штат Техас, США. Глубина спуска насоса составила 8280 футов (2523 м), дебит — 1050 барр/сут (167 м3/сут).
Таблица 2.
Таблица 2.

К ВОПРОСУ О НАДЕЖНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ

Вопрос надежности и статистической оценки наработки оборудования является одним из основных при определении качества оборудования и расчете экономики проекта. Несмотря на то что за рубежом операторы компании не ведут строгий учет по наработке оборудования УСШН, время от времени персонал Lufkin Inductries, Inc. старается совместно с заказчиками провести серьезный анализ в данном направлении.

Одним из примеров могут служить данные по фонду СК фирмы Lufkin, смонтированных в Западной пустыне Египта начиная с 2002 года (табл. 2). Условия эксплуатации — экстремально высокие температуры и отсутствие постоянной системы мониторинга и обслуживания удаленного фонда. Средние условия работы оборудования: конструкционная нагрузка 85%, загрузка редуктора 80%, скорость СК 10–12 ходов в минуту.

Таким образом, на 27 марта 2010 года средняя текущая наработка 594 установок, смонтированных за 2002–2010 годы, составила 1180 суток при одном зафиксированном отказе установок.

Рис. 4. Интерфейс программы подбора УСШН SROD (динамограммы (слева) и распределение крутящего момента на редукторе (справа
Рис. 4. Интерфейс программы подбора УСШН SROD (динамограммы (слева) и распределение крутящего момента на редукторе (справа

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПОДБОР

Грамотный подбор оборудования с использованием программы SROD позволяет смоделировать и подобрать наиболее энергоэффективную установку (рис. 4). А применение средств автоматизации обеспечит наилучший режим работы.

Новая регенеративная СУ с частотно-регулируемым приводом обеспечивает низкие гармонические колебания и регенерацию электроэнергии до 30%, что достигается за счет регенерации энергии в части цикла хода СК: на рис. 4 (справа) видны участки, где момент носит отрицательную величину. Однако требуется установка дополнительного электрооборудования для учета количества электроэнергии возвращаемой обратно в сеть.

Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Внедрения 2010-2011
ЗАО «Опытный завод Нефтехим»
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Производсвенно - техническое Совещание

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.